Ремонт своими руками часть#1

Доброго времени суток дорогие читатели, зарегистрирован давно, вот решил на Ваш суд запилить пост о ремонте своими руками в квартире, частей будет очень много так как ремонт будет делаться долго, благо на это есть время.

Начну с предыстории. Жили мы с женой после свадьбы в однокомнатной хрущевке, нам двоим места было маловато, но не жаловались, в феврале этого года я стал счастливым отцом, и задумались о расширении. После долгих поисков, выбора и осмотра нами была приобретена Квартира в панельной девятиэтажке 90-х годов постройки на 9м этаже с шикарным видом из окон.

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Искали изначально квартиру под ремонт что бы сделать все так сказать «под себя».

В прошлой квартире ремонт делали так же сами(отец и я, за что ему огромная благодарность).

Решили начинать эпопею с ремонтом с санузла ибо там очень много грязи и мусора.

Немного фото для понимая того что было.

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Вид из коридора на кухню

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Собственно бывший туалет

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Бывшая ванная.

Фотографий со старой сантехникой не сделал, но примерно понятно что там происходило.

Долго споря с женой по поводу того оставлять санузел раздельный или сделать совместный, победил я и начали двигаться к совместному санузлу.

Затянув пленкой все возможные дверные проемы мы вооружились болгаркой, перфоратором и кувалдой и начали сносить перегородку между туалетом и ванной. В процессе поняли, что стена между коридором и ванной тоже тянется за этой перегородкой и никак не закреплена, выбили и её.

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

В итоге получили вот такую комнатушку с полотенцесушителем посреди комнаты.

И да, начали выкладывать стену между коридором и ванной. Материалом выбрали газобетонные блоки так как они легче по весу, больше по размерам и с ними удобней работать.

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Примерно за неделю(работали по вечерам после работы) выложили стену.

Проблема заключалась ещё в том что на носу отопительный сезон и стояки отопления в том числе и полотенцесушитель были уже заполнены, пришлось в ускоренном порядке договариваться с ЖЕКом о спуске воды для переноса трубы к стене.

Как видно по последней фото полотенцесушитель обрезали, труба была ещё металлическая от застройщика, её поменяли на пластиковую и перенесли на стену влево от входа. Временно кинули байпас и сделали выводы под полотенцесушитель, только вот фото не сделал.

После всего это принялись за пол.

Очень хотелось сделать тёплый пол в санузле.

Сказано-сделано.

Убрали весь мусор с пола, купили экструдированый пенополистирол толщиной 20мм и экран из фольги(хз как называется правильно).

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Забыл сделать фото до заливки, но я надеюсь вы поймёте меня.)

Залили это все дело стяжкой песок+цемент без уровня ибо это черновая стяжка и оставили высыхать.

Пока пол просыхал занимались мелочевками.

После высыхания черновой стяжки начали укладывать тёплый пол.

Мною был выбран тёплый пол фирмы Ensto греющий кабель, так как он понадёжнее. И да, забыл упомянуть о том что работаю в сфере которая позволяет брать все материалы по закупочным ценам.

Сделав отступы под ванную, подиум в который будут прятаться трубы и унитаз уложили кабель.

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост
Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

После того как Кабель был уложен выставили маяки для Стяжки по уровню и положена гофра под термодатчик тёплого пола. Фото установленных маяков не сделал. Если вообще мой пост зайдёт в будущем обещаю делать больше фото)

Так вот, маяки установлены, тёплый пол проверен, Гофра под термодатчик уложена, приступаем к заливке пола.

Используем при этом всю ту же стяжку цемент +песок и правило 1.5м.

Ремонт своими руками часть#1 Ремонт, Ванная, Рукожоп, Длиннопост

Затянули весь пол и впринципе на этом пока остановились. Надеюсь я вас не сильно утомил.

Могу ещё написать пока один пост о замене стояка канализации.

Принимаю любые советы, идеи и прошу вас оценить стоит ли писать дальше?

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем маяки устанавливали на гипс? Когда это все затвердеет и вдруг в гипс попадет вода у вас пол просто порвет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1.сверху маяков стяжка, её немного но все же)


2.сверху стяжки будет клей для плитки+плитка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы лично не стал рисковать. Все таки это ванная. А так зозяин барин. Посмотри для информации с 19:55 https://youtu.be/2vkVH6gDQPk
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку