Реальная численность населения Тамриэля

Понял я что мои рассуждения на заданную тему вилами по воде писанные не понравились. Что ж, попробую написать что то на более конструктивную и может быть интересную тему.

(ACHTUNG!!! Всё, что написано ниже, является плодом воспалённого воображения автора. Это спекуляция, которую не стоит воспринимать всерьёз. Я предупредил.)

Реальная численность населения Тамриэля The Elder Scrolls, Лор вселенной, Длинное, Длиннопост

Сначала хочется обозначить, что те размеры, что городов, что размеры провинций, что размеры населения уменьшены в сотни раз по сравнению с реальными размерами, которые предполагаются. Сделано это естественно для более детальной проработки открытого мира и персонажей. Это называется игровые условности. (Я в курсе что это практически все знают, просто попадаются некоторые люди которые доказывают мне что в Вайтране живёт 30 человек или Тамриэль по площади не больше Москвы) Если что прошу прощения за объяснение очевидного факта.

Чтобы начать спекулировать на тему тамриэльского населения нам надо иметь хоть какую-то точку, от которой можно оттолкнуться. В нашем случае есть конечно лорный источник, это книга "История Даггерфолла" из TES:II Daggerfall. В ней упоминается, что в городе Даггерфолл в провинции Хай Рок на момент 417 года 3Э проживает 1100 человек. Но я думаю что такой источник как минимум странный. Мне кажется, что в крупнейшем городе целой провинции, так ещё и с крупным портом должно проживать явно не 1100 человек. Так что я решил применить собственноручно разработанный метод.

Собственно, метод заключается в проведении исторических параллелей историей нашего мира. За город от которого буду отталкиваться мире TES примем Солитьюд, а за его максимальный эквивалент в нашем реальном мире и истории возьмём, скажем, Москву. Параметры максмально схожи: столица своего региона, расположен в суровом климате и т. д. За исторический период возьмём XVI век, потому что судя по развитию общества, в Тамриэле сейчас примерно как раз эпоха возрождения, просто технологии не развиваются. Ладно, приступим к расчётам.

По оценкам историков-демографов в Москве к концу XVI в. проживало около 100 тыс. человек. Соответственно и в Солитьюде, как в столице живёт около 100 тыс. человек. Исходя из этого прикинем количество населения в других городах:

Виндхельм 95 тыс.

Вайтран 87 тыс.

Рифтен 75 тыс.

Маркарт 75 тыс.

Фолкрит 50 тыс.

Морфал 40 тыс.

Данстар 25 тыс.

Винтерхолд 0,5 тыс.

Сложим население всех этих городов:

95+87+75+75+50+40+25+0,5=472,5 тыс. людей (по термином "люди" буду понимать и людей, и меров, и зверолюдей, так проще).

Так как Свитках технический прогресс стоит на месте, там имеет место доиндустриальное общество. А в доиндустриальном обществе, как тоже известно от историков, около 95% населения проживает в сельской местности. Для того чтобы посчитать всё население Скайрима, вместе с сельским, умножим получившееся ранее число на 20, так как 5% это 1/20 от целого.

472,5*20=9450 тыс. человек

Соответственно, в Скайриме проживает 9450 тыс. человек населения или 9,45 млн.

Итак, мы узнали что на территории Скайрима проживает 9,45 млн. Имея это число можно прикинуть количество людей в других провинциях. Итак:

Сиродиил: 21 млн. Самая густонаселённая провинция, имеет наибольшую площадь пахотных земель. Хоть и пострадала во время Великой Войны, с неё уже прошло много лет и популяция немного восстановилась.

Хай Рок: 20 млн . Тоже очень населённая провинция, имеются крупные торговые города, Хай Рок не был затронут Великой Войной.

Хамерфелл: 12 млн. Хамерфелл обладает низким населением из за того, сто мало территории пригодно для проживания и шла война с Доминионом, но прибрежные города благодаря активной торговле достаточно хорошо заселены.

Морровинд: 8 млн. В Морровинде ситуация очень плачевная. Извержение Красной горы и нашествие аргониан сделали своё дело. К тому же и много населения покуинуло Морровинд.

Чернотопье: 14 млн. После завоевания независимости и жизненного пространства у Морровинда аргониане стали хорошо жить и размножаться. То, что большинство территории представляет собой болота не беда, ведь для аргониан такой климат родной и привычный.

Эльсвейр: 11 млн. В Эльсвейре достаточно среднее население, главным образом потому что густо заселен только юг провинции.

Валенвуд: 15 млн. Валенвуд это самая населённая провинция среди владений Доминиона. Города вдоль побережья достаточно густо населены.

Саммерсет: 8 млн. Высокие эльфы из-за долгой продолжительности жизни размножаются не так активно, ка остальные расы. Саммерсет не становится самым ненаслённым регионом только из-за того, что на островах жиыёт много слуг и рабов альтмеров.

Подсчитаем же наконец общее население Тамриэля:

10+21+20+12+8+14+11+15+8=119 млн человек, округлим до 120 млн.

Итак, мы получили цифру в 120 млн живущих в Тамриэле людей. Это сопоставимо с населением Европы к концу XII века или чуть меньшее населения Японии.

The Elder Scrolls

3.2K постов12.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Ваши посты должны быть связаны с вселенной The Elder Scrolls или с играми серии.

2) Запрещён плагиат. Если Вы постите чужой арт, комикс, видео и т. д., не забывайте указывать автора. Если не знаете автора, просто не ставьте тега "моё". Авторам контента разрешено оставлять ссылки на собственные паблики, страницы, каналы и т. д.

3)Помимо собственных правил сообщества, здесь также работают правила, общие для всего Пикабу, поэтому несоблюдение их тоже будет наказываться.