Релокация в Армению. Плюсы, минусы и возможности

Небезопасный контент

Мы живём в странное время, когда может случиться всё что угодно, и в любой день. И возможно у вас вдруг появиться острое желание пожить несколько лет в другой стране.

Почему? Да много причин....Может прийти странная бумага из военкомата. Или вдруг вы что-то не то в интернете написали. Хотя, самая частая причина - это пара соседей, вернувшихся с государственной экскурсии по соседней стране. Почему то многие предпочитают жить через границу от них. В общем, причин может быть много, но всегда встаёт вопрос - а где нас ждут?

Ну, скажем прямо - нигде. Не такие мы распрекрасные, чтобы красную дорожку перед нами стелить. Но, если есть желание спокойно жить, и готовность адаптироваться к новому месту, то во многих странах можно вполне комфортно устроиться.

Сегодня поговорим об Армении, в которой я живу уже второй год. У неё есть свои плюсы и минусы. Как и у всех. Давайте начнём с плохого.

  1. Зарплата: пропустите этот пункт, если айтишник уровня мидл и выше. Но мы люди простые, в эмпиреях не летаем. Остальные зарплаты в Армении невысоки. Даже 50К руб в месяц уже считаются неплохим доходом на неквалифицированной работе. А многие получают и меньше того. На квалифицированной работе конечно можно получать и 100К, но в эмиграции (давайте называть вещи своими именами), на неё сразу устроиться сложно.

  2. Цены: Армения довольно дорогая страна. Впрочем, с нынешним курсом рубля, для россиян любая страна дорогая. Однокомнатная квартира в Ереване, в зависимости от ремонта и района, будет стоить от 40 до 80К руб в месяц + залог в размере месячной оплаты. И если вы не подпишите договор, что здесь ещё популярно, то попрощайтесь с этим залогом заранее. А во время мобилизации в РФ цены взлетали и 120К руб. Коммуналка может зимой доходить до 7-8 тысяч рублей, а центрального отопления нет от слова совсем. На умеренную жизнь для двоих надо выкладывать около 50К руб, в месяц, не считая жилья.

  3. Азербайджан рядом. И Турция тоже. Как говорит мой муж - не повезло Армении с географией, хоть взлетай! А союзы в которых состоит Армения показали свою полную импотенцию ещё во время бомбардировки Джермука (территория самой Армении). Тревожно конечно, но после того, что произошло в Израиле, я уже затрудняюсь назвать совсем безопасное место в этом чокнутом мире.

    Не плюс, не минус, а просто факт: Бурное экономическое развитие в Армении началось совсем недавно. Поэтому сейчас быстро растут и зарплаты, и город стремительно растёт и благоустраивается, и инфраструктуру обновляют, но до полного счастья ещё очень далеко. Например в центре столицы свет могут отключать по 3 раза в месяц. А троллейбусы вызывают острую жалость.

    А теперь о хорошем))

1. Ну, конечно свобода))) Очень расслабляет, когда не надо думать о том, кому что ты сказал или где что написал. Все соцсети без ограничений. Это всё тут есть, и это здорово, но жизнь состоит не только из этого(

2. Спокойствие и безопасность. Тут никогда ничего не происходит. Основная проблема о которой тут приходиться беспокоится, это то, что продукты летом очень быстро пропадают даже в холодильнике. Даже борщ киснет на 2-3 день. Милейшая полиция всегда готова помочь. Уровень насилия стремиться к нулю. Армения занимает 9-е место в рейтинге стран с самым низким уровнем преступности. Армяне бесконечно гостеприимны и всегда стремиться помочь всем окружающим. Тут расслабляешься, успокаиваешься и начинаешь просто наслаждаться жизнью. Здесь не приято беспокоиться если 5 летний ребёнок не пришёл ночью домой - все точно знают, что любой незнакомый человек этого ребёнка накормит и уложит спать, а утром за руку отведёт домой. И страшные новости о том, как какой-то ветеран СВО сжёг свою сестру заживо, звучат как с другой планеты. Хотя казалось бы, здесь и своих ветеранов много....

3. Гостеприимство ещё раз. В России часто говорят про "кавказское гостеприимство" но при этом в Дагестане вам сразу вручают памятку, как вы должны одеваться. А настоящее гостеприимство оно армянское! Тут правда каждый гость послан богами, и его очень любят.

4. Язык. Я сам имею большой антиталант к языкам, а здесь 80% жителей знают русский язык, и в отличие от России, никогда не говорят, что мол, приехал в Армению, так учи армянский! Я конечно, насколько смог, выучил, и не останусь без свежей севанской рыбки, если продавец русского не знает, но объясниться в магазине - это мой предел хоть на армянском, хоть на английском. И при этом я здесь прекрасно бизнес веду))))

5. Легко приехать. В Армению можно въехать по российскому паспорту, а уже здесь, в посольстве, получить загранпаспорт. Если у вас земля загорелась под ногами, то Армения, это вариант №1.

6. Диаспора. Нас здесь много))) было больше 100К, сейчас стало поменьше, но всё равно много)) И какое бы дорогое жильё не было в Ереване, никто под мостом пока не ночевал)))

7. И опять безопасность. Армения маленькая страна, которой приходиться лавировать. Поэтому фраза "Из Армении выдачи нет", наверное будет слишком сильной - мы не знаем, что будет завтра. Но пока не было. Ни одной. Конечно, я говорю, про политические дела + дезертирство. По общеуголовной статье выдача моментальная. А вот с фальсифицированными уголовками, бедный армянский суд мучается и разбирается, пытаясь понять кто врёт. Уже 3 месяца судят одного мальчика, которому сшили на родине наркоторговлю, но за него поручились серьёзные правозащитники, и местный суд тщательно разбирается в деле, а не автоматом подписывает депортацию.

8. Толерантность. Внезапно, но да! Если вы слышали, что Армения, в целом, очень патриархальная и консервативная страна, то это правда. Но есть нюансы.

Нам приезжим, вообще скидки: никого здесь не волнует, что я живу с мужем, хотя я ничего и не скрываю. Я конечно, и в России не скрывал, но здесь совсем всем пофиг.

Ситуация с армянином была бы другой. Конечно, когда какой-нибудь армянин официально заявляет, что он гей, то вся семья сильно против. Но! Вот эти все "убийства чести", "женские обрезания", "исправляющие изнасилования"....все эти российские варварства, они здесь немыслимы, потому что немыслимы. И молодой человек попадёт совсем в другой переплёт))) Каждый из ближайших родственников, то есть, человек 70, в небольшой семье, посчитает своим святым долгом, хотя бы 4 часа в неделю, читать ему лекцию, о том, что настоящий мужчина, так себя вести не должен! В туалет ему сходить будет некогда....

С учётом того, что армяне очень податливы семье, и весьма уважают её авторитет, это прекрасно работает. И никаких прайдов или однополых браков здесь не будет ещё очень долго. Но ведь и я не в Амстердаме вырос? После российской хтони, это очень толерантная страна. А к слову, Айк читает в местных клубах стендапы о своём каминг-ауте, и пользуется успехом. А Лео о своём транс-переходе. И все довольны))

9. Здесь нет дискриминации россиян. Хотя больше, чем Армения, от вовочки пострадала только одна страна в Центральной Европе. Но здесь все понимают, что я на вовочку никак повлиять не могу. И не спрашивают с россиян сбежавших от него, за его деменцию и шизофрению. Знаю, что по росТВ другое показывали.....Но там и распятые мальчики бегают.....Если там что-то сказали, значит это точно не так. В Армении дискриминации нет. Кстати, малоизвестный факт: в парламенте здесь одно место закреплено за русским этническим меньшинством, так что, у нас здесь даже свой депутат иметься))

10. Финансы. Карта МИР и Юнистрим здесь работают! Вы не останетесь без своих денег.

Постараюсь через недельку другую, запилить статью, о том, как здесь адаптироваться к жизни. Знаю, что в мобилизацию многие не смогли, и были вынуждены вернуться. Постараюсь дать некоторые подсказки. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

P.S: Наверное в комментариях набежит много цитирующих Володина, и выбирающих для меня урановый рудник поудобнее....Я не планирую с ними общаться - бизнес не оставляет мне времени на бесполезные дела. К тому же, Армения не выдаст - Россия не съест.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра