Дивный новый мир материнства

Я решилась описать свой, пока ещё крошечный, опыт материнства на случай если какая-нибудь мама сейчас пребывает в такой же панике. Вы не одиноки.


Когда перед самыми родами меня спрашивали готова ли я к материнству, я говорила, что конечно, ведь я прочитала столько материала на эту тему. Как я ошибалась. Понятно это стало, когда сына принесли ко мне в реанимацию и сказали, что возможно ему понадобится ИВЛ, потому что раскрылись не все сегменты лёгких. Я совершенно не знала, что делают в таких ситуациях, поэтому следующие 4 дня я провела  рыдая под дверьми детского отделения и детского врача. Уже потом я узнала, что для кесарят это очень распространённая ситуация, но никто из врачей не мог мне сказать, что все будет хорошо, потому что протокол запрещает давать обещания пациентам.

Когда мы попали домой, я снова рыдала, потому что одновременно никого не подпускала к ребёнку и мечтала, чтобы кто-то мне помог.  И тогда моя мама сказала мне: «А что ты хотела? Твоя жизнь теперь закончилась». После этого я стала плакать в ванной. Включала воду, падала на колени и ревела.

В месяц выяснилось, что он не набрал достаточно  веса. Хотя я была уверена, что с грудным вскармливанием все отлично. Не знаю мог ли мне кто-то помочь раньше, но в итоге мне пришлось перейти на смесь. Сейчас мой сын догнал все нормы по весу и росту, но я все ещё уверена, что я хреновая мать. И я все также реву в ванной, но уже реже. А недавно я выяснила, что многие мои подруги с детьми разных возрастов чувствуют тоже самое- вину за принимаемые решения относительно ребёнка, даже если они подкреплены многими объективными аргументами. И тоже ревут в разных местах, когда гора на плечах становится слишком уж тяжелой.

И если у кого-то процесс становления матерью прошёл как легкая прогулка по пляжу, то это круто. Но для многих, как выяснилось, это ходьба по краю, и это нормально и не стыдно.


А вчера мой сын улыбнулся лично мне, глядя в глаза. И эта улыбка стоит всех моих слез в ванной.