Ребра в мандариновом маринаде

Привет, ребят! Сегодня будет рецепт довольно дачный. В общем, вывозили меня за город, вручили мясца и сказали:"Давай, готовь". Ну а я как бы и не против. Рассмотрим вариант приготовления свиных ребер.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

И так, необходимости:
1) Ребра свиные 2кг.
2) Мандарины 2-3шт.
3) Соевый соус 200-300мл.
4) Чеснок 7-8 зубчиков
5) Мед 3ст.л
6) Соль, перец и паприка (1.5ст.л)
Любители острого добавьте чили. Тогда все ваши вкусовые рецепторы будут скакать от счастья.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

В первую очередь очищаем ребра от всяких ненужных пленочек. Из за них ребра могут не промариноваться.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

Чистим чеснок и просто давим его. Мандаринки разрезаем пополам.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

Теперь берем глубокую тару под ребра и готовим маринад. Выдавливаем сок из мандаринчиков, закидываем чеснок, соевый соус, ну и вообще смешиваем все наши ингредиенты. Мандариновые корки тоже отправляются в этот чан. Оставляем ребра мариноваться МИНИМУМ на 5 часов. В идеале, думаю около 8-9. Периодически перемешиваем.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

Когда ребра промариновались, выходим во двор и готовим угли. Мне предложили пожарить вот на такой штуковине. Я с ней столкнулся впервые и понятия не имел, что делать.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

Во первых, эта хреновина не разжигается просто так. Я залил все жидкостью для розжига, закидал бумагой и что бы вы думали? Я НЕ СМОГ РАЗЖЕЧЬ. А я как бэ не мало угля за жизнь разжег, вроде не совсем дятел в этом занятии. Во вторых, она офигенно сильно дымит и адски воняет. Думаю, что все могут вспомнить летний запах горящих торфяников - это именно он. Было решено убрать это нахрен в сторону, разжечь дров и жарить на них.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

Выкладываем ребра на решетку и на небольшом жаре, никуда не торопясь готовим. Не стесняйтесь поливать нашим маринадом. Когда я заливал маринадом несколько углей, я просто откидывал их в сторону заменяя на новые. Ребят, конечно не стоит выливать сразу всю жидкость - тогда у вас все потухнет и ничего жариться не будет. Но раз в 15-20 минут немного сбрызнуть лишним не будет:-)
Готовятся ребра где то часа 1.5, а может и все 2. Тут у каждого по своему, просто следите за ними и все будет ОК.

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

В итоге имеем очень сочные ребра со сладкой корочкой. В общем, безумно вкусная штука. Всем советую попробовать. Думаю, что дома в духовке тоже получится очень вкусно:-)

Ребра в мандариновом маринаде Рецепт, Еда, Niknicefood, Nikitanice, Длиннопост

Как всегда ссылка на группу: https://vk.com/niknicefood

Всем спасибо и удач!