Реконструкция парка в глубинке Саратовской губернии

Если вам интересен пост, намекните в комментах!:)

Недавно в родном городе Балаково(Саратовская область) в результате голосования определили территорию для благоустройства - один из Детских парков. Не буду сейчас говорить о нелогичном, на мой взгляд, выборе жителей — в городе есть большая по протяженности набережная, которая никак не благоустроена, но почему-то проголосовали за нее меньше(2-е место в голосовании). Ну да ладно...

Итак, уже начали подготовку к "благоустройству"... И что же сделали? Правильно, позвали таджиков из местного комбината благоустройства, которые взяли и уничтожили место отдыха горожан отпилили всю крону у деревьев, оставив голые стволы(больше похожие на длинные пни).

Вот мама с детьми отдыхает среди этой "красоты". Наверняка обрадовалась, наконец-то спилили эти мерзкие деревья, которые закрывали солнце!


Интересно, что если открыть любой городской паблик, можно найти тех, кто защищает варварские безграмотные действия властей(хотя большинство понимает, что так быть не должно, что не может не радовать).

Эти высокие пеньки вместо деревьев теперь обречены на медленную смерть. Зачем так делать?

Кое-где высадили молодые деревья...

Хорошо, пусть даже деревья были старые, уродливые. Но они давали тень, нельзя было делать это как-то постепенно, либо сразу на пень, если были аварийные (их аварийность легко определяется по нескольким чётким критериям)?

Дождались, пока подрастёт молодняк и спокойно уничтожили старьё. А так в итоге людям в ближайшие лет 10 в парке будет даже неприятно находиться.

Местный ютуб-канал спросил одного из гастарбайтеров, считает ли он такой опил нормальным, на что таджик(простит он меня, на лицо точно национальность не определишь) с акцентом клянётся, что всё будет хорошо и на следующий год деревья будут лучше прежних. Аргументы, что профессионалы считают такой опил недопустимым и даже в нашем городе есть много примеров, когда подобные пни так и оставались высокими пнями, он просто пропускает мимо ушей и продолжает клясться. Ничего против таджиков не имею, но он явно не профессионал, а формовка деревьев должна проводиться именно мастерами, ну или хотя бы под контролем людей, в этом разбирающихся, иначе получается подобное говно.

Вообще поражаюсь тому, что часто люди в нашей стране занимаются тем, в чём ничего не понимают(администрация города утверждает строительство новых зданий, а не главный архитектор, как в других странах) или просто готовы выполнять чужие обязанности, принимая это как должное(на субботниках люди выполняют работу УК и дворников - убирают мусор, сажают цветы и т.д.). То, что выполнение чужой работы в нашей жизни стало нормой, а за самые главные аспекты жизни города отвечают не профессионалы я считаю одной из главных проблем нашей страны. Но об этом позднее будет отдельный пост.

Вернёмся к теме. То, что сделали с парком, недопустимо и не может подлежать спорам - это просто факт безграмотности властей. Я не знаю, кто конкретно отвечает за такие действия, поэтому никого конкретно не обвиняю - меня сейчас это не интересует, мне важно лишь то, чтобы последствия этой ошибки устранили - например, в ближайшее время высадили новые уже достаточно взрослые деревья.

Вторая часть проблемы данной реконструкции - выделено всего 19,8 млн на реконструкцию. Что можно сделать на эти деньги? Власти почему-то не трубят во все трубы, что этих средств никак не может хватить для нормальной современной реконструкции места отдыха. Даже просто залить все дорожки парка асфальтом(как любят это делать в провинции),очевидно, не выйдет. Поэтому явно нужны дополнительные инвестиции, пока почему-то не особо их ищут, что не может не настораживать. Что мы получим в итоге? Парк ужасов"Дружба"?

В хорошем парке людям всех возрастов должно быть занятие - нужно устанавливать аттракционы, ларьки, спортивные площадки, ну и по мелочи - лавочки, фонари и т.д. Вложения потребуются явно больше 20 миллионов, если делаться все будет не для галочки, а для людей.

Пока рано подводить итоги - работа только начинается, но есть вероятность, что в городе с населением 200 000 человек хорошего парка так и не появится, в стране добавится очередной парк ужасов вроде "Дружбы"(Элиста) или Симферопольского центрального парка.

кого заинтересовал приглашаю на мой блог ЖЖ прочитать полную версию поста со всеми фото: https://lazoreff.livejournal.com/717.html?utm_source=vkshari...

Реконструкция парка в глубинке Саратовской губернии Благоустройство, Власть, Telegram, Парк, Длиннопост
Реконструкция парка в глубинке Саратовской губернии Благоустройство, Власть, Telegram, Парк, Длиннопост