Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан, один из способов, как починить роутер, а эта вай-файка именно им и является, если вдруг перестала работать.

Принес мне в ремонты, наш дорогой пикабушник @Dizzyspb, с просьбой посмотреть вай-файку. Говорит, что перестала фурычить.

Вот сама вай-файка.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Вот её модель.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Вот её потрАшки "мозгов".

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

ПотрАшки блока питания с одной стороны.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

ПотрАшки с другой стороны.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Первым делом был вскрыт этот роутер и на соплях проверено напряжение на выходе источника питания с подключенными мозгами.

Еще раз повторюсь:

- СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ может НЕХИЛО УПИЗ.ИТЬ. Может ДАЖЕ НАСМЕРТЬ. Так что, аккуратней, а лучше не суйтесь, дайте пару косарей мастеру знакомому, пусть он рискует.

Напряжение на выходе источника питания было 0,5В. Подумалось, что банально сдох. Такие же источники пихают даже в светодиодные лампы. В 90% случаев дохнут там блоки питания, реже сами светодиоды, т.к. работают на пределе. По-началу я планировал этот встроенный блок питания выкинуть и приколхозить какой-нибудь другой, но пошло немного не по плану...

Берем, подключаем вместо источника питания лабораторный БП.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

При подаче питания на мозги, уже при 2 вольтах потребление стало около 1 ампера. Значит, что-то коротит... Щупаем на наличие нагретых элементов и видим, что греется вот эта микруха.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Посмотрев по маркировке в интернетах, видно стало, что это DC/DC преобразователь.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Быстренько тестером прозвонил ближайшие конденсаторы возле разъема, некоторые показали сопротивление сотню Ом. Выпаял первую попавшуюся емкость с таким сопротивлением, но эффекта не дало...

Приподнимаем ножку со входом у микрухи и вкл. Потребление не изменилось, но стал креться другой конденсатор. Приподнимаем его и проверяем, потребление стало нормальным, около 100-200 мА.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Запаиваем первый конденсатор обратно и ногу микрухи обратно и проверяем "на соплях".

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

второй конденсатор я просто отломал дальше ибо здесь он не очень важен, стоит фильтром по питанию.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Собираем и проверяем на наличие вафли...

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Сеть раздает.

Ремонт всякой электроники #78 Ремонт вай-файки WI-FI REPEATER. Ремонт, Хобби, Гифка, Длиннопост

Все работает, все шуршит и интернетики раздает.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...