Ренессанс. Медленно, но верно!



Вышел отчёт за 1 квартал у компании Ренессанс. Компания не на радаре у широкого круга инвесторов, хотя стоит недорого и дела идут хорошо, а котировки не растут безумными темпами,  поэтому я акцию держу у себя в портфеле.

📌 В чем сила Ренессанса?

Появились умные деньги. Инвестиционный фонд Baring Vostok вошёл в капитал компании, купив почти 9% акций. Там работают профессионалы, которые умеют считать деньги, поэтому мусор покупать не стали бы и видят апсайд в котировках 🔼

Инвестиционный портфель. Вырос с начала года на 5% до 191 млрд. Портфель преимущественно состоит из  облигаций, что является разумным подходом при ставке в 16%, так что денежки будут капать, а портфель будет дальше расти хорошими темпами 📈

Нормальная доходность. Много ли растущих бизнесов могут предложить сейчас 10% доходность? Не думаю, хотя прибыль по итогам 2 квартала будет меньше чем в прошлом году, так как тогда был безумный разовый рост по доходам по акциям. Пока для себя вижу прибыль за 2024 год в районе 11-12 млрд, что даёт форвардный P/E = 5.

Будущие позитивные события. Во 2-3 квартале возможны два позитивных события, которые сильно переоценят акцию вверх:

1)Покупка Райффайзен Жизнь. М&A хорошего актива - это всегда буст для бизнеса и для котировок ✔️

2)Включение в индекс ММВБ. Компания включена в список кандидатов на включение в индекс (ещё в списке Лента и ВСМПО), поэтому шансы на попадание высокие, что сделает акцию более популярной у широкого круга инвесторов ✔️

На дворе уже конец мая, поэтому  ждать свершения событий осталось недолго.

Вывод: продолжаю держать акции Райффайзена со 100 рублей, так как история не выглядит дорого, а будущего позитива для роста котировок достаточно, чтобы акция была ещё выше.

Ренессанс. Медленно, но верно! Инвестиции в акции, Инвестиции, Акции

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest