21

Рефинансировался!!! Из Сбера в Газпром. Опыт и советы)

Помнится в комментах к одному из моих многочисленных двух постов кто-то попросил меня написать, если получится рефинансироваться, ну типа насколько гемморно и как это употреблять... Вот собственно и получилось))) Краткие советы в конце поста и просто рассказ, может кому пригодится)) Осторожно, много буковок...

Эпилог

Жила-была у меня ипотека сберовская, жила она у меня с 13-го года, отмерено ей было 12 лет, ростом была в 12% годовых. Кушала она ежемесячно 26500 кровных. Написал я пару месяцев назад хозяину ипотеки, сбербанку, мол не гоже мне ипотеку в 12% годовых иметь, много, хочу поменьше, иначе пригрозился прекратить кормить их ипотеку и вернуть обратно путём рефинансирования в другом банке... Сбербанку на мои полтора ляма срать, тем более за 4 года я уже им отдал около 700К процентов, сказали, хочешь - не держим. Ну ок.

Так как помимо ипотеки у меня ещё были кредит и 2 кредитки (1 сбера на 350К, без долга, другая Тинькофф на 120, брал чтобы на алиэкспрессе 5000 кэшбека получить), то было решено сначала прикинуть, что нужно закрывать и что нет, чтобы с более-менее высокой долей вероятности мне одобрили рефинансирование. Я обычно считаю, что платежи по всем кредитам должны быть не более 50% от твоей ЗП (точнее, так считают банки, +/-, конечно). Т.к. Кредитные карты предполагают финансовую нагрузку даже если они без долга (звонил в банки, все считают примерно 7% от кредитного лимита), то было решено их закрыть. Так-то закрыть быстро, но вот счёт закрывается в банках 30-40 дней, и всё это время в БКИ висит эта кредитка. Так получилось, что на момент подачи заявки Сберовскую я закрыл, а тинькоффскую не успел (ждал возврата средств).

Полазил по сайтам типа банки.ру, сравни.ру, в общем были выбрана программы в АИЖК (у нас в городе НОАИК), Газпромбанк... Можно, конечно, пареллельно подавать в несколько, но "это не наш метод"... Прикинув все за и против, в качестве жертвы был выбран Газпромбанк: ставка фиксированная и не зависит от соотношения (сумма долга/цена квартиры), нет комиссий за перевод и прочей лабуды... всё предельно прозрачно - 9,5% при условии личного страхования. В общем собрал пакет документов, который был на сайте. Далее попробовал закрыть кредитку Тинькова, но там мне ясно дали понять, что в БКИ инфа об этом появится через месяц минимум (итс тру), соответственно и заявку подавать - придётся абаждать... Предложили вариант уменьшить кредитный лимит до 10000, мол тогда в БКИ инфа попадает чуть ли не сразу (итс тоже тру)... Согласился... Принёс в банк, заполнил анкету, сел на попе ровно ждать решения... Тут меня ждал сюрприз... Позвонили с банка, сказали, что всё одобрено, на но момент подписания заявки у меня должна быть бумажка, что кредитку на 120(!) т.р. я закрыл... Я объяснял, что она у меня уже на 10т.р., но бестолку. Запросил платно свою кредитную историю, из которой было видно, что да, мой лимит действительно стал 10000, и что Газпром запрашивал данные о моей истории спустя 3 дня после того, как произошло изменение... Позвонил в Тинькофф, попросил бумажку, что у меня действительно такой лимит, с этой бумажкой и оставшимися доками на квартиру (Оценка, Техпаспорт, выписка из домовой книги) поехал в Газпром... Там мне предложили вариант - ещё раз с новыми вводными отправить заявку... Ну что делать, так и поступили... Через 3 дня пришло уже безусловное одобрение... Осталось только уладить нюансы: согласия от меня, жены и ребёнка (от жены), что мы в случае взыскания на квартиру выселимся... И Заявление от жены, удостоверенное нотариусом (1200 р. за то, что он ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЭТО Я ПОСТАВИЛ ПОДПИСЬ!!!, ни разу с ними не сталкивался, но тут понял, что это дармоеды почище риэлторов... можете кидаться минусами))), всё сделано, подписываю документы, и тут вижу, что нигде в кредитном договоре нет пункта, что я обязана платить за личное страхование, хотя такая ставка делается только на этих условиях и это везде под звёздочками написано и на сайте, и в офисе... Могу? - да! Обязан? - нет! Короче, замордовал я менеджера, тот не понимал, как так, отзвонился президенту Газпрома и сказал, что мол да, без этого страхования мы они не могут мне выдать деньги по такой ставке, поэтому при оформлении плати, но потом - как хочешь...И усё, доки подписаны... Ставка до перезалога на 1% больше (10.5%), перезалог у меня в процессе и по оценкам займёт около 2-х месяцев (Порядок: гасим ипотеку в первом банке - несём справку об отсутствии задолженности в Газпром - запрашиваем и забираем закладную - опять в газпром - в юстицию снимать обременение самостоятельно - в юстицию ставить обременение на Газпром с его сотрудником вместе) Пока платёж меньше примерно на 1500... После перезалога будет, по прикидкам, на 2200, на 8 лет недурно)))

Ну и собственно обещанные советы))

Совет 1: Внимательно изучайте все предложения... очень часто "от 7%" означает, что там много всяких условий, без выполнения которых ставка увеличивается очень значительно (заплати сначала 4% от суммы кредита, без страхования ставка+2% и т.д... там фантазия у них бурная)... Как правило таким грешат всякие Росбанки, Дельтакредиты и т.п. С банками с множеством подводных камней лучше не связываться, ну только если у вас есть черты некоторого финансового мазохиста)))

Совет 2: Не доверяйте сайтам, я припёр документов в 3 раза больше, чем нужно было для подачи заявки, лучше позвоните именно в то отделение, куда собираетесь подавать документы (на горячей линии там блаженные сидят, которые читают тебе тот же список, что на сайте) - вам всё скажут... По идее сначала 2-НДФЛ, копия трудовой, договор ипотеки, график платежей, свидетельство о регистрациии собственности, договор купли-продажи (если есть жена и дети, то и на них документы))))... Потом оценка, техпаспорт (выкопировка из поэтажного плана) и выписку из домовой книги (последние 2 можно взять в ЖЭУ). Потом документы-нюансы (дети, супруг, брак... там всякое могут попросить). Всё примерно и вариабельно... Документы собирайте по мере необходимости, либо следите за тем, как давно вы их взяли... у каждого свой срок действия для банка.

Совет 3: По оценке обзвоните все рекомендованные от банка компании... Потратите 20 минут, сэкономите 1000... Так же со страховыми... Тут ещё выбрать понадёжнее желательно...

Совет 4: При подписании не поленитесь хотя бы на раз прочитать кредитный договор... Может не всё поймёте, но можете понять то, что необходимо или что позволит сэкономить в будущем на разнице понятий "обязан" - "имеет право"... Поверьте, там не настолько всё сложно в понятиях...

Совет 5: В Газпроме и, возможно, в других банках (в Сбере мне так не предложили) есть возможность выбирать дату платежа... Так вот... Желательно минимизировать отрезок между подписанием и датой платежа, т.к. если вы, допустим, подписываете 10 числа, а платить хотите 8-го, то почти месяц вы будете платить чисто проценты, а основной долг не изменится... Если этот механизм непонятен и непонятно, почему это поможет вам сэкономить несколько тысяч, а то и десятков тысяч (в зависимости от ежемесячного платежа и соотношения в нем осн.долг/проценты) рублей, просите, могу объяснить в комментах... а можете просто поверить на слово)))

Совет 6: Если вы получаете или намерены получать налоговый вычет по процентам на ипотеку - обязательно следите, чтобы договор был заключен именно с банком, а не с какой-то организацией (нюансов не знаю, но что-то с АИЖК по-моему небольшой трабл был, хотя, не пинайте, поправьте, могу ошибаться... ведь АИЖК по сути посредник)... И следите чтобы целевое назначение кредита было именно рефинансирование кредита по такому-то номеру договора от такого-то числа... Соответственно налоговый вычет вы не получите (так в налоговой сказали), если кредит будет не только рефинансировать предыдущую ипотеку, но и вы ещё у банка немного для себя баблища попросите)))

Совет 7: Конечно, без ипотеки, намного лучше, но когда нет возможности купить наличкой - это вполне неплохой финансовый инструмент, который при ГРАМОТНОМ подходе может покормить не только банк, но и решить ваши реальные задачи, и возможно, в долгосрочной перспективе немного сэкономить на по сравнению со схемой "съём - накопление"... Но тут реально нужно расценивать свои возможности и перспективы... 

В принципе всё. Сразу скажу, что параллельно (параллельно не получилось, скорее, после) рефинансировал там же кредит под 13.9% (был в том же Сбере под 18.9), тоже за время выплат экономия порядка 35000... Но там всё намного тривиальнее...

Буду рад, если мой пост кому-то поможет, всем добра и скорейшего закрытия ипотеки))

Лучшие посты за сегодня
9567

Подделка или нет ?

Подделка или нет ? Бренды, Подделка, Обман, Переписка, Скриншот
Подделка или нет ? Бренды, Подделка, Обман, Переписка, Скриншот
Показать полностью 2
9350

Ищу Пикабушника

9114

Про "это". Пост №2. Утро 30.06.2022

Показать полностью
7438

Когда почти попал в телевизор

Когда почти попал в телевизор Шкатулка, Хвастовство, Длиннопост, Мама я в телевизоре
Когда почти попал в телевизор Шкатулка, Хвастовство, Длиннопост, Мама я в телевизоре
Показать полностью 3
6530

Когда не платят веб-разработчику

Когда не платят веб-разработчику Программирование, IT юмор, Скриншот
4925

Мэджик пипл

Мэджик пипл Картинка с текстом, The Prodigy, Бренды, Вывеска
4913

«Не верю!»

«Не верю!» Пухлые губы, Великая Отечественная война, Война, Женщины, Фальшь, Смех, Солдаты, Повтор, Анна Хилькевич
4905

Моряки

Моряки Фотография, Старое фото, Черно-белое фото, 30-е, СССР, Моряки, Текст, Балтийский флот
4835

Битвы детства

Битвы детства Бой, Детство, Крапива, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
4713

Подержите мой разорваный шаблон

4525

Фанта

Фанта Lowcost cosplay, Фанта, Spy X Family, Yor Forger
Показать полностью 1
4298

Ответ на пост «Путь к успеху»

4266

Заботливая

Заботливая
3963

Расчехляем этодругин

Расчехляем этодругин США, СССР, Куба, Детройт, Reddit, Социализм, Капитализм, Политика, Скриншот
Показать полностью 1
3962

Вот это неожиданно

Показать полностью
3929

«Дерзость вся прошла у этого человека»

3923

Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет

Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет Юмор, Дизайн, Логотип, Нейминг, Национализация, Маркетинг, Идея, Торговля, Импортозамещение, Сигареты, Бренды, Длиннопост
Идеи для импортозамещения (национализации) иностранных брендов сигарет Юмор, Дизайн, Логотип, Нейминг, Национализация, Маркетинг, Идея, Торговля, Импортозамещение, Сигареты, Бренды, Длиннопост
Показать полностью 5
3673

О дураках на дороге

О дураках на дороге Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
3638

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году

Рентгеновский снимок ноги Николы Теслы, сделанный им самим с помощью аппарата, который он сконструировал в 1896 году
3519

Дримтим

Дримтим Twitter, Работа, Коллеги, Google docs, Скриншот
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: