Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Доброго времени суток всем подписавшимся и мимо проходящим. Сегодня в гостях данная Kyocera. Из обращения узнаем неисправность, с которой она к нам приехала. Клиент жалуется на плохой захват бумаги. Надеемся, что ремонт будет быстрым, но все таки терзают сомнения. Линейка этих аппаратов очень чувствительна к качеству роликов подачи, так как в них все построено на таймингах прохода бумаги. В принципе, аппараты неплохие, на мой взгляд, но и типовые болячки у них имеются. Короче, меньше слов, больше дела. Погнали.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Выдергиваем лоток, и видим перед собой первый ролик. Это ролик отделения. Убираем лишний пластик и снимаем сам ролик. Важно не потерять пружину, которая его поджимает.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Меняем резинку. Я использую вот такие полиуретановые, ходят примерно 80-100 тысяч, хотя тут как повезёт. Затем нужно извлечь держатель роликов подхвата и захвата. Суём руку в нижнюю часть принтера и нащупываем держатель.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Необходимо нащупать язычок в задней части держателя и нажать на него. Держатель у нас в руках. Снимаем старые ролики и ставим новые.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Собираем держатель обратно и устанавливаем его. Проверяем подачу бумаги. После этого все должно работать. У меня заработало. Но... что то мне подсказывает заглянуть в узел термозакрепления, что я и делаю. Как оказалось не зря. Левый бушинг тефлонового вала на грани, и тефлоновый вал вплотную приблизился к термопредохранителю. Мы едва успели. Если бы не успели, то словили бы две полоски, если понимаете о чем я. Приступаем к снятию узла.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Поворачиваем аппарат к себе задом, снимаем заднюю крышку и декоративную планку.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Затем снимаем обе боковые крышки, не повредив защелки-фиксаторы.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

С правой стороны (это если смотреть сзади) снимаем пластиковую направляющую для проводов. Отстегиваем все коннекторы.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Нас интересуют вот эти два коннектора - коннектор термистора и питание лампы.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

С левой стороны отстегиваем одинокий проводок датчика прохода бумаги. Он находится в нижней части платы форматтера.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Затем откручиваем два винта, удерживающие узел термозакрепления и извлекаем его.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Откручиваем два винта слева и справа и разделяем нашу печку на две половины. Откручиваем питани лампы и извлекаем ее. Поднимаем тефлоновый вал.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

На данном фото новый тефлон и другая печка. А вот что стало с нашим бушингом.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Меняем бушинг, наносим смазку, собираем все в обратную сторону.

Ремонт принтера Kyocera FS-1135MFP. Ремонт техники, Длиннопост, Kyocera, Принтер

Собранную печку устанавливаем в аппарат, прицепляем все, что было отстегнуто. Затем устанавливаем боковые и задние крышки, ставим декоративную планку и тестируем аппарат. Тефлоновый вал обычно проходит 60-80 тысяч отпечатков. Возвращаем аппарат довольному клиенту, пьём кофе и получаем удовольствие от завершенного ремонта.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

2035 примерно такой же.

Скажи, если в автоподатчике бумаги для сканирования, бумага "уезжает" в сторону белой фигни на обратной стороне крышки сканера, а потом аппарат дергает несколько раз подающим роликом, но бумага дальше не идет, и выдает ошибку "замятие бумаги" - где копать?

Причем, иногда бывает, что поток бумаги спокойно захватывается и сканируется, а потом опять, типа заело?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь в жгуте соединяющий автоподатчик с мфу, внутри порвался 1 из контактов сигнал переодически появляется, проходили.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую да, шлейф вытаскивается, вскрывается термоусадка, которой он утянут, и все проводки по одному продергиваешь аккуратно, до 4 обрывов выявлял за раз. Поначалу просто ремонтировал обрывы, потом уже начал менять все провода в шлейфе на фторопластовые, они более устойчивы к частым перегибам, это после того, как столкнулся со шлейфом АПД HP pro 400 m425) И пару раз оптопара накрывалась. 

Автор поста оценил этот комментарий

Добрался до автоподатчика. Вскрыл усадку, продернул все проводочки, выпрямил изгибы. Вернул автоподатчик обратно, не утягивая в усадку кабель заново и не закрывая декоративную крышку. Сканер заработал. Понаблюдаю за ним, пока в таком виде.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/ducp9hLmTG8?t=115

собственно вот как можно продергивать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О_О это жестко.

Я подергивал аккуратно, чтобы не оторвать - паяльника с собой нет, а людям еще работать надо. Поэтому ограничился выпрямлением проводов. Собрал, прогнал - сканирует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если контакт неперетёрт они и не должны отрываться, но меру конечно знать надо)

Работать оно может и работает, но может в любой момент перестать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык уже понятно, притащу паяльник, тогда поговорим со шлейфом на другом языке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не примерно, а один в один. Так сложно ответить, глазами-ушами надо смотреть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Не один в один. Плата разная.

Ну и левую боковую стенку не нужно снимать для замены печи, проводок отлично отключается от самого датчика. Две отвёртки и 10 минут занимает замена печи в этих аппаратах. Очень удачные мфушники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что небольшие различия есть. Я обычно скидываю обе крышки. Дело привычки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку