Ремонт "Land Rover A8"

Внезапно захотелось порадовать моих трёх подписчиков. К сожалению, не было возможности заснять предыдущий ремонт, который я обещал выложить, но вот вам небольшой ремонт из недавнего. У нас в руках шедевр китайской народной промышленности - "неубиваемый" смартфон. Тем не менее, практика показала, что он успешно убиваем. Делаем ремонт типа "эконом" или "бюджет". Заявленные неисправности: барахлит разъем зарядки, всякие разные барахления, не работает передняя панель кнопок после предыдущего пункта проведения ремонтных работ - "мастер заломил шлейф кнопок, и забыл об этом". Соответственно, смарт не подаёт признаков жизни. Вот как выглядит этот чудо шедевр:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Разбираем: снимаем заднюю крышку и АКБ, затем убираем боковые скобки. Каждая закреплена двумя маленькими винтиками. Из утерянного до меня: 1 заглушка на винтик (он сржавел), 1 коротенький винтик сбоку, резиновая заглушка разъемов USB (отчего, он, видимо, и почил). Из сломанного до меня: несколько трещин по корпусу, внутри корпуса, отсутствуют части корпуса в районе разъемов. Снимаем штучки.

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Разбираем мобилу:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт
Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Снимаем крышку. Потроха (палец не в счет):

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Сразу же откидываем шлейфы, что есть (их немного):

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Откручиваем плату снизу (фу говна, хозяин телефона фермер походу):

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Откручиваем и снимаем верхний блок, отключаем шлейф камеры:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Удивительно, что попавший в район разъема кусок металла не вызвал замыкания.

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Дальше отпаиваем ещё вот здесь (динамик). Это до меня так припаяно было:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Откидываем шлейф сенсора и наш пациент уже сам даёт о себе знать:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Убираем в сторонку, вынимаем плату полностью.

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Состояние области разъема и самого разъема. Видимо, "умощнить" пытались, чтоб не выпал, да не вышло. Может быть, в этот раз повезёт больше.

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт
Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Разъем жив, уже хорошо. Кладём плату на монтажный столик:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

И работаем

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Проработали. Промежуточное состояние:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Ремонт типа "бюджет", поэтому убираем с разъема лишнее, чистим растворителем и поджимаем немного:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт
Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Прикидываем разъем:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Работаем. Все тонкости работы заснять не удалось, но она сводится к тому, чтобы закрепить разъем на плате оловянным массивом. Для этого разъем и плата прогревается очень сильно разогретым паяльником (я ставлю 420 градусов), аккуратно, чтобы не снести мелочёвку прижимаем сверху разъем лопаткой к плате и пропаиваем пятак.

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Почистим флюс и гуано с области разъемов. По просьбе также пропаял разъем наушников, но проверить его на полную невозможно, т.к. телефон на ключе. Но значёк ушей появился.

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Собираем всё в обратном порядке

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Пришлось толкануть АКБ почти до 3.6В (было 3,0В), т.к. контроллер люто не хотел стартовать батарею. Но, судя по надорванным и изогнутым проводам в АКБ, эту процедуру уже проделывали до меня и не один раз. Провода я перепаял.

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

К сожалению, лимит картинок. Как толкал не покажу. Результат:

Ремонт "Land Rover A8" Ремонт, Смартфон, Длиннопост, Текстовый ремонт

Смартфон делал в кустарных условиях, не сервис, по блату для друга. Хотелось подешевле и побыстрее, нате подешевле и побыстрее. Заряжается нормально, но мой комп определять устройство отказался. Дополнительная пропайка разъема ничего не дала - скорее всего, дело в контактах разъема или дальнейшей цепи, хотя шум пошел у меня. Но если хозяину край понадобится, тогда будем менять уже весь разъем целиком и дальше копать. Усугубило ситуацию, что смартфон ещё и на ключе - толком не удалось проверить его функциональность. Кстати, не рабочую панель я восстановил, шлейф оказался рабочим, хотя и заломан сильно. Кнопки заработали, насколько можно судить об этом из экрана блокировки. Спасибо за чтение, с вами был Kekovsky, до новых встреч и всем удачных ремонтов.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.