Ребенок попал в секту! Что делать? И как предотвратить такое?

Представьте, что вы идете по пустыне. Жарко, вы устали, вокруг песок без конца и края. Вдруг вы видите оазис: целое озеро воды, много зелени и спасительная тень от пальм! Вы припадаете к воде, жадно пьете и решаете остаться здесь навсегда, хорошо же! Но вы не знаете, что за вами наблюдают глаза голодного хищника, выбирающего момент, чтобы броситься и отобедать вами.

В такой же капкан попадаете вы или ваш ребенок, оказываясь в секте под сладким названием “духовное просветление”.

Именно таким именем теперь прикрываются подобные организации, ведь духовное развитие, тренинги личностного роста, духовные практики стали мейнстримом последние 5 лет.

Я, как практикующий психолог и гипнолог, вижу здесь 2 стороны медали. Светлая: дает узнать себя, стать лучше, почувствовать вкус жизни. Темная сторона: в момент духовных практик мы становимся уязвимыми и открытыми для любых внушений.

Ко мне обратилась женщина с криком души: “Помогите вытащить мою дочь из секты!” Дочь взрослая, в разводе, имеет 2-х дочек. Пошла по пути духовного просветления, начала ездить к своему учителю и попала в любовную созависимость. Учителю около 60 лет и помимо “добрых, светлых” практик, он подбирал ключик к участницам тренингов и вступал с ними в интимные отношения. Дочери моей клиентки он сделал такое внушение, что кроме любовной связи с ним ей ничего не нужно было.

Как же затягивают в духовно-просветляющие секты? Дело в том, что в секте человек получает то, что не получает в семье или на работе. И чтобы ваш ребенок не ступил в зыбучие пески искаженной правды, иллюзий и манипуляций, дайте ему в семье эти 3 вещи.

Признание

“Ты крутой!”

“Я поддержу любое твое решение!”

“Я всегда горжусь тобой!”

От таких слов в душе распускаются розы. Вы окутываете ими ребенка, как мягким пледом, говоря, то он вам нужен и важен. Что он прекрасен просто так, по праву рождения, а не благодаря хорошим поступкам. Если этого не делать, ребенок будет искать признание на стороне, а значит - здравствуй, секта. Тут любовь и принятие транслируются много и на постоянной основе, потому что знают, за что зацепить.

Объятия

Не секрет, что для повышения уровня радости и для комфортной жизни человеку требуется 8 объятий в день. Но удивительный факт: чаще всего получаем эту порцию серотонина не дома. Организаторы тренингов прекрасно это знают и включают объятия в свою программу. Поэтому сюда магическим образом хочется возвращаться и чувствовать это принятие на уровне тела.

Создайте магию объятий у себя дома, потребность будет заполнена, а ваш ребенок защищен как щитом.

Разговор на глубинные темы

  • Как дела на работе?

  • Нормально.

  • Ну, и хорошо. А я сегодня знаешь кого встретила…

Так во многих семьях общаются мама и повзрослевшая дочь. А еще обсуждают, кто что приготовил на ужин, когда пора копать картошку и что показывали в новостях. Потом шок: как случилось так, что взрослая дочь, у которой прекрасная работа, любящий муж и дети-ангелы, слетела с катушек и оказалась в секте?

Я вам скажу как: там умеют заглянуть вглубь, вытащить заветные желания и “увидеть” человека. Они создают атмосферу безопасности и важности каждой мысли “жертвы”, сцепляются общими ценностями.

Чтобы этого не случилось, вам важно задавать время от времени глубокие вопросы: О чем ты мечтаешь, доченька? Что хотела бы сделать? Какой видела свою жизнь в детстве и какой она стала? О чем переживаешь?

Станьте для своего ребенка островом безопасности и стабильности, куда всегда можно приплыть на плоту боли и излить душу. Без высмеивания, сарказма и недоверия в стиле “удумала тоже, с жиру бесишься”.

Действуйте на опережение. Секты сейчас активно развиваются. Почти в каждом городе есть ретритные центры, и часть из далеко не безопасны.