Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет.

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказан один из способов, как заставить планшет заряжаться быстрее.

Прислал мне наш дорогой пикабушник @Roki2013, из Воронежа, с просьбой починить планшет, ибо очень долго и тоскливо заряжается... Заряжался, примерно, около 36 часов говорит. Носил, говорит, в СЦ, чтоб разъем зарядки починили, но не помогло...

Даже пост запилил, как посылку мне собирал. Пост называется Живой груз (Надпись "живой груз" ссылка)

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Пришел на почту, при выдаче посылки спросил: "Где кот? Мне должны были прислать в этом ящике кота!" На меня посмотрели как на дебила... Ушел от туда с таким чувством, как будто оплевали... :)

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Вот такой планшет и конфеты великолепные, а кота нету. Пойду претензию писать на почте, что кота проеб... т.е. потеряли.

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Планшет был заряжен, для того, чтоб его быстро разрядить, применяем данную конструкцию ибо играми разряжать, совсем тоскливо... 

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Разрядил, собрал. Поставил на зарядку, подключил мультиметр в режиме измерения токов. Прибор показывал ток заряда 0,3 ампера. 

Смотрим на разъем. Заклеен черной "соплей" Думал эпоксидка, но это банально термоклей...

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Греем феном, обдираем и видим, что контакты "средние" вовсе не припаяны и болтаются в воздухе. 

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Припаиваем их и смотрим на ток заряда. Чуть подрос до 0,5 амперов. Нам мало... 

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Ищем контроллер питания, смотрим на него документацию. В документации указаны номиналы элементов, для настройки тока заряда. Берем, высчитываем эти элементы и заменяем на нужные нам. Проверяем... Ток заряда вырос до 1,8 Ампера. Теперь планшет мухой заряжается. Для хейтеров и особенно диванных спецов скажу, что там 2 емкости, их можно заряжать током около 1-1,3 ампера на каждую. Контроллер питания позволяет выдавать 2,5 ампера. Чтоб обеспечить нормальную работу аккумов и КП, выставим, чуть меньше возможного.

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Зафиксируем разъем нормальной эпоксидкой. На фотке еще аппарат нашего пикабушника @IOOLITROV, и нашей любимой пикабушницы из Н. Новгорода "винчестера кусочек" сохнут. О них чуть позже напишу.

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Вот такая плюха получилась, держаться будет вечно.

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

По-просьбе хозяина, прошил на кастомную версию андроида.

Ремонт всякой электроники #41 Очень долго заряжается планшет. Ремонт планшета, Хобби, Длиннопост

Все работает, все шуршит.


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

12
Автор поста оценил этот комментарий

тся

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да, верно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

нагревом. смола же.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

только что проверил, на 210 плавиться

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, с какого города будете? Готов отдать кучу неработающих планшетов, книжек, телефонов и даже любимый айфон 3gs. Выкидывать жалко, восстановить половину реально, времени на это нет совсем.

---------

Вижу на посылке, что СПБ, если предложение мое заинтересовало - дайте контакт свой какой нибудь.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью приму. Пиши на gepka2007@yandex.ru
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так для тебя починить- раз плюнуть)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да конечно, плевком чиню....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что у нас есть такой пикабушник, как @gepka! Интересно, каков шанс того, что он наберёт дорогой техники и навсегда покинет этот ресурс?  )))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, особенно неисправной

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
хахаха Ирина Николаевна опять Вы , да сдам я вам Русский -сдам!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты возможно здашь а йа нед
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только ваша)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а что за эпоксидка? марка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хер его знает, сам ее замешиваю лтвердитель, смола и диаксит хрома

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а диоксид для изменения цвета полагаю?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для цвета гуашь :) для механической прочности

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак с 4pda имел такую же проблему, говорит, даже перепрощивался, но не помогло. . Но у него потом решилось тем, что он

Интрига.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,да... чем все закончилось-то?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где кастомную прошивку андроида для Smarto планшетов взять ?))))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
4pda
2
Автор поста оценил этот комментарий

а эта эпоксидка навечно теперь? что делать если порт опять сломается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прогреть, снять и заменить, намазать и готово

3
Автор поста оценил этот комментарий

На 3 фотке виндо-планшет или просто планшет с ителовским процом? И можешь посоветовать какой нибудь планшет на винде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Андроид на атоме просто
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
и каждый раз автор в конце поста тонко намекает, что не стоит к нему отправлять всякую дрянь на починку..
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот, не оставлял бы почту в комментах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй)
На телефоне explay выломан микро usb, три фото с места вылома и с обратной стороны фотка, сможешь справиться с этим?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

говно вопрос, пиши на почту gepka2007@yandex.ru

3
Автор поста оценил этот комментарий
неудачная шутка(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хехе...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец, просто любитель, но попробую ответить за автора.

Конструкция состоит из батареи планшета с припаяным к ней контроллером от повербанки, чтобы не разрядить в ноль, дальше идет приблуда для измерения мощности потребителя (беленькая такая). И во все это счастье воткнуты 2 мощных резистора (зеленые), собсно нагрузка.


Контроллер ищется по дорожкам на плате, скорее всего будет расположен недалеко от гнезда зарядки, по маркировке, внешнему виду, по обвязке,  к некоторым устройствам есть схемы в интернете. 

Вычитывается маркировка, по ней ищется даташит, а там обычно все разжевано подробно (параметры, расчеты, графики).


Как мерял.

http://www.ruselectronic.com/news/multimjetr-i-izmjerjenija/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно написал

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиши на почту gepka2007@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя просто сказать "нет" вместо игнора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это мне или нет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) сколько стоит батарею заменить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если сам меняешь, то только цена за проезд и батарейки. если кто то другой, то все тоже самое + на апельсины...

Автор поста оценил этот комментарий

поняла, спасибо за ответ:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если жалко выкидывать, можете мне для поста отправить... вдруг оживет...

Автор поста оценил этот комментарий

дорогой @gepka, а телефоны-утопленники вариант чинить? а то я свой замочила в пресной воде, на отдыхе, мне везде сказали, что проще новый купить.. у меня сони ксперия Z

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно сказали...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с котом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прое.али... :( Шучу конечно...

Автор поста оценил этот комментарий

Привет) у меня постоянно перезагружается iphone 5s с синим экраном смерти... подскажи, что можно сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был сегодня такой, перезагружался с интервалом 2,5 минуты, батарейку поменял и все отлично стало. батарейка нагрузку не держала. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё говорят клей в7000 хороший вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ее как у товарища выше. в7000

Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, Вы разбираетесь в электронике, вот увидел пост про зарядку и у меня к Вам вопрос! у меня планшет не заряжался от USB (ну точнее заряжался в выключенном состояние за 24 часа, galaxy tab 2, от штатной зарядки с розетки всё было быстро - 4 часа) и это было для него нормой. Погуглив я наткнулся на некий "переходник", собрал его и планшет через него от USB заряжался за 6 часов, вроде это называется - резистивный делитель напряжения, так вот сам вопрос: как это работает на простых словах и не вредно ли это для аккумуляторов?  Просто у меня в машине теперь есть выход USB для подключения флешки с музыкой и без этого "переходника" телефон не заряжается там) 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кабель поменяйте и не нужно городить крень. в проводе должен быть резюк, у вас просто кабель порвался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@gepka  а можно попросить посмотреть плату от iptv билайн cisco 2230 или 2200  В жизни всякое бывает я психанул и грохнул ее об пол, корпус в мясо но на плате повреждений не видно, но при включении горит зеленожелтый диод и она не включается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиши на gepka2007@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Я маленько не понял. Вы заменили элементы "на нужные". Т.е. старые были другие (китайцы перепутали)? Или просто они неисправные были? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не верно выставленные по номиналу

Автор поста оценил этот комментарий

вечер добрый)

хехе получилось, что работаю в Москве в Питерской фирме ;) один

вопрос следующий : есть планшет (китайский бренд 

9.7 Inch yarvik  неизвестный вообще) , проблема следующая и внезапная,  не включается. не ронялся. повреждений видимых нет. Хозяин один - бабушка :D

При попытке включения на черном экране посередине загораются песочные часы ожидания, и далее никаких признаков возрождения.

Компьютеры его не видят


Что посоветуете, какие рекомендации возможно подскажите? (опыт видно большой) , посты читаем'c

отправить, если что готов, отправляю в СПБ и получаю из СПБ регулярно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиши на gepka2007@yandex.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не раз убеждался в том, что в СЦ наотъ**ись всё делается в большинстве случаев. Даже разъем не допаяли) А в основном они берут количеством, чем качеством. Знакомой так же планшет в чувство приводил, регулировкой контроллера, а в СЦ ей разъем меняли, батарею другую воткнули, при чем меньшей емкости раза в 3! она и размером раза в 3 меньше родной. Ну и отдала чуть ли не пол стоимости планшета за такой ремонт.... Да и мало кто так копаться будет, аппаратным ремонтом у нас разучились заниматься, в основном же практикуют "блочный ремонт", т.е. меняют платы\блоки в устройстве до такой степени, пока не заработает. А причина может быть банальна, в перегоревшем предохранителе на той же плате(эт так, к примеру), и разниться ремонт будет прилично, то ли предохранитель впаять исправный, а то ли плату новую целиком поменять.

В общем автору плюс)

PS. скоро запилю пост про ремонт смарт-тв с залитой водой матрицей, думаю многим будет полезно узнать, что их можно восстановить без замены матрицы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напиши, интересно будет почитать

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, привет! Хочу тоже подобному научиться, да вот только пока что полный ноль :) может, подскажешь, с чего начать, что изучать, какое оборудование покупать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про оборудование пост писал, там в комментах и литература есть...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а ноутбуки Вам отправляли? Вообще есть смысл ноут отправлять, не потеряется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне из иркутска ноут прислалы промышленный на доработку. 8 кг весит зараза...

Автор поста оценил этот комментарий

Эээ.. а че, и по почте можно было отправлять? О_О

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий

@gepka, видал что говорят)
Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, учту в следующих постах

Автор поста оценил этот комментарий

так. что я от тебя ещё хочу.. )) если есть какой телефон кнопочный более или менее в нормальном рабочем состоянии - гони. ))

наглость - второе счастье, чо. )) 

я тебе, кстати, все свои материнки-корпуса от телефонов притараню - зае-ли они меня валяться - вдруг тебе в ремонт чего из этого попадётся.. тот же смарт леново, и флай с разбитыми экранами, но полностью рабочие.. потому как всё, завязываю с телефонами и планшетами - ну их в пень, неинтересно мне..


буду исключительно ноуты делать и всякую всячину, которую до сих пор не ремонтировал. во. )) 

во вторник-среду вечерком заскочу, с тебя телефон (если не жалко, конечно) и этот ноут надоевший, остальное - если мне чего в ремонт подкинешь, хорошо, если нет - то и ладно. 


а с меня - все доноры телефонов, все рабочие (относительно), но старые телефоны.., чего б тебе ещё отдать-то... хм.. давай я тебе этот здоровый монитор притараню, у которого кондеры да катушка  померли? и второй, поменьше, у которого лампы дохлые? может, тебе сгодится матрицы куда пихнуть.. а то место только занимают, а ремонтить я их уже и не буду похоже - ибо мне их "подарили".. возьмёшь? так, ещё часть планшетов тебе отдам.. блё. короче, надо поближе к твоему дому подъехать, а то это всё на себе не допрёшь.. :)

договорились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

телефон есть, на выбор выложу пачку. позвони лучше, лень.... писат....

Автор поста оценил этот комментарий

в следующий пост спрошу - вдруг пикабушник нужный прочтёт, да откликнется.. я помню, что ему для ноута ДНС схема была нужна.. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже надеюсь

Автор поста оценил этот комментарий

короче, я уже всю историю сообщений перерыл - хрена лысого я сохранил ссылку на схемы... вот ведь дебила кусок, а.. ээх. кстати, я ведь не просто так на схемы наткнулся - я какому-то пикабушнику на почту ссылку давал.. а отправленные все удалил, прикинь.. тьфу. обидно-то как, а..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, грусть печаль...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, тебе пора почту в приписку добавлять) каждый раз комменты "а как с тобой связаться?" предлагаю в теги добавить "спб" "gepka07@yandex.ru" (если не ошибся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы добавил, да за рекламу не сочтут?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@ Добрый день!

А как с Вами можно связаться? Я знаю Вы живете в Питере... У меня просто ноут не включается...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на gepka2007@yandex.ru