238

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD

Рискую быть обвиненным в публикации бесполезного поста, однако куда деваться, мож кому пригодится...

Обратился клиент с "жориком" Seagate ST380817AS емкостью 80GB и просьбами оживить во что бы то ни стало, ибо HDD из компьютера отца, который умер лет 5 назад, и предположительно, на жестком диске есть ценная для семьи информация.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий Диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Беглая диагностика выявила заниженное сопротивление по одной из шин питания ровно в 13 Ом. Виновата шимка P49AL, данных на которую я не нашел ни в каком виде.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий Диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Рисуем обвязку...

Перетряхиваем коробасы с донорскими платами и... нифига не находим. Обращаемся к друзьям, у которых на диске из подобного коробаса с донорами выуживается Seagate ST3200820AS 200GB:

На его плате находим нечто подобное с обозначением M66RH. Но обвязка - один-в-один.

А также есть и еще одна плата от неизвестного диска с шимкой 3049 и точно такой же обвязкой.

Дальше совсем неинтересно. Перекидываем шимку с двухсотгигового Сигейта и наш подопечный оживает, формируя положенные 3.3 вольта. Диск завелся, идем считывать данные...

К сожалению, ожидания были напрасными, ничего ценного на диске не оказалось, только пара папок с сериалами...

Бывает... :(((

===============================

Для тех, кому интересны полные сканы:

Seagate ST380817AS 80GB - https://cloud.mail.ru/public/1SrT/CoiKpbeso

Seagate ST3200820AS 200GB - https://cloud.mail.ru/public/AB7Y/giyURWHfi

Найдены дубликаты

Сообщество Ремонтёров

5.5K постов34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее
+17
Может быть кошелек с биткоинами спрятан в одном из сериалов. Пересматривай все!
раскрыть ветку 5
+16

Там в середине одной из серий внезапно включается "АДИН ИКС БЭТ СТАФФФКИ НА СПОООРТ!" и затем барабанной дробью выбивается морзянка, считав которую получишь номер кошелька и пароль от него в зашифрованном виде. Ключ к шиифру - хэш-сумма всех серий на диске, в которых встречается слово "настойчивость"

раскрыть ветку 1
+1

Ахахах, вряд ли. :))) Но мысль такая была, что могут быть скрытые файлы.

раскрыть ветку 2
+3
- А. Ладно спасибо. Тогда не надо.
- С вас 5000р.
- Я ж говорю не надо. Диск оставьте себе. До свидания.
раскрыть ветку 3
+1

У нас город маленький, тут несколько проще происходит. 5000 никто не требует, расценки другие. Но диск действительно оставили, не стали забирать, так что Вы правы. :)))

раскрыть ветку 2
+2
Там ценная для семьи информация с курсом доллара и битка на 100 лет вперёд
раскрыть ветку 4
+1

Нет, специально посмотрел - нету! :)))

0

ценная для семьи информация с курсом доллара
Он будет расти. Не благодари

раскрыть ветку 2
+1

Сколько не говорю знакомым «храните в облаке, иначе рано или поздно потеряете», пофиг! А, это ж доллар в месяц надо платить, или «не каркай, я уже 10 лет на этом компьютере храню». Потом звонят, ааа, всё пропало! Я говорю «а ты не хранил в облаке? Дааа, жалко... Но есть фирмы, которые восстанавливают». Ещё удивляются, что восстановление не 100 гривен (250 руб) стоит.

раскрыть ветку 4
+4

Облака тоже не гарантия .

раскрыть ветку 1
0

Есть печальный опыт потери в облаках от mail.ru семейного фото-архива. Люди уже дважды обжигались с майлом. Облако - не панацея. Только дублирование информации на облаке, HDD, DVD.

0

Совершенно верно, нужно бэкапить. У меня еще по акции когда-то получен терабайт на Майлру и все дублируется на разных компах.

+1

Seagate - сасные винты. Лет 15 назад мне парень вместо цвятов винт их подарил, на 160 гиг. До сих пор работает.

Брала их Барракуду на 2 тб пару лет назад, потом переставила мужу на комп, он зачем-то варзону на hdd поставил. Винт орет как в жопу раненный джигит, но пока не дохнет.

раскрыть ветку 15
+1

Кстати тоже 2 барракуды стоят (ST2000DM008), одна под торренты/фотки (фотки ещё бэкапятся на другой HDD и облако)/всякие не критичные проги, вторая под игры...немного шумноваты, но живут и скорость загрузки хорошая (7200 rpm как-никак)

раскрыть ветку 4
0
Сасный - что за слово такое? Я сначала подумал что значит хуевый, потом дочитал до конца и понял что значит охуенный?)
раскрыть ветку 9
0
Есть у меня два винта. Оба 1 Tb. Начиная с момента монтирования начинают фризить систему. Есть способ быстро извлечь данные ?
раскрыть ветку 16
0

Roadkil's Raw Copy. Клонирует посекторно, вообще всё один в один. На новый диск из под винды. Но можно и с загрузочного диска запустить.

раскрыть ветку 14
0

А что при монтировании в лайве? Так же происходит? Что со смарт-параметрами?

0
Блин, у меня похожий винт, но на 40гб. При подключении начинает сильно греться что-то на плате. Тоже хочу восстановить, даже донор точно такой же есть. Плату переставлял- не помогло. Автор, помоги
раскрыть ветку 9
+2

Дык чем могу - помогу, но "греется что-то" - это слишком неконкретно. :)))

И какой именно винт. Если Сигейт, то даже на сороковках перестановка плат уже не работала без переброски флешки с прошивкой.

раскрыть ветку 8
0

Вот и у меня 80ка сеагейта подпортила отношение к ним. Сначала крашила загрузку системы года полтора, загружаясь через раз, потом заработала себе отставку и тихонько сдохла на полке.

0

Это не шимка, а линейник.

раскрыть ветку 4
+1

Это шимка, сейчас даже посмотрел осликом на шим-сигнал. :)))

0

Вы на схеме дроссель упустили.

раскрыть ветку 2
0

а в каком городе восстанавливаете? есть hdd с тиме капсуле - упала включенная, сейчас видится как 4 мегабайта и всё - ни щелкает ничего - разгоняется и не определяется. там нужные фотографии, хотелось бы вытащить - а так никто винт пока не трогал - он лежит в коробке третий год

раскрыть ветку 1
+3

Буду откровенен, я не являюсь гуру в восстановлении данных, есть много народу, разбирающегося в этом лучше меня. То, что описано в посте - элементарщина, с которой справится любой пионер. :))) Не могу на себя взять ответственность за (возможно) последний шанс спасти Ваши данные. Обратитесь лучше в RLab в Москве - там точно спецы.

0

Круто.
У меня 500 гигов потерялось, в биосе перестал определяться диск.  Помыкался, поискал даташиты, не нашёл и бросил. Все фотки за 2018 год там.

раскрыть ветку 30
+5

У одного клиента не удалось восстановить за несколько лет фотографии детей. И он, когда я ему сообщил эту печальную новость, мудро изрек: Ну что же, дети-то живы, еще нафотографируем.  :))) Спасибо таким клиентам.

раскрыть ветку 28
+1

Сочувствую, бывает такое.

0

А не проще было что нибудь типа LM1117-3.3 подкинуть?

раскрыть ветку 1
+2

Я изначально не знал, что должно быть на выходе. А по сути да, можно было.

0

А что бы не подать туда 3,3 от внешнего источника?

раскрыть ветку 1
+1

Изначально я не знал, что это 3.3 вольта. Так-то Вы правы, можно было сформировать как угодно. :)))

0

Примерно лет 10 назад на рабочем компьютере сдох винт. Не помню уже какой, не принципиально. При включении щелкает, но не запускается. Винду поставил на другой, но рабочую информацию надо восстановить... Нашел на складе точно такой же старый. Снял с него плату, поставил на свой. Не работает. Ну терять нечего, идей по восстановлению не было, поскольку с паяльником не настолько хорошо дружу. Да и не факт, что помог бы... Второй рабочий винт особо никому не нужен был, поэтому я решил испробовать самые крайнее меры: разобрал оба и переставил сам блин из неработающего в рабочий. В результате он без проблем запустился и удалось скопировать информацию. Вообще без каких-либо проблем. Даже восстанавливать ничего не пришлось, ни файловую систему ни файлы. Видимо они были максимально идентичны. К сожалению, не догадался тогда оставить его себе и протестировать насколько бы его хватило после таких манипуляций: после копирования информации оба винта были разобраны и выкинуты.

раскрыть ветку 16
+1

Предположу, что хватило бы ненадолго, так как любая пылинка, попавшая в гермоблок, работала бы как абразив.

раскрыть ветку 12
0

Перестановка плат работала в 90-х, позже на плате стали хранить какую-то критичную инфу и переставленные платы даже на рабочих винтах не работали. Диск тоже вскрывал из любопытства, мегабайт на 40, даже случайно оставил на нём отпечаток. Драил разными мягкими тряпочками сухими и со спиртом, оттёр всё, диск работал, не помню сколько.

Если с вашего винта вдруг не запустилась ОСь, стоит попробовать, сняв плату, почистить контакты на плате на гермобокс (головки). Ластик, спирт с ваткой. Некоторые производители стали покрывать контактные площадки серебром, а оно со временем окисляется.

раскрыть ветку 2
-1
Умер отец или комп?
раскрыть ветку 7
+1

"HDD из компьютера отца, который умер лет 5 назад" - вроде все понятно с этим.

раскрыть ветку 6
-1

Ахренеть просто... Там же в питании SATA и так 3,3 Вольт идёт с блока питания, зачем им ещё один стабилизатор. Производители уже запутались в своих стандартах))

раскрыть ветку 7
+2

диск достаточно древний, в то время у БП коннекторы питания sata могли физически отсутствовать. диски подключались через вот такие переходники от обычного molex, у которого 3,3 В отсутствует.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Возможно 27.02.2005 было надёжнее сделать 3,3 В вот так, на плате диска. Диск-то стаааренький.

0

Трудно сказать. Хотя вдруг на шине питания с БП пульсации?

Похожие посты
316

Контроллер Espada PA023U3 - танцы с китайцем и домашний авантюризм

Контроллер Espada PA023U3 - танцы с китайцем и домашний авантюризм Доработка, Контроллер, Пайка, Жесткий Диск, Sata, USB, Ремонт техники, Длиннопост
Контроллер Espada PA023U3 - танцы с китайцем и домашний авантюризм Доработка, Контроллер, Пайка, Жесткий Диск, Sata, USB, Ремонт техники, Длиннопост
Показать полностью 6
49

Есть ли шанс реанимировать?

Есть ли шанс реанимировать? Жесткий Диск, Ремонт HDD, Восстановление данных, Длиннопост
Показать полностью 1
775

Восстановление данных с переносного HDD Samsung hx-m320uab

Восстановление данных с переносного HDD Samsung hx-m320uab Жесткий Диск, Samsung, Ремонт HDD, Длиннопост
Восстановление данных с переносного HDD Samsung hx-m320uab Жесткий Диск, Samsung, Ремонт HDD, Длиннопост
Показать полностью 8
405

Возможно ли восстановление данных с повреждённых пластин жёсткого диска?

Можно собрать данные даже из диска, в который из дробовика выстрелили. В упор. Вот только цена таких услуг вас удивит немало…
Возможно ли восстановление данных с повреждённых пластин жёсткого диска? Восстановление данных, Жесткий Диск, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост
Показать полностью 1
1000

Ещё один оборотень

Ещё один оборотень Жесткий Диск, AliExpress, Samsung, Toshiba, Ремонт техники, Длиннопост
Ещё один оборотень Жесткий Диск, AliExpress, Samsung, Toshiba, Ремонт техники, Длиннопост
Показать полностью 3
195

"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска)

"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска) Asus, Жесткий Диск, Hdd, Инженер, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Видео, Длиннопост
"Ремонт" Asus X555U (Ошибка жесткого диска) Asus, Жесткий Диск, Hdd, Инженер, Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
4103

Жесткий диск - оборотень

Жесткий диск - оборотень Ремонт техники, Жесткий Диск, AliExpress, Samsung, Hitachi, Длиннопост
Жесткий диск - оборотень Ремонт техники, Жесткий Диск, AliExpress, Samsung, Hitachi, Длиннопост
При подключении к программно-аппаратному комплексу PC-3000 (используется для восстановления жестких дисков и информации с них) оказалось, что хитроумные китайцы подкорректировали программное обеспечение жесткого диска.
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: