Рекомендации молодым родителям

В посте https://pikabu.ru/story/divnyiy_novyiy_mir_materinstva_66581... и комментариях к нему прочла много жалоб молодых мам и советов бывалых и в стороне остаться не могу. Поделюсь рекомендациями, которые помогли мне не стать гиперопекающей мамашей, которая плачет в ванной от тяжкого бремени материнства. Итак, начнём.

Моей дочери 9 мая исполнится год, это мой первый ребёнок, мне 25 лет. Дочь родилась раньше срока и с маленьким весом, а так же некоторыми проблемами со здоровьем (сейчас всё хорошо, справились). Ребёнка размером с советскую куклу Катю даже на руки взять было страшно, что уж говорить о кормлении и других родительских хлопотах! Здесь спасибо замечательному персоналу отделения, где мы с дочкой лежали на втором этапе дохаживания, которые все терпеливо объясняли неопытной впечатлительной мне и научили как подмыть и титьку сунуть.
В больнице то было хорошо, а дома пришлось тяжеловато! Муж на работе, бабушки - дедушки далеко и я с ребёнком один на один. Огромное спасибо маме и свекрови, которые вправили мне мозги и дали рекомендации, которые облегчили мне жизнь и помогают насладиться материнством.
1) Не держать долго на груди. Кормление должно занимать не больше 15-20 минут. За это время ребёнок съест необходимое количество пищи. Ради эксперимента можете сцедить молоко и засечь время, которое вашему ребёнку необходимо, чтобы покушать.
2. Раздельный сон. Многие мамы спят вместе с детьми, оправдывая свою лень тем, что ребёнок получит психологическую травму от того, что мамы нет рядом. Это ошибка. Отучить от совместного сна будет очень тяжело. Покормили - обратно в кроватку. Спите с мужем, он будет рад.
3. Если пропадает молоко не мучайте себя и ребёнка, переходите на смесь. Искусственники ничем не отличаются от детей на ГВ ни в плане развития, ни в плане иммунитета. Моя с трёх месяцев на смеси и к году ниразу не болела, только температурила разок во время дентации.
4. Обязательно поить водой! И на гв и на смеси! Это существенно уменьшит количество колик или вовсе сведет их на нет.
5. Игрушки. Приучайте ребёнка играть самостоятельно: сначала в развивающем коврике, затем, когда начнёт переворачиваться и ползать, давайте игрушки, которые можно грызть и облизывать, трясти. Отличная вещь каруселька над кроватью, занимает внимание ребёнка на 5+.
6. Манеж. С пяти месяцев манеж мой помощник. Пока дочь играет в манеже я могу покушать, принять душ, сделать уборку. Ставлю манеж на кухню и мою посуду, готовлю еду. Обожаю манеж, сама бы в нём играла, чесслово! :)
7. Не потакать истерикам. Отвлекайте игрушками, песенками, мультфильмами. Отлично работает метод "умыть-поднести к зеркалу /окну". Успокаивает за секунды, не верите - проверьте. Но не берите на руки по первому писку, иначе так и будете постоянно на поводу идти и ходить с больной спиной и отваливающимися руками.
8. Отдых от семьи. Выбирайтесь к подружкам поболтать и на шоппинг, найдите хобби и уделяйте время себе. Отправляйте папу, бабушек, дедушек погулять с ребёнком и врубите любимую музыку на полную катушку, или, напротив, наслаждайтесь тишиной.
9. Прочь тревоги и самоедство! Ваш ребёнок сыт? Здоров? Одет и обут? У него есть игрушки и любящие родители? Если ответы положительные, то поздравляю, вы - хорошая мать/отец!
10. Уделяйте время своему супругу. Ходите на свидания, встречайтесь с друзьями. Оставляйте ребёнка бабушке и проводите хоть изредка время вдвоём. Жаркий секс залог отличных отношений и хорошего настроения!
11. И сохраняйте спокойствие. Если мама спокойна, то и вся семья тоже. И относитесь ко всему проще, ни один ребёнок не вырос без колик, соплей и разбитых коленок.

Вот такая простыня получилась :) Надеюсь эти рекомендации кому-то помогут и сделают материнство и отцовство легче и приятнее! Всех обнимаю!

Бонусом постигающий дзен кот и безумно любящая его Кира. И наш любимый манеж :)

Рекомендации молодым родителям Рекомендации, Материнство, Совет, Длиннопост