Ребёнок и домашнее животное)

Ребёнок и домашнее животное) Отец, Эгоизм, Кот, Дети

Ещё раз всем привет. Я - молодой папаша, и у меня в доме не только маленький ребёнок, который заставил меня по-новому взглянуть на этот мир, но и пушистое животное с отвратительным характером, иначе говоря, у меня чёрный кот. В отношениях ребёнка и домашних животных всегда возникают сложности, так как один из них обязательно будет пытаться познать другого через тычки в глаза, дергание за хвост и проверку на прочность черепа с помощью маленьких, но хлёстко бьющих ладошек. Но давайте обо всём по порядку...

До появления маленького чуда передо мной всерьёз встал вопрос о продлении сожительства вместе с моим чёрным котом, ибо будущие бабушки рассказывали пугающие рассказы о лишаях, выцарапанных глазах и прочих гадостях, которое может сотворить маленькое хвостатое чудовище. Другие источники гласили о том, что ребёнок и кот станут лучшими друзьями, что домашний питомец будет вызывать у маленького сочувствие, если вдруг заболеет, то есть поспособствует развитию положительных качеств. Я сам был целиком и полностью за то, чтобы оставить пушистого, так как мы в ответе за тех, кого приручили, даже если они упорно гадят по всему дому, не внимая назиданиям о туалете. Понятно, что изначально инициатива к сближению исходила от кота, но эту часть мы пропустим, так как данную инициативу я пресёк довольно быстро, вынудив хвостатого соблюдать дистанцию. Всё самое интересное началось с того момента, как ребёнок стал делать первые шаги. Маленький быстро сообразил, что бегать за животным куда интереснее, чем за родителями, да и до его головы достать проще. Собственно, голова кота и стала основным объектом атаки ребёнка. Понимаете, когда малыш ещё совсем мал, то его руки не совсем хорошо его слушаются, поэтому попытка погладить превращается в шлепок, нежное пощупывание - в выдирание щерсти, а милое желание изучить строение лица - в выдирание глаз. Если хорошо разобраться, то именно в этом вся суть проблемы: у ребёнка не получается нормально управлять своими движениями, что приводит его в бешенство, и он крушит всё вокруг. Надо сказать, что кот не остаётся в долгу и находит момент для ответной атаки, инстинкт самосохранения никто не отменял. Конец всегда один и тот же: маленькая царапина или неглубокий след от укуса и искренние детские слёзы. По-началу, я реагировал на всё это очень остро и за проявление у животного характера гонялся за ним по всему дому с целью расплаты. Потом же я понял, что жизни малыша ничего не угрожает, а как, если не через боль, дать понять подрастающему поколению, что другим тоже может быть больно. Сейчас же в этом плане есть небольшие сдвиги: у ребёнка не просто иногда получается погладить кота, но он даже его целует во влажный носик, что очень забавно.

Сделаю ещё небольшое отступление касательно вопроса питания. Неудивительно, что рацион кота и ребёнка имеют некие точки соприкосновения. Дело в том, что малыш тырит еду у кота прямо из миски, но и хвостатый в долгу не остаётся и утром оказывается на детском стульчике быстрее хозяин. Невероятно, но каша ребёнка действует на животное самым благоприятным образом и шерсть у него теперь чистая и шелковистая, прямо как у Матроскина. Кошачья еда же у маленького изымается мною, поэтому мы, к сожалению, не сможем узнать, чтобы могло вырасти у малыша и в каких пропорциях, если бы он её попробовал.

На мой взгляд, животное типа кота дома хорошо, когда есть ребёнок. Во многом благодаря его присутствию понемногу вытесняется детский эгоцентризм

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

От кошачьего корма ребёнку ничего не будет. Все промышленные корма подвергаются высокотемпературной обработке и безопасны. Если много скушает - будут газы))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку