Редкий китайский развод

Работаю в Китае уже 4 года, насмотрелся всякого. Некачественный товар, наебки по количеству и срокам - это обыденность. Вот вам редкий развод, рассказываю:


Приехал клиент, покупаем экшн-камеры. Ходим по поставщикам, выбираем и сравниваем.


Заходим к одному - камеры нормальные, затестили - вроде все норм. «Сколько штук нужно?» - спрашивает китаец. Я говорю что 600 штук планируем. Окей. Вот цена.


Оставил свою визитку, так как раньше с ними не работали. На визитке адрес склада, телефон офиса и склада - вся информация.


Подчеркну - заказ не размещали, просто «промылись» по ценам и ушли. У другого поставщика нашли абсолютно такие же но по цене на 30% ниже. Тут же оформили заказ, я позвонил в офис - через полчаса предоплату кинули. Договорились что поставка через 3 дня, все счастливы. Про первого поставщика забыл сразу, а зря.


Проходит три дня. Я на склад захожу - а там лежит 1200 камер, вместо 600. Че за дела? Спрашиваю наших работников склада, почему камер в два раза больше чем надо, кто привёз?


Оказывается, первый поставщик был «перекупом» у второго. Он узнал что мы там разместили заказ, пораскинул мозгами и сделал следующее:


В назначенный день привёз тоже свои 600 аналогичных камер, кладовщику сказал что это я, Алекс, заказал. Сунул накладную - кладовщик с дуру расписался что принял. Потом привозят еще 600 камер, уже от второго, реального, поставщика - там уже заказ есть с моей подписью - кладовщик тоже принимает с чистой совестью.


Я звоню первому китайцу и говорю, нахрена ты свои камеры привёз? Я же у тебя заказ не размещал? А он врубает дурака - типа я подумал что ты заказал, привёз камеры, и у меня на руках накладная, которую твои люди на складе подписали. И трубу бросает.


Я не гордый - перезваниваю. Говорю что платить не буду, забирай назад, я в другом месте купил дешевле. Опять трубу кидает.


Через пару дней, приезжает в офис целой делегацией - сам, жена, дочь, бухгалтер, в руках - накладная подписанная моим кладовщиком. Товар говорит привёз? Привёз. Твои люди расписались? Расписались. Плати бабки! Жена в крик, дочь в слезы, бухгалтер бумагами тычет....


Мы только через суд отказались от его товара. Хорошо судья вошёл в положение и уже не в первый раз столкнулся с такой ситуацией.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/redkii-kitaiskii-razvod-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий

тебе их не жаль, жена и дочь три ночи не покладая рук склеивали 600 камер.

раскрыть ветку (9)
42
Автор поста оценил этот комментарий

И  бухгалтер.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Неее.... бухгалтер стикеры наклеивал!

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Стикеры..

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще что, блять, за Покемон?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала Ваш пост про стикеры..

Мы однажды забыли на этикетке напечатать EAC.(читай: китаец все сделал, этикетку одобрили, но в печать ушла этикетка без EAC) И клеили стикеры на 100 тысяч абразивных кругов.. было плохо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смирись, чувак, их часто будут вспоминать теперь ))))

23
Автор поста оценил этот комментарий
Идиотская шутка. У среднего китайца зп выше, чем у среднго российского (нет, при МЕНЬШЕМ разбросе между богатыми и бедными), а предприниматели и того лучше живут.
так что символ бедности это не работающие по ночам китайцы, а россияне на окладе 15-20к
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку