Ремонт mp3 плеера PIXUS

Попал в руки мп3 с диагнозом не заряжается и работает только от сети.

Разобрал, вот его потрАшка(с)

Ремонт mp3 плеера PIXUS Ремонт техники, Мп3 плеер, Контроллер, Нежданчик, Длиннопост

В первую очередь проверил аккумулятор: на выходе 2.7В, на выходе контроллера 0В. Маловато будет. Контроллер не дает включить плеер при таком низком напряжении, дабы избежать глубокого разряда аккумулятора.

Кинул на зарядку через ЮСБ. Фиг там, не хочет заряжаться. Есть вариант что контроллер сдох.

Отпаял контроллер и зарядил напрямую аккумулятор (недолго, чтобы не было последствий).

Микросхема контроллера питания крупно.

Ремонт mp3 плеера PIXUS Ремонт техники, Мп3 плеер, Контроллер, Нежданчик, Длиннопост

Через часик показывает номинальные 3.7В. Подключаем к контроллеру. Симптомы те же.

Меряем на основной плате питание - 0В, меряем выход с контроллера - 3.7. Ну епрст!! Звоним красный и черный провода. Вот оно!! облом провода плюса (это который красный).

В итоге все работает, аккумулятор для своего возраста нормально держит.

Ремонт mp3 плеера PIXUS Ремонт техники, Мп3 плеер, Контроллер, Нежданчик, Длиннопост

Я не мастер, я только учусь. Могу путаться в терминах.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нету, планирую на днях собрать.Подключить эти 3,7*2=7,4 вольта напрямую,в место акумов? Могу пустить компьютерные 12 вольт через LM2596, скинув до 7.4. Ну или с 19 вольт от родного БП, до 7.4

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подключаешь к плате контроллера вместо батарей и начинай с 3В (чтоб наверняка) и мееедленно повышай напряжение. Как только на выходе контроллера появится питание (по идее это будет около 5-6В) ты узнаешь 2 вещи: 1-контроллер рабочий, 2-напряжение блокировки по минимуму. Если есть желание узнать блокировку по максимуму можешь повышать дальше (напоминаю про медленно), пока питание не пропадет на выходе. Ну а если контроллер до 8В на выходе молчит, то в морг его. Ну или если есть микроскоп и фен пробовать починить.

П.С. Все числа актуальны если у тебя там действительно два по 3.7В

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такая ерунда. Две батареи, на одном температурный датчик, перегрелся второй и вздулся. Напряжения на обоих есть (сейчас, спустя пару лет, оба выдают в сумме около 3 вольт). Но на выходе платки ничего. Как бы проверить, всё же дело только в акуме или и сам контроллер тоже накрылся?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть доступ к лабораторному блоку питания (ЛБП), то проверить работоспособность контроллера проще простого.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заряжать их лучше порознь или вместе сразу? Каждая батарея на 3.7в наверное?

Обзавелся и паяльной станцией и сносным мультиметром, микроскопом и кучей "запчастей", хочется вспомнить молодость, когда в радиокружок ходил)

p.s. Ох, прошу прощения, одна батарея почти 3 вольта, вторая, которая вздутая, совсем дохлая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше порознь. А номинал смотреть на самой батарее. Если нет, то по номеру в гугле искать, если он есть.

И вздутую лучше выкинуть нафиг

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комменты для минусов в данном случае не нужны, это не пост с просьбой. Вполне себе развлекательно-информативный пост.

p.s. и наверное не фаза, а плюс, тут же не переменка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
поправил, спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов два)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот такая ерунда. Две батареи, на одном температурный датчик, перегрелся второй и вздулся. Напряжения на обоих есть (сейчас, спустя пару лет, оба выдают в сумме около 3 вольт). Но на выходе платки ничего. Как бы проверить, всё же дело только в акуме или и сам контроллер тоже накрылся?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заряди напрямую без контроллера, только каждые 5-10 минут меряй напряжение (перезарядишь-может быть вздутие). Как только будет номинал, кидай опять на контроллер и меряй. На контроллере стоят блокировки по минимальному и максимальному напряжениях. Может 3В недостаточно для снятия блокировки, потому на выходе и 0В

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или аккум уже вспученный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, нормальный. Не новье конечно, но годик-два еще поработает
6
Автор поста оценил этот комментарий

только не используй слово "потрашка" оно походу уже запатентовано  другим мастером электроники :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я копирайт поставил) Разве что @gepka запретит, тогда не буду конечно.

показать ответы