Реальная история нереальной любви #15

Еще одна интересная форма любви – это отношение кубинцев к своим автомобилям. Их любовь к ним не только истинная, но и безусловная. Она не ориентирована на субъективные факторы, вроде года выпуска, класса или марки автомобиля. Какой есть, такому и отдадут эти рукастые парни весь свой восторг, все свое умение, всю свою выдумку. И они не ждут от машины, что она будет отвечать им взаимностью, дарить комфорт и удобства. Главное – чтобы везла, а остальное не столь важно.


Я это понял из общения с таксистом, который вез нас на своем малиновом Бьюике 60-х годов на Малекон. Если бы все мы относились друг к другу с таким почтением как этот загорелый парень к своему авто, сколько бы социальных проблем и напряжений ушло! Этот человек готов был варить, сверлить, резать, паять, точить, лишь бы изготовить недостающую деталь для своего авто. Он принимал свою машину такой, какая она есть, и сполна гордился ею. Некоторые мои товарищи недовольны комплектациями своих авто, а этот кубинский Хосе получал, казалось, неимоверное удовольствие уже от того, что эта допотопная по современным меркам колымага хотя бы завелась.


Мы будто дефилируем по согретым солнцем улочкам Гаваны, в окна врывается приятный ветерок и так таинственно звучит кубинская речь водителя, в которой чередуются английские и испанские слова! И этому парню неважно, кто мы и чем занимаемся, он просто лучится энергией, несмотря ни на что. У него нет больших денег, нет бензина вдоволь, нет запчастей для своего авто, нет климат-контроля и усилителя руля. Почти четверть его автомобиля состоит из кустарных деталей, изготовленных его собственными руками – кровью и потом. Но он счастлив уже потому, что его верный друг с рычанием срывается со светофоров, у него есть пассажиры, которые интересуются судьбой его автомобиля, делают комплименты и выказывают уважение.


Когда я расплачивался с ним и душевно благодарил, он поглаживал рукой истертый руль Бьюика и вроде даже смущался. Наверное, он не понимает, что я благодарю его не за труд. А за достойный пример, которым он может служить всем нам. Никогда не опускать руки и радоваться каждому моменту, принимать мир таким, какой он есть, и дарить искренность окружающим. Спасибо тебе друг! Побольше тебе благодарных пассажиров и долгой жизни твоему старенькому автомобилю!


Бьюик на прощание рыкнув влился в поток пестрых автомобилей, а мы перевели взгляд на утренний Малекон, который гостеприимно раскинул свои бетонные объятья…

Реальная история нереальной любви #15 Отношения, Поддержка, Любовь, 365 дней любви, Текст, ВКонтакте, Куба