Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Доброго времени суток всем подписавшимся и мимо проходящим. Сегодня в гостях данная Kyocera. Из обращения узнаем неисправность, с которой она к нам приехала. Клиент жалуется на плохой захват бумаги. Надеемся, что ремонт будет быстрым, но все таки терзают сомнения. Линейка этих аппаратов очень чувствительна к качеству роликов подачи, так как в них все построено на таймингах прохода бумаги. В принципе, аппараты неплохие, на мой взгляд, но и типовые болячки у них имеются. Короче, меньше слов, больше дела. Погнали.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Выдергиваем лоток, и видим перед собой первый ролик. Это ролик отделения. Убираем лишний пластик и снимаем сам ролик. Важно не потерять пружину, которая его поджимает.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Меняем резинку. Я использую вот такие полиуретановые, ходят примерно 80-100 тысяч, хотя тут как повезёт. Затем нужно извлечь держатель роликов подхвата и захвата. Суём руку в нижнюю часть принтера и нащупываем держатель.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Необходимо нащупать язычок в задней части держателя и нажать на него. Держатель у нас в руках. Снимаем старые ролики и ставим новые.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Собираем держатель обратно и устанавливаем его. Проверяем подачу бумаги. После этого все должно работать. У меня заработало. Но... что то мне подсказывает заглянуть в узел термозакрепления, что я и делаю. Как оказалось не зря. Левый бушинг тефлонового вала на грани, и тефлоновый вал вплотную приблизился к термопредохранителю. Мы едва успели. Если бы не успели, то словили бы две полоски, если понимаете о чем я. Приступаем к снятию узла.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Поворачиваем аппарат к себе задом, снимаем заднюю крышку и декоративную планку.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Затем снимаем обе боковые крышки, не повредив защелки-фиксаторы.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

С правой стороны (это если смотреть сзади) снимаем пластиковую направляющую для проводов. Отстегиваем все коннекторы.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Нас интересуют вот эти два коннектора - коннектор термистора и питание лампы.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

С левой стороны отстегиваем одинокий проводок датчика прохода бумаги. Он находится в нижней части платы форматтера.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Затем откручиваем два винта, удерживающие узел термозакрепления и извлекаем его.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Откручиваем два винта слева и справа и разделяем нашу печку на две половины. Откручиваем питани лампы и извлекаем ее. Поднимаем тефлоновый вал.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

На данном фото новый тефлон и другая печка. А вот что стало с нашим бушингом.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Меняем бушинг, наносим смазку, собираем все в обратную сторону.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Собранную печку устанавливаем в аппарат, прицепляем все, что было отстегнуто. Затем устанавливаем боковые и задние крышки, ставим декоративную планку и тестируем аппарат. Тефлоновый вал обычно проходит 60-80 тысяч отпечатков. Возвращаем аппарат довольному клиенту, пьём кофе и получаем удовольствие от завершенного ремонта.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бушинги и тефлон hi-black. Пока все нормально

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ролики минолтовские?

Вернее резинки.

Ещё вернее полиуретанки.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Похожи на минолтовские, хотя мне больше всё оранжевые попадались. Кстати @gekko.38, а ты смазку не меняешь в муфте ролика отделения?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А смазку то менять зачем? Если она щёлкать начинает, то это резинка совместимая виновата чаще всего. Она может бать и диаметром больше и несоосность отверстия. Жуть в общем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Старая смазка вырабатывается, муфта начинает туго вращаться, в итоге - появление проточенного до плоскости участка, отсюда скрип при захвате листа и замятия в лотке

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проточка- естественная выработка, а излишки смазки в этой муфте- прокручивание, вследствие чего захват по несколько листов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оргинальная муфта с неоригинальной резинкой, полностью оригинал не нашел, резина вся в ступеньках, муфта крутится равномерно туго, смазка выработалась
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

хм. а сколько резинка отходила?

И не мажь муфту

Там принцип другой.

Ну вспомни обходную подачу шарпа, тошибы, коники...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Резинка без понятия сколько отходила, клиенты иногда оставляют аппараты списанные, с него и снял. С тошибами не работал, коники тоже очень редкие гости, за все время пару раз заехали, а шарпа в последний раз лет 5 назад видел, в нашу контору шарпы не попадают, видимо. Так что вспомнить не смогу даже. Ну а как оно работает? Если что-либо, что должно крутиться, плохо смазано, оно будет крутиться хуже и хуже. Видел китайские муфты, в которых смазки с гулькин нос, работают они недолго, ролик стереться еще не успевает, а ступенька уже выточена. Видел не раз муфты с медной смазкой, точно так же не крутится, ролик сточен. Я основываюсь на своем опыте, и на опыте старших коллег, после убедительных доводов. А отсутствие подобных проблем в аппаратах, которыми я занимался год-два назад подсказывает мне, что я, в общем-то не ошибся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз тут общий смысл в том, что она должна препятствовать вращению.

Очень тяжело вращаться- это же аналог площадки отделения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От того, что она будет легко вращаться, она работать не перестанет, однако, если она будет вращаться чересчур тяжело, у нее будет повышенный и неравномерный износ.

Автор поста оценил этот комментарий

Подмазываю немного лтитолом, когда это необходимо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в муфтах роликов отделения на Ксероксах, модели уже не помню, там тонкие такие, с мизинец толщиной примерно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал таких, Ксеры редкие гости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так, из интереса, был у меня клиент, у которого пробовал разные смазки, все ходили по 5 тысяч максимум, муфта плохо крутилась и вырабатывалась на резине ступенька. В последний раз психанул, нашел в машине консистентную смазку Chevron, которую до этого в ступицы себе напихивал, при замене ступичных подшипников. Смазал все муфты, парк техники немаленький, а потом контракт закончился, нового пока не подписали, хотел узнать кто что пользует. В киосеровские муфты пробовал - отлично работает, но там и другие смазки хорошо ходят.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет это полиуретановый Китай. Oklili store на алике

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ставил, но хочу попробовать. Отзывы на них, конечно, не особо, но с их ценой можно и почаще менять)))

Автор поста оценил этот комментарий
И насколько их хватает? Мы много перепробовали, но остановились исключительно на оригинале, другие клиентам не предлагаем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Указывал выше, что примерно 80-100к. Но это не панацея. Может на 30к завыебываться, может 100к без проблем.

Автор поста оценил этот комментарий

1035/2035 мрази касаемо роликов захвата.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку