Регистрация в Москве. Как это было...

В далеком 2008 году переехали с исторической родины в поисках лучшей жизни. С этим всё ок. Жили себе и жили. Обычное съёмное жилье. Дети, садики, школы. Регистрация нужна, думаю, многие в такой же ситуации. Вообще являюсь сторонником правильных и открытых отношений с госорганами. Поэтому регистрация не левая, а самая настоящая. В МФЦ пришли я, собственник (кстати, хороший наш товарищ, очень выручил) с паспортами, заявлением, очередь, бумажка с красной печатью, срок действия 5 лет. В 2014 та же самая процедура и тоже на 5 лет.

Удивительная история возникла в этом году. Сижу поздним вечерочком в четверг, смотрю личный кабинет на портале госуслуг и прям прилетает письмо о задолженности перед службой судебных приставов на 100 с лишним ТЫСЯЧ деревянных рублей. Скачок кровяного давления прогнал сон, мозг прям разорвало версиями "откуда, блин, ситуация?" Версий было несколько, проверить на ночь глядя невозможно. А вот деньги с карточек посливать получилось, счета не заблокировали. Оставшиеся пол ночи гипнотизировала взглядом номер исполнительного производства, судебный приказ, контактный телефон и фамилию пристава. Утром выяснилось, что это долг за оплату ЖКХ, что приставы, возможно, и не согласны с постановлением, и даже на моей стороне, но поделать ничего не могут. Нужно письмо от Истца. В моем случае это Управляющая компания одного из округов.

Далее закрутилось. Звоню в Управляшу, перенаправляют к юристам, а те спокойно так дают ссылку на статью в Гражданском кодексе о том, что ответственность за своевременную оплату услуг несут собственники, наниматели и ПРОЧИЕ ЛИЦА. Да, именно так и написано. Юристы ручками разводят, что они как бэ правы, что была бы регистрация на 3-6 месяцев, они бы ничего такого вменять не стали... Конечно, шок, неприятие. В моем конкретном случае помогло то, что в 2016 году получили постоянную регистрацию в соседнем районе, что я и продемонстрировала, предъявив паспорт. Перерегистрация прошла ДО периода в который юристы вменяли задолженность. Пока копировали, писали письмо приставам я сидела и уже шутила. Спасибо, говорю, товарищи, что отпуск не испортили, а то у нас бронь с билетами за пол года были приобретены, а развернуться и профукать отпуск у трапа самолета - это прям печалька. А те тоже шутники... говорят, мы отправили исполнительное производство давно, приставы по загруженности своей запустили только сейчас, так что могли и испортить. Ух, как повезло. Прослезилась, забрала копию письма и отправилась ждать отмены ИП. А вчера пришло уведомление о снятии задолженности. За что всем уважение и благодарность.

С товарищем собственником вопрос не закрыт. Продолжаем общаться. Ему в какой-то период перестали считать задолженности по счетчикам, а стали считать по среднему показателю на количество прописанных... Были ли мы своим табором в том числе - неизвестно. Со своей стороны пообещала содействие: копии документов предоставить, в суд сходить, если нужно. И еще повезло, что это всё происходило рядом с зоной обитания. Приехал-уехал-предоставил-получил прошло быстро и не дорого.