Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1

Взяла себе в прошлом году (февраль 2019) в ипотеку квартиру 1974 года 4/5ти этажного дома, после деда алкоголика. В 37 лет первое своё жилье для житья! До этого (в 2004) были куплена трёшка, продала через полгода(не жила ни разу), хотела свою типографию - купила флексографические печатные машины 2 шт. перемотку, и всю мелочь-приблуду к этому бизнесу. Жила на съёмной.
В 2010 бизнес подзагнулся, продала типографию
купила однушку и авто, однушку сдавала до 2015 года
Причина взятия именно этого жилья: дешевизна, близость к родителям (через 2 дома), давно развитая инфраструктура (школы, банки, магазины, и.т.д), зелень и огромная бесплатная парковка, переделанная из корта и детской площадки в 2000х годах примерно на 150 а/м (то,что вижу из окна).
Страшно было - КАПЕЦ!
Полы деревянные крашеные на лагах, местами оргалит коричневого цвета, местами линолеум почему-то прошитый ковровыми декоративными гвоздями. Обои в несколько слоёв, поклееные на газетки, которые поклеены на краску масляную бежевую.
Спрессованные слои побелки до состояния куска - в ванной и туалете. Текущие трубы и входная дверь - обитая бордово-коричневой "кожей бешеной клеёнки" с пупычками-гвоздиками (весит - охреноветь сколько кг)
Все это, я взвалила на свои хрупкие женские плечи. Муж конечно помогал, но никак не идеями, а только как исполнитель.
Поначалу было много мыслей.
Полы: а)стянуть-шлифануть-сверху ламинат
б) убрать нахрен, сделать стяжку (слава богу не стала, а то бы нарвалась, как человек из 3го подъезда)
в)убрать нахрен-повторить с улучшениями (что я и сделала)
Рабочих приглашала только на:
а) замену водокоммуникаций со всеми отводками, включая будущий микродуш в туалете
б) замена автоматов, ибо в 1974 году такой нагрузки не было.
в) окна на пластик
г) входная дверь.
А теперь фото:

Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост
Ремонт "вторички" с нуля или - "не было у бабы забот..." часть-1 Ремонт квартир, Ужасы, Ремонт, Не страшно, Решимость, Длиннопост

Вот как то так

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ЭТО на Пикабу? Найдите форумы по ремонту и туда пишите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное затем, что на ПИКАБУ не только котиков постят, и это не гринпис, но у вас то точно другое мнение.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира подходящая. Когда бухать начнёте? Шутка. Удачи автор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В районе июля 2021 года))))
Автор поста оценил этот комментарий
На то, что не подрасчитал вес стяжки при условии, что дано: возраст дома и усталость материалов. А главное -дырки.
Провалиться он конечно пока что не провалился, но поимел траты за протекшую стяжку на второй этаж через розетки и люстру. Сейчас имеет проблемы от того, что шумит.
Дело в том,что это все происходит в 3х подъездах от меня, в квартире моей мамы (она на 2м этаже живет).
Ей лично притекало с розеток. Поначалу - стяжка, которая плавно протекала по швам периметра, потом был наливной пол, который мама не поняла, -"а что это за биомасса вытекла у меня из розеток?"
я еще прикалывалась: "наливают- растирай, халява!"
А реально: были полы на лагах в доме, который был так создан - и будут полы на лагах. Ибо живу я с соседями, и они не виноваты, в том, что у меня проснулся интерес и талант к перестройке.
А если я экспериментов захочу: продам двушку - куплю дом
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На что нарвался человек с третьего подъезда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На то, что не подрасчитал вес стяжки при условии, что дано: возраст дома и усталость материалов.
Провалиться он конечно пока что не провалился, но поимел траты за протекшую стяжку на второй этаж через розетки и люстру.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная хата. Унитаз даже почти новый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, ложка мёда))
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас все получится! В 2017 взял трёшку, дом 72 года постройки. Первым делом сделал балкон, потом разломал и вывез все, кроме стен, мысора было несколько машин.  Стены, полы делали наемные рабочие, поверьте сколько нервов ушло!

Самое классное- мастер уже ушёл с расчётом, а установщик дверей не мог поставить их нормально, зазоры плавали.

Перед расчётом с рабочими, спросите знакомого строителя, как принимать работы..

. Электрику, сантехнику, ванную, кухню делал сам. Многому научился, но даже сейчас как вспомню, как меня постоянно пытались наебать строители и с ценами, и с объёмом и с качеством, что легче, дешевле, и надёжнее сделать самому. Ремонт сделал за год, с учётом перерывов, пока зарабатывал денег. И только этим летом наконец переехали, но нас ждала другая эпопея- заказ кухни, шкафов...

Это просто пиздец--чуть отвлечешься, и тебе тут же лепят халтуру, хотя денег берут за качественный ремонт/товар.

Короче говоря, сил вам и терпения!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, а то временами руки опускаются
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда)))) Каскад мы купили с нуля за 1500
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5-красочный!
1
Автор поста оценил этот комментарий
NSFW удалите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Две флексы по цене трёшки?
Вас наебали, это был однокрасочный офсет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда)))) Каскад мы купили с нуля за 1500
показать ответы