Реквизиция

Знакомство с капитаном почтового корабля прошло довольно сдержанно. Капитан Кнут, как представился старик не назвав своего имени, был пьян как при первой встрече, так и почти при каждой последующей. Он был груб, хамоват, и не располагал к общению. Впрочем, Фёдору было всё равно, он получил, что хотел. На борту «Грязной Полли» было всего четыре каюты, и капитан разрешил Феде выбрать любую из свободных. Фёдор выбрал каюту номер четыре, на противоположной стороне коридора и максимально удалённую от каюты капитана, чтобы как можно реже с ним пересекаться. В основном всё время полёта, Фёдор проводил за чтением энциклопедии братства, и узнал очень много полезной информации. Например, он узнал, как можно использовать «Пирукар». Попробовать только пока не получалось, мини компьютер в данный момент был упакован, и находился в багажном отделении куда у Фёдора доступа не имелось.


Как то раз сидя на камбузе за обедом, Федя поинтересовался у капитана:


— А можно мне забрать мою посылку раньше срока?


— Нет конечно! — возмутился старик, но спустя короткую паузу добавил: — А хотя погоди, поборешь меня на руках, так и быть, разрешу.


Капитан Кнут поставил свою дряхлую руку локтем на стол, и сделал характерное движение демонстрирующие его победу над невидимым противником. Федя подумал, что тот шутит или издевается, а сам всё равно в итоге не разрешит, и перестал его беспокоить. Старик закончив трапезу, бахнул какого-то чёрного пойла и бормоча что-то себе под нос, явно недовольный, удалился к себе на мостик.


За все пятьдесят восемь дней полёта, сам капитан редко обращался к своему попутчику, но по прибытию в колонию под номером 5045, он всё же снизошёл и проинформировал Фёдора:


— Я пробуду тут ровно сутки, и если захочешь убраться отсюда, так и быть, подвезу обратно. Пассажир ты вроде спокойный.


— Спасибо, — учтиво кивнул Федя, и направился к выходу.


Местная колония оказалась научно-медицинским центром. Все здания были украшены символами корпорации здоровья. Контурное изображение кадуцея, на вертикальной белой полосе посреди голубого фона, напомнило Фёдору о месте, где он появился на свет. Только в этой колонии выращивали рабочих, а не солдат. Вспоминая по пути своё детство, Федя забрал посылку в отделении почты, и неспешно отправился на поиски здания братства. Погода была прекрасная, небо чистое, а ветерок приятный. Чего нельзя было сказать о лицах людей попадающихся Фёдору на пути. Всё их лица были наполнены ужасом, смешанным с удивлением и негодованием, при виде незнакомого им брата пилигрима. Люди в белых одеждах учёных и простые местные работники почему-то, делали одно и то же, на попытки Фёдора поздороваться они реагировали напыщенно отворачиваясь. «Странно всё это» — подметил Федя, но совершенно не расстроился. К отсутствию гостеприимства он был равнодушен.


Здание корпорации религии оказалось довольно не скромным по размерам, и в три этажа высотой. Местная карта загруженная в инфо экран сообщала, что это единственное отделение братства на этой планете. Фёдор ввалился внутрь, и в большом чистом холле сразу же уткнулся в живот молодого, но уже крайне полного физически брата, явно любителя поджидать гостей на пороге.


— Меня зовут брат Рудольф, — представился толстяк, — мне сообщили, что к нам прилетел пилигрим. Вот вижу, это правда, но, что вас к нам привело. Катэльхейз закрытая колония, здесь нет нужды в вашем присутствии. У нас не бывает вероотступников. Все местные учёные агностики, а рабочие атеисты.


Фёдор вежливо дослушал, и представился, а затем полностью изложил цель своего визита без прикрас и ухищрений.


— Расследование, как любопытно, и значит брат Блок погиб, как жаль... — с плохо скрываемым безразличием пролепетал Рудольф, — вам тут никто не поможет. Брат Блок был у нас проездом, всего один день. Я то понятия не имею чем он занимался, а кто-либо из местных думаю тем более не в курсе. Я плохо помню тот день, но точно вас уверяю, брат Блок ни с кем особо не общался. Вам же я настойчиво рекомендую покинуть эту колонию, на том же корабле, на котором вы сюда прилетели.


Покидая здание братства Фёдор окончательно осознал, что ему совершенно не рады, но это наводило и на определённые мысли. «Значит есть что скрывать». Оставалось попробовать исполнить свой план с «Пирукаром», но перед тем как вернутся на почтовый корабль, он решил прогуляться по поселению изображая любопытного туриста. Пару часов Фёдор бродил по окрестностям, изучающе осматривая местные достопримечательности, но ничего подозрительного в однотипных строениях и на улицах, он не заметил. Подозрительным, он бы посчитал наличие идолов в местах для собраний, изображений религиозного толка, и возможные символы человеческих заблуждений нарисованные на стенах. Однако ничего подобного на его пути не встречалось. В итоге Фёдор решил проникнуть в одно из мест проживания рабочих. Поговорить с простыми людьми могло оказаться хорошей идеей. Он свернул в узкую улочку между зданиями на одном из которых висела табличка — «Тридцать первое общежитие», и быстрым шагом направился во внутренний двор.


— Сюда нельзя, — раздался басистый голос за спиной Фёдора.


Федя остановился, повернул голову, и увидел огромного темнокожего детину в зелёном костюме охранника, непонятно откуда там неожиданно появившегося. Человек был сильно выше двух метров, и в плечах все полтора.


— Мне нужно просто посмотреть, я не буду никому мешать, — спокойным голосом честно пообещал Федя, при этом изучая реакцию охранника.


Человек в зелёном костюме крайне шустро, для своего размера, сократил дистанцию, схватил Фёдора правой ручищей за горло, при этом сильно сжав огромные пальцы явно с желанием придушить, а левой надавил на плечо и прижал к стене.


— Ты не пройдёшь, — с нескрываемой злостью прошипел детина прямо в лицо пойманному нарушителю.


У Фёдора автоматически включились результаты многолетней подготовки, правой рукой он ухватился за предплечье чужой руки находящейся у горла, и не мешкая нанёс удар ногой по промежности грубияна. Бугай охнул от неожиданности, и ослабил хватку. Фёдор не теряя мгновений нащупал левой рукой указательный палец противника, и резко с усилием, привёл его в неестественное положение, отогнув в направлении от себя до появления неприятного хруста. Раздался рёв охранника.


— Немедленно прекратите это! — послышался требовательный возглас со стороны.


Охранник одёрнул руку и отступил на несколько шагов назад, подчиняясь одновременно приказу и естественному желанию отстраниться от источника болевых ощущений. Детина держал повреждённую конечность так, словно только что выдернул её из кипятка, кистью вниз и трогая при этом здоровой рукой сломанный и неестественно оттопыренный палец. Фёдор повернул голову и увидел человека в белом халате научного сотрудника.


— Геркулес, оставь нас, сходи в медпункт, и вылечи палец, — распорядился учёный, — а вы брат Фёдор, должны немедленно покинуть нашу колонию.


Федя ничуть не удивился, а сразу сообразил, что этому, видимо, очень важному человеку уже всё доложили. По-детски искренне он извинился: — Простите, я не хотел конфликта, этот ваш Геркулес первым проявил агрессию.


— Понимаю, — согласился учёный, — пойдёмте, я провожу вас. Я настаиваю, чтобы вы незамедлительно покинули нашу колонию, во избежание подобных инцидентов. Местные жители не любят людей, так скажем, похожих на вас.


— Вам не сложно представится? — попросил Федя, — мне неудобно общаться, когда я не знаю, как правильно обратиться к собеседнику.


— Меня зовут Виктор Шульц, я доктор медицины и начальник местной службы безопасности, — представился человек подойдя ближе, и поправил руками мятую рубаху Фёдора.


— Называйте меня доктор Шульц, — попросил учёный, и направился в сторону космопорта.


Ростом доктор был на голову ниже Фёдора, возрастом сильно старше, а его лицо отображало полную уверенность в своих действиях. Этот человек выглядел авторитетно, и шутить видимо был не настроен. Фёдор пошёл следом, ему придётся подчиниться и покинуть планету. Решив не упускать любую, даже такую призрачную возможность, он поинтересовался:


— Доктор Шульц, а могу я задать вам пару вопросов?


— Задавайте, — не оборачиваясь равнодушно ответил Виктор.

Фёдор призадумался: — «Стоит спросить самое важное, да, прямо и ничего не хитря, но не показаться при этом глупцом».


Подобрав нужные слова Федя задал главный для себя вопрос: — Доктор Шульц, а вы слышали что-нибудь про людей, которые называют себя обманувшими бога?

Виктор остановился, и в этот раз обернулся, посмотрев на Фёдора изучающим взглядом: — Конечно, но откуда об этом известно вам?


— Моё расследование, вам, наверное, доложил брат Рудольф обо мне? — растерялся Федя, ожидавший немного другого ответа.


Доктор Шульц хмыкнул, повернулся вперёд, и пошёл дальше в сторону космопорта.


— Брат Рудольф о расследовании умолчал, но его можно понять, — начал доктор с размышлений вслух, а затем перешёл непосредственно к ответу на вопрос:


— Обманувшие бога, это местная легенда, не имеющая под собой реальных оснований. Всего лишь выдумка передаваемая людьми сквозь поколения. Местный фольклор, и не более, если так можно сказать. Рабочие верят, что часть из них случайно, могут оказаться генетически уникальными особями. Думают это позволит им прожить много больше лет, чем положено, — доктор обернулся, и выразительно, как человек полностью компетентный в своём деле, посмотрел на идущего следом Фёдора:


— Это глупости! Наш продукт, конечно, качественный, но бога мы пока обмануть не сумели. Люди смертны, а вот истории, особенно такие приятные слуху, живут веками. Часть рабочих мы оставляем себе, как помощников, взамен умерших соответственно. Так эта история из одного поколения переходит в другое.


Немного пройдя молча Виктор Шульц добавил: — Наши рабочие достаточно хорошо образованы и знают о правилах нашего общества, предпочитая не связываться с верой, а рассчитывать исключительно на свои силы.


— Теперь всё ясно, — понимающе отозвался брат Фёдор.


Федя не видел причин для недоверия и подозрений. История рассказанная Виктором Шульцем выглядела довольно достоверно, а голос которым он её поведал, был ровным, спокойным, без тени сомнений в деталях. Через полчаса неспешной прогулки Федя бы сопровождён до космодрома, попрощался с доктором, и поднимаясь на борт «Полли», поймал в свой адрес колкое замечание капитана Кнута, прозвучавшее из динамика рядом со входом.

Капитан рассмеялся в динамики вместо приветствия, и съязвил: — Я смотрю тебя уже выгнали.

Внутри корабля Федя обнаружил капитана уже довольно поддатым, сидящим на камбузе, и сходу на удачу поинтересовался: — А можно мне воспользоваться вашим бортовым компьютером?


— Нет конечно! А хотя погоди, — капитан снова поставил руку на стол, показывая готовность к поединку.


На этот раз Федя решил согласиться, пожилой капитан не выглядел достойным противником, и сев за столик крепко ухватился за его руку. Два человека молча подтвердили готовность, кивнув друг другу, и борьба началась. Рука старого капитана казавшаяся тонкой и костлявой, при этом была сделана словно из стали, она категорически отказывалась прогибаться под усилиями Фёдора. Капитан Кнут, вероятно, издеваясь, пару минут наблюдал за потугами молодого брата, затем улыбнулся и надавил в свою сторону. Через пару секунд соревнование было окончено.


— Слабак, — по-доброму сказал довольный капитан и встал, направляясь к шкафу за очередной порцией алкоголя.


— Спасибо за урок, — произнёс с досадой Федя, и отправился к себе в каюту, поняв, что старый алкоголик провёл его, рука была скорее всего частично или полностью искусственной.


Федя знал о том, что биопротезы существуют, но не смог предположить наличие подобного у работника почтовой службы. «Где и как старик умудрился в прошлом потерять руку»? — Размышляя Фёдор сделал вывод из случившегося: — «Что больше никогда не стоит недооценивать своих противников».


Этой ночью Фёдор специально не засыпал, дожидаясь момента, пока старик уснёт наверняка. Затем он вышел в коридор, и осторожно прокрался на капитанский мостик. Дверь была не заперта. Внутри царил полумрак. Главный компьютер тоже спал, и лишь изредка на нём и вокруг мигали крошечные лампочки различных устройств. Нащупав в слабо освещённом месте на панели управления пятигранный паз приёмника для мини компьютеров закрытый защитной шторкой, Федя поднёс к нему «Пирукар», шторка убралась, и он вдавил устройство внутрь до упора. Защитная шторка вернулась на место, терминал мгновенно включился, и система корабля ожидаемо ожила.


— Здравствуете, брат Фёдор, ваши полномочия не подразумевают использование данного устройства, — сообщила приятным женским голосом система помощник корабля, и следом потребовала: — Объясните, пожалуйста, цель своих действий.

Фёдор долго готовился к этому, и надеялся, что не растеряется в самый ответственный момент. Взволнованным голосом, он начал свой доклад:


— Брат Чарльз Блок трагически погиб в ходе расследования. Я, брат пилигрим Фёдор Плюшкин, пользуясь правом приемника, и правилом под номером 1043 общих правил корпорации религии, и в частности его параграфом номер три. Требую реквизировать данный корабль для нужд своей организации, связанных с проведением расследования.


— Ваш запрос принят, — подтвердил голос системы, — введите пароль приемника.


На экране терминала появилось изображение клавиатуры. Фёдор догадывался, какой это должен был быть пароль. У членов его братства существовал любимый стих, под названием «Слуга тишины». Из общей истории он узнал, что братья ставшие представителями корпорации в «Совете», всегда устанавливали всем известные строки этого произведения в качестве пароля для возможного приемника. Чужие люди об этом в основном не догадывались. Да и чтение энциклопедии братства случайному человеку вряд ли бы показалось интересным занятием. Пальцем на экране Фёдор набрал название стиха, и нажал ввод, но система сообщила, что пароль неверный. Оставалось две попытки. Федя набрал первую строку стиха, «Слуга немого божества», и снова нажал ввод.


— Пароль приемника принят, права приемника установлены, контроль над кораблём переходит от корпорации обслуживания, к корпорации религии. — сообщил безучастный голос бортового помощника.


— А могу я изучить документы на устройстве брата Блока? — первым делом поинтересовался всё ещё взволнованный Фёдор.


— Вся информация, кроме отмеченной братом Блоком, как личная, принадлежит корпорации религии и соответственно в равной степени доступна всем её членам, — уведомил голос.


— Как мне обращаться к вам… к программе помощнику? Могу я делать это по имени корабля, или правильно по другому? — задал второй, интересующий его вопрос, Фёдор.


— Как вам будет удобно, — с обычным безразличием сообщил голос.


— Хорошо, Полли, скопируй на моё личное устройство все файлы брата Блока.


— Принято, — ответила Полли, — это займёт некоторое время, вы можете перемещаться по кораблю, и заниматься своими делами, когда я закончу то, сообщу об этом отдельно.


Утром Фёдора разбудил интенсивный стук в дверь каюты, он спокойно встал, оделся, и открыл дверь. На пороге стоял вроде бы трезвый старик с выпученными глазами и перекошенным от злости лицом.


— Ты, чего… наделал… — матерился между слов капитан Кнут, — эта грязная девка... меня больше... не слушается…


— Похоже я захватил ваш корабль, — добродушно ответил Фёдор.


— В смысле... захватил, — недоумевал старик.


Фёдор монотонно рассказал капитану о расследовании порученным ему членом «Совета», о своих планах, и заверил, что по окончанию всех дел корабль вернётся на свою прежнюю службу. Лицо капитана нормализовалось, но оставалось заметно, что он до сих пор сомневается в услышанном.


— Пойду выну эту твою… — выпалил старик, и отправился на мостик.


Фёдор последовал за ним не собираясь ему мешать, а просто посмотреть как поведёт себя система. Добравшись до компьютера капитан Кнут поставил перед ним на пол ящик с инструментами, прихваченный по пути из подсобки, нашёл в нём какую-то железку и молоток и совершил с помощью них попытку отковырять металлическую рамочку вокруг паза приёмника.


— Гражданин Патрик Кнут, — включилась Полли, — сейчас же прекратите порчу общественного имущества, в противном случае я буду вынуждена обратиться к планетарным властям за помощью. Вы будете арестованы и наказаны.


После пары ударов, оставивших после себя лишь царапины, капитан Кнут остановился, бросил инструменты на пол, и молча покинул мостик. Старик впервые показался искренне расстроенным, и казалось, глаза его стали мокрыми. Фёдор не совсем понимал из-за чего именно тот так переживает, но испытал к нему чувство сострадания. Выгонять капитана с борта он не собирался, да и не такое уж и страшное событие случилось, по меркам корпоративных отношений.


«Быть может старик расстроился ещё и потому, что компьютер перестал называть его капитаном», — представил себе Федя такое допущение, и обратился к системе: — Полли, а ты можешь называть гражданина Патрика капитаном как раньше?


— Только если вы дадите мне такую команду, — немедля ответил голос.


— Хорошо, называй его пока так… — Фёдор вспомнил, как с почтением называли ушедших от дел стариков военного флота, — называй его... Гранд капитан.



Спасибо за прочтение.


Небольшое обращение к читателям. В общем получается так, что всё рассказы, это теперь главы одного произведения. Это получается глава номер 16. Но на пикабу нельзя переделать названия постов, поэтому если вы не читали, но вам интересно, и что бы не запутаться в происходящем, читайте с первого рассказа на автор тудей ссылка в комментариях.


Спасибо всем за помощь и внимание.

Сообщество фантастов

7.9K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все главы - https://author.today/work/71613

Автор поста оценил этот комментарий

Всё круто. Но автор явно не в ладах с пунктуацией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор этого и не скрывает =) Фантазия прёт, но руки кривые и ум тупой :D