Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Редакторы Ленты сидят на Пикабу, никакого сомнения

@ostapas, ты в новостях!

В сети рассказали о «диком разводе» в соцсетях с помощью мертвых матерей


Пользователь портала Pikabu с ником ostapas рассказал о «достаточно диком разводе на бабло», с которым столкнулся во «ВКонтакте». Знакомый прислал ему сообщение о смерти собственной матери и попросил денег на «гроб и поминки». Оказалось, что подобные сообщения в соцсети повсеместно одолевают пользователей. Они поделились своими историями обмана в соцсетях и в жизни.

Юзеру ostapas пришло следующее сообщение: «Сегодня не стало хорошего, доброго и очень позитивного человека, моей любимой мамы. Покойся с миром, моя дорогая!!! Ты навсегда останешься в наших сердцах!!! Прощаться с ней будем в четверг. Чуть позже сообщу, где и когда».

Адресат выразил соболезнования, после чего отправитель сообщения сменил тон. «Мне очень неудобно просить, мне нужна финансовая помощь... Нужно дать залог за гроб и поминки. Я в четверг смогу все вернуть», — говорилось в послании.

Сочтя сообщение подозрительным, пользователь позвонил товарищу. Выяснилось, что его мать жива, а ostapas столкнулся с мошенниками, завладевшими аккаунтом его приятеля.

Посетители Pikabu рассказали, что неоднократно сталкивались с аналогичными попытками обманщиков нажиться на сочувствующих, как в сети, так и в реальной жизни. «Это классика. Раньше ходили по парадным благообразные тетушки и собирали "кто сколько может на похороны Марьванновны из соседнего парадного, ну, знаете, сухенькая такая"», — вспомнил один из пользователей.

По словам юзеров, столкнувшихся с подобным враньем, у злоумышленников, как правило, один и тот же текст сообщений. Кроме того, часто они меняют аватарку взломанного профиля на горящую свечу. Иногда у мошенников получается раздобыть номера телефонов, и тогда они устраивают смс-рассылку.

История неудавшегося обмана заставила других посетителей сайта вспомнить о том, как они и их знакомые сталкивались с мошенничеством и наяву.

«У меня одноклассницу муж так похоронил. Умудрилась она выйти замуж за наркомана. Он на работу пришел, сказал жена умерла. Ему зарплату досрочно скинули еще. Потом коллеги решили домой к нему съездить, помочь с похоронами, как же, он же один с дитем малым остался. А она им дверь и открыла», — рассказал Neabird.

Пост набрал сотни комментариев и выбился в топ ресурса.

Ссылка на новость: https://m.lenta.ru/news/2017/11/22/razvod/

Баяны

257K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку