Ремонт авто. Со мной все это впервые.

Друзья, вот какая история случилась со мной.


В один прекрасный Момент в моей машине при переключении передач ломается шторка на рычаге переключения КПП. Загорается на приборе ошибка, все индикаторы КПП (P,R,N,D) загораются одновременно и авто выше третьей передачи не разгоняется

Ремонт авто. Со мной все это впервые. Ремонт авто, Своими руками, Юмор, Длиннопост

С грустными мыслями и подсчитывая предстоящий ремонт еду домой.


Уже дома перехожу к решительным действиям и снимаю все декоративные накладки и отвинчиваю этот 'шифтер', и несу домой на вскрытие.


При осмотре из недр выпадает разный сор, обломки пластиковой шторки.

Внимание привлек вот этот кусочек

Ремонт авто. Со мной все это впервые. Ремонт авто, Своими руками, Юмор, Длиннопост

Смотрю ближе, а это микросхемка, интересно девки пляшут, а откуда это он?

Разобрал весь корпус, внутри нашел плату с которой очевидно эту штуку и срезало обломком шторки.

Ремонт авто. Со мной все это впервые. Ремонт авто, Своими руками, Юмор, Длиннопост

Понимаю, что сам не смогу спаять и ситуация затягивается. Узнаю в сервисах и на разборках варианты ремонта, везде ответ, что покупать весь 'шифтер'  в сборе. Цена от 20 000 руб.


На одном портале повесил объявление в разделе ремонт цифровой техники и сразу один мэн оставляет телефон, мол привозили, сделаю за 500 р.


На вопрос куда, следует простой ответ:

- в больницу, адрес такой то.


На следующий день, приехал по адресу, нашел, следуюя подсказкам мэна корпус ХИРУРГИЯ.


На встречу вышел чел в белом халате с надписью Хирургическое отделение.

Забрал плату и сказал ждать 15 мин.


Сижу, пытаюсь отвлечься, а мысли крутятся вокруг паяльника, хирурга, скальпеля, зажима, анестезии... Что в этой последовательности лишнее...


Через 20 мин ожидания отдает аккуратно починенную плату, я отдаю деньги  и еду собирать шифтер.


Еду и гадаю над переплетением судеб... 

Плату паяет хирург... На работе... 

Не, у каждого может быть хобби- паяльник, но не в операционной же?!



Потом мне мэн, в телефонном разговоре разъяснил, что в этом корпусе оборудована мастерская по ремонту мед техники, которой в болничке есть много и разной. А он собственно никакой не хирург, а электронщик. И ему после сложной мед техники моя поломка как 2 пальца...



Вечером шифтер я на место поставил, На удивление все сразу заработало, все ошибки исчезли. Представил на миг на сколько тыс. Развели бы в сервисе.

Езжу довольный, что все разрешилось таким необычным способом.


А Вы в каких необычных местах ремонтируете авто ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
259
Автор поста оценил этот комментарий

Необычные места? Я паял датчик положения коленвала, который после форсирования речки размолотило набившейся туда какой гвоздем, нагретым на костре посреди тайги за 800 км от краевого центра и 40 км от ближайшего населенного пункта и как-то не подумал, что это необычное место. А уж скидывать кардан, когда сломало зубья на дифференциале прямо на обочине в степи или бортировать колесо в болоте вообще не является чем-то особенным, когда это случается регулярно. И это при том, что у меня старенький паджерик, а уж у владельцев УАЗиков СТОООЛЬКО историй!..    

раскрыть ветку (34)
212
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
88
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! Херня это. У меня друзья поехали на арго в лес. И он там заглох. Почти сутки ждали подмоги. Осень поздняя. Пешком хрена по болтам выйдешь. А они все 0 в технике. Подмога по приезду просто заменила предохранитель. 😆 а они уже коренья есть начинали.
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Был какой-то рассказ у Зощенко, когда в гости к папе пришел начальник. Ребенка взяли за стол, и он начал участвовать в разговоре, чувствуя себя очень важным. И вот после очередного рассказа начальника малой выдал: "Это что! Вот у нас..." или как-то так, за что и был выгнан из-за стола.


К чему это я: отзываться о рассказе как-то типа "Ха! Херня это, а вот у меня..." - это очень невежливо и даже в какой-то мере оскорбительно по отношению к рассказывающему.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, херня это. Я в детстве читал мушкетеров и там всяких умных и интеллигентных сразу шпагой по горлу и в колодец. И никто не обижался уже.

Автор поста оценил этот комментарий

пардонтье муа! я с деревни!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык арго же. Плавали, знаем.

27
Автор поста оценил этот комментарий

хм, 3 часа ночи. Воскресенье. Трасса. На обочине стоит тёмный седан, возле него два парня в кожанках прыгают у заднего колеса. Думаете прокол? А вот хрен, прохудилась тормозная трубка, вся тормозуха ушла. Вы когда нибудь делали хомут из запчастей, добытых из дорожного знака? Потом около 150 км до заправки где купили тормозную жидкость. Осознание, что хомут говно. ещё 100км до утра и относительно крупного города. Воскресенье. 8 утра. все механики ещё спят, а на работу собирается лишь один гаражный электрик. нашли трубку, заглушили. И ещё 850 км по трассе на трёх тормозящих колёсах, так себе занятие.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а чего вы ее сразу не заплющили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не очень умные парни, похоже. Если лопается трубка, то это сразу понятно по педали тормоза. После этого глушим машину, видим лужу под машиной или сырое колесо, перегибаем лопнутую трубку и едем дальше без проблем.
пс: не теоретик, сам с этим сталкивался.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Трубка была старая (Машине 15 лет на тот момент), перегиба не выдержала бы, собственно когда ее снимали она просто развалилась в руках. На техосмотре ее не углядели, в основном потому что внешне она в нормальном состоянии.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет не возраст. А трубку можно расплющить и возле главного тормозного цилиндра. Ну на крайняк если вы говорите что в труху сыпится то забить чопик деревянный вместо трубки
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в такой ситуации вкручивал саморез. Они наверняка появляются хотя бы по салону брызговикам и подкрылкам в старой машине. 

Был и чопик, но не вышло его нормально зафиксировать - он сопливил и выдавливался. Хотя нежно доковылять должно и чопика хватить...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нежно доковыляли мы и без тормозов, точнее исключительно на ручном)

1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно не умные парни, пару раз молотком по трубке и все, старенькая тойота была, так целый год и ездил, пока не продал ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трубка при снятии рассыпалась, ваши пару ударов молотком ничего бы не дали, просто отвалилась бы вместе крепления и все, а целый год с неисправностью в тормозной системе ездить... Явно не вам говорить о разумности)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хомут из запчастей, добытых из дорожного знака

напомнило:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы не полностью его разобрали, так, слегка повандалили без критического урона

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ездил с одним задним тормозящим колесом, потому что два передних диска отгнили по кругу, а одно заднее колесо было заглушено, т.к. закисло и сорвало башмаки на колодках. И это было в порядке вещей. СПб, 2001 года, форд таурус 90 года, моя первая тачка.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О_о А повязки с красной точкой на лбу не было ?)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха. Более того, у меня был дырявый ГУР, и ездил я часто уже без гидравлики. А повернуть колесо было нереально даже в движении - приходилось закладывать со всей силы двумя руками)). Ну а что - 18 лет. денег не было. Хоть тачку подарили, и то - гут. Правда, не долго я не ней отъездил. Потек радиатор печки зимой, и машина превратилась в паровоз, снаружи было ощущение, что в машине кумарят. Поставил на прикол и продал за копейки. И мне подарили крайслер )).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то думал у меня машина гамно развалившееся..

2
Автор поста оценил этот комментарий

о божеО_о Так ты еще кричал "Банзааааааай!" ))) 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо тормозной жидкости отлично работает антифриз\спирт\масло\соляра. Потом промыть систему и всех делов.

Контур можно отключить прямо в главном цилиндре. Выкручивается трубка и вставляется шайба\фольга\резинка и закручивается обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь то знаю все это) Тогда еще из инструментов с собой было только пара отверток, да ключей, что в стандартном наборе автомобиля

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те говна, по которым Вы лазите нельзя назвать необычными. У многих образ жизни такой. Самому пришлось однажды свою жигу ремонтировать в поле, в качестве ямы использовал противопожарный ров.

P.s. Скидывать и ставить коробку удобно. Всем рекомендую) 

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в городе лучший электронщик по авто обитает в одном здании с моргом 1 городской больницы. Он тоже чинит медтехнику, а в свободное время тачки занимая один из гаражей для для труповозок. Мою проблему решил, просто меня выслушав. До этого один именитый автосервис не смог решить ее даже с третьего раза.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

издержки профессии. терапевт - все знает, но ничего не умеет. хирург - все умеет, но ничего не знает. патологоанатом - все знает, все умеет, но уже поздно.

в случае с машиной поздно - не критично)

5
Автор поста оценил этот комментарий

забыл, как называется это увлечение, когда люди пытаются проехать по диким местам ? гавнолаз ?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выживание в замкадье

13
Автор поста оценил этот комментарий

говномес же...

Автор поста оценил этот комментарий

Джипер, проще

Притом джипер это состояние души и он может быть и на моноприводе)

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку