Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD

Рискую быть обвиненным в публикации бесполезного поста, однако куда деваться, мож кому пригодится...


Обратился клиент с "жориком" Seagate ST380817AS емкостью 80GB и просьбами оживить во что бы то ни стало, ибо HDD из компьютера отца, который умер лет 5 назад, и предположительно, на жестком диске есть ценная для семьи информация.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Беглая диагностика выявила заниженное сопротивление по одной из шин питания ровно в 13 Ом. Виновата шимка P49AL, данных на которую я не нашел ни в каком виде.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Рисуем обвязку...

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Перетряхиваем коробасы с донорскими платами и... нифига не находим. Обращаемся к друзьям, у которых на диске из подобного коробаса с донорами выуживается Seagate ST3200820AS 200GB:

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

На его плате находим нечто подобное с обозначением M66RH. Но обвязка - один-в-один.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

А также есть и еще одна плата от неизвестного диска с шимкой 3049 и точно такой же обвязкой.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Дальше совсем неинтересно. Перекидываем шимку с двухсотгигового Сигейта и наш подопечный оживает, формируя положенные 3.3 вольта. Диск завелся, идем считывать данные...


К сожалению, ожидания были напрасными, ничего ценного на диске не оказалось, только пара папок с сериалами...

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Бывает... :(((


===============================


Для тех, кому интересны полные сканы:


Seagate ST380817AS 80GB - https://cloud.mail.ru/public/1SrT/CoiKpbeso

Seagate ST3200820AS 200GB - https://cloud.mail.ru/public/AB7Y/giyURWHfi

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Seagate - сасные винты. Лет 15 назад мне парень вместо цвятов винт их подарил, на 160 гиг. До сих пор работает.

Брала их Барракуду на 2 тб пару лет назад, потом переставила мужу на комп, он зачем-то варзону на hdd поставил. Винт орет как в жопу раненный джигит, но пока не дохнет.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тоже 2 барракуды стоят (ST2000DM008), одна под торренты/фотки (фотки ещё бэкапятся на другой HDD и облако)/всякие не критичные проги, вторая под игры...немного шумноваты, но живут и скорость загрузки хорошая (7200 rpm как-никак)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не то что шумноваты - трещит, пердит и т.д. Угробится винт. Я щя как та мамка - сломаешь, другой не куплю. Есть ссд, там какие доисторические игры играет. Типа так:)

Лично я игры на ссд ставлю. Дабы не убивать технику.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не хватает место на ссд  (и денег на новые ссд) для всех игр. Поэтому ставлю на hdd в основном, часть требовательных к скорости чтения ставлю на ссд, но слава богу таких игр не много)

в варзоне я разницу между ссд и хдд почти не чую, всё равно один из первых в катки загружаюсь :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда-то для игры, признанной игрой десятилетия (Elite), хватало дискеты в 760 килобайт... Сейчас же разработчики игр хавают ресурсы, как не в себя...

Автор поста оценил этот комментарий

хмммм.

Автор поста оценил этот комментарий
Сасный - что за слово такое? Я сначала подумал что значит хуевый, потом дочитал до конца и понял что значит охуенный?)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

SAS - это обычные винты так называются. :)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже старый да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как динозавр, 52 года. За компами с 1989 года, в инете с 2000. На моих глазах столько монополистов умерло, что не сосчитать. :)))

Автор поста оценил этот комментарий

А я погугли, мне интернет выдал следующее: "«Сасный» в русском интернет-сленге образовалось от английского слово «sassy». Изначально оно переводится как «нахальный», но сейчас имеет другое значение. ... Его часто употребляют в значении «прикольный», «отличный», «классный». Например, «сасный парень» или «сасная девушка»." Вот такие дела)))

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@RDD8, скажи нам уже что ты имел ввиду под словом сасный?)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, да, все в ожидании, как разрешится этот вопрос. :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига:)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не вдуплил, сасный. Сказёвый он!

Пипец, думал заблудился, оказывается как только не назовут :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку