Ремонт принтеров и не только

И снова здравствуйте! После прошлого поста неожиданно для меня набежало много подписчиков) Значит тема достаточно интересна, буду и дальше по мере возможностей выкладывать технику, которую мне приходилось чинить. В комментах народ спрашивал по ремонту принтеров, извиняйте если кому не помог, если честно у меня не так много опыта в этой сфере (работаю с принтерами почти год, до этого также почти год отработал на заправке картриджей). Спасибо пикабушникам @Beast722@ShadowForm@DefLexx13 за дельные советы спрашивающим и отдельно @AlexBel.ru за его #comment_63678259 в котором он точно описал работу в СЦ по ремонту принтеров :)

В одном из своих постов пикабушник @80cats ремонтировал аппарат Морган, так вот к нам недавно тоже приносили фальцовщик со схожими фунциями

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

До этого приносили такой же, вернее более старшую модель, в этом видимо добавили кулер на продувку бумаги и чуть другие прижимные ролики

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

На фото выше этот кулер и приёмный лоток. 

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Этот аппарат складывает и склеивает квитанции на оплату ЖКХ для нашего города. Бумага специальная, с уже нанесённым на неё клеем. Склеивание происходит от сильного сжатия между стальными валами (4 штуки). Со временем на эти валы налипает тонер от квитанций, с чисткой этих валов нам и привезли на обслуживание.

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

На фото виден верхний первый прижимной вал и дальше резиновые ролики протяжки и захвата бумаги - их тоже почистили от бумажной пыли, заодно продули воздухом оптопары на прохождение бумаги. На фото плохо видно, но внутри было достаточно пыльно, в некоторых местах валялись кусочки бумаги

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Чтобы добраться до остальных роликов надо снять заднюю стенку. Скажу я вам чистка заняла довольно много времени из-за того что сначала пришлось замачивать ролики платенклином, а потом долго оттирать тонер жёсткой губкой и салфеткой (наждачкой нельзя чтобы не стереть эти бороздки на валах) В отличие от более старой модели тут эти валы имеют поперечные маленькие бороздки, что конечно сильно замедлило чистку, ладно хоть сами ролики легче прокручивались. Снимать их было не вариант - сбилось бы расстояние между ними, а работа была по принципу "не сделай хуже". Кстати фальцовщик довольно тяжелый (еще бы - сплошной металл, минимум пластмассы, наши водители которые его привезли много матерились от такой прокачки)

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

А вот валы после чистки, темные полосы от краёв бумаги убрал позже.

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Всех сложнее было чистить первый нижний вал, он же был самый грязный и подобраться к нему без разборки было проблематично. Я надел на трубку насадки от пылесоса 3М салфетку и таким способом через узкую щель стал чистить вал (лучше конечно микрофиброй чистить) В итоге всё почистил, собрал, потом проверили на обычной А4 бумаге - фальцует он быстро, как пулемёт. Вспомнил что прошлым летом привозили другой такой аппарат с заменой почти всех валов, тогда правда клиент сам покупал эти валы через фирму-поставщика этих аппаратов.

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Был еще такой вот у нас старик - копир Canon FC108 с жалобой на грязные листы. Аппарат "безмозглый" т.е. его не подключить к компу - только копирование, он даже без картриджа захватывает бумагу и пытается печатать :) Так то такие копиры надёжные, но и скорость печати маленькая.

Копир по принципу экспонирования отличается от лазерных принтаков - он светодиодный, т.е. прообраз изображения на фотовал наносит не лазер, а множество маленьких светодиодов

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост
Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Первая гифка как вы поняли - принцип светодиодной печати. Ладно, что-то я ушёл в теорию :) Так вот в таких копирах я заметил что часто от картриджа оседает тонерная пыль на светодиодной линейке

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Стрелками показана щель куда оседает тонер. Салфеткой с узкой палочкой или линейкой проводим по поверхности светодиодных линз (главное ничем жёстким не поцарапать поверхность, можно просто продуть сжатым воздухом если есть). Еще бывает стол копира (который ездит туда-сюда :) ) работает не так как надо, там надо подклеить кусочки пластика чтобы лучше нажимались флажки, вообщем попадётся с таким дефектом - выложу в пост фотки.

Далее у нас HP LJ 1536dnf MFP с неисправным автоподатчиком (ADF) При копировании с него шестерни в ADF начинают дёргаться, как будто там внутри что-то заклинило, но на самом деле это происходит из-за неисправного шлейфа на автоподатчик (повреждены некоторые контакты, а двигатель там шаговый, поэтому и начинает дёргаться)

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост
Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

На шлейфе были наклеены с двух сторон такие вот пластмассовые полоски для жёсткости, правда он перегнулся выше них, поэтому я вообще их отодрал и обклеил новый шлейф скотчем в несколько слоёв по большей длине, чем эти полоски (надо было изоленту клеить - вообще бы вечным стал:) )

Далее принтер HP LJ 2420n с полностью умершим форматером

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Диагноз - при включении крутит валами, но нет индикации, не горит экран, не видит комп т.е. вообще кердык. Клиент говорит что год назад и более была такая же фигня с ним, так они пощелкали выключатель и он чудом заработал, тех пор они его вообще из сети не выключали и вот недавно он умер окончательно. Питание на него приходит, цепи на входе вроде целые, на всякий прогрели проц, вообщем по разному пытались оживить - толку ноль. Потом вспомнили что давно клиент списал такой же принтер по другой причине. Попросили привезти чтобы не покупать новый форматер. Оказалось у него куда-то пропала планка памяти, без которой он не запускался (как я понял при включении аппарат как комп загружает ОС из памяти в оперативку) Так вот, перекинул я плату, поставил оперативку от первого принтера с умершим форматером и...

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Загрузка при включении зависает на 000мв и всё - значит плашка оперативы отправилась в вальгаллу вслед за форматером. Сначала я вообще подумал что этот форматер тоже неисправен, потом вдруг решил для эксперимента подкинуть такую же плашку от кажется Тошибы Е18 (хорошо что тогда когда разбирали её на запчасти я её припрятал в свой шкафчик, так бы улетела в помойку) и принтер заработал! Даже мой начальник отдела не поверил что получится. 

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

От Тошибы планка по объёму была даже больше чем родная (128мв против 64)

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Дальше идёт Samsung SCX-4100. Не печатает - ошибка:перегрев. Сработал термопредохранитель, но это следствие другой неисправности. Достал и разобрал термоузел - вроде всё в пределах нормы, небольшой налёт тонера на термодатчике, лампа нагрева визуально цела, вообщем ничего в печке не нашёл, а нашёл что кулер, выдувающий горячий воздух, не всегда запускается когда должен

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Хоть он и маленький, но всё таки толк от него есть, раз принтер вырубился по перегреву. Разобрал его, смазал - заработал как надо. Кстати, как я уже писал в предыдущих постах, термопредохранитель легко можно восстановить ударом об твёрдую поверхность

Помните Киосеру из предыдущего поста? Так вот после моего полуремонта её опять принесли с тем же. Что ж такое иногда случается. Принтер может отпечатать и 100 листов без замятий, а может и сразу после двух остановиться, вообщем неисправность "плавающая". На форумах пишут что у Кис муфты регистрации слабоваты, лучше менять. 

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Вот узел (чёрный пластик) где эти муфты стоят (напомню что их 3шт.) В этот раз я не очень аккуратно разобрал этот узел, шестерёнки повыпадали нахрен, пришлось искать сервис-мануал чтобы правильно обратно собрать. Фотка почему-то не загрузилась на Пикабу, появлялось сообщение об ошибке загрузки, хз почему так, вроде с файлом всё норм. Кароче принтер ждёт муфт и одну шестерёнку.

Далее з@ёbный цветной Xerox WC 6015 - куча разных плат, а следствие дохрена всяких проводов в принтере. 

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

А жалуются на треск при работе. Трещит где-то в узле проявки, чтобы до него добраться надо попотеть. 

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Полностью снятый редуктор, всё норм, причин треска пока не видно. Посередине на фото шестерни привода магнитных валов и фотовалов на каждый цвет. Покрутил фотовалы отвёрткой - все достаточно легко крутятся, кроме желтого. Опа, походу ракель задрало (такое бывает случается на цветных картриджах для НР 1215. Еще на это указывало наличие повсюду в принтере жёлтого тонера

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Хорошо был такой же списанный принтер на котором можно было "потренироваться" в разборке. Я уже хотел добраться до ракеля, но начальник меня остановил, сказав что-то типо этого: Не стоит вскрывать эту тему. ты молодой, шутливый, тебе все легко. Это не то. Это не Canon и даже не Kyocera. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой будет жалеть. Лучше закрой тему и забудь что тут разбиралось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут. (эт я конечно шучу, но смысл думаю понятен - принтер дешевый, но гумно, исправишь это появиться другое, так и будут тебе его таскать пока с ума не сойдешь с ним. Клиент закупил у кого то по тендеру таких несколько, думал ебать как выгодно, а оказалось наоборот)

Далее походу пойдут "мертвецы" ЛОЛ) НР LJ P2055

Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост
Ремонт принтеров и не только Ремонт, Принтер, Сервисный центр, Гифка, Длиннопост

Почему-то  в одном месте возник перегрев, пластик как видно оплавился, утащив за собой термоплёнку и рез. вал. Также нагревательный элемент не прозванивался как должен и термопредохранитель сработал. Поставил всё новое, кроме предохранителя, принтер отпечатал листов 30-40 и умер окончательно - сначала перестал закреплять, а потом и вовсе перестал печатать. Посмотрели по "больничному листу" принтера - у этого клиента был такой же или этот принтер 2 года назад с тем же самым. Видимо что-то с платой питания, ремонт влетел бы в копеечку естественно от него отказались.

Хотелось еще добавить немного, но Пикабу стал ругаться на длину, значит в другой раз)