Реабилитация и как это видят родственники

Процесс реабилитации проходит по 12ти шаговой программе, но в отличии от тех же США и тем, что они являются ее родоначальниками, у нас она обруссевшая и приспособлена под наш менталитет. Начнем с того, что реабилитация у нас не особо добровольная, чаще всего родственники, а не зависимый принимают решение о лечении. Перед лечением резидент проходит детоксикацию, употребленных в дом не принимают, это касается как алкоголя, так и всех видов наркотиков. Чаще всего ее проводят не в частных центрах, а при государственных наркологиях, т.к. процесс снятия ломки должен проходить под наблюдением не только нарколога, но и реаниматолога.

Первые дни в центре реабилитант не несет никаких функций, а только приходит в себя и присматривается. Позже вступает в "семью" и начинается процесс выздоровления. Сам процесс реабилитации занимает от 6 месяцев, они проходят в изоляции от внешнего мира, звонки родственникам разрешают после того как резидент проведет в центре месяц.


За время, проведенное в центре, реабилитанты проходят подготовку к написанию первого шага. Они разбирают отношения в семье, ищут причины и предпосылки к первому употреблению, расписывают историю химической зависимости, ведут дневник чувств и мыслей, в котором учатся их отслеживать, описывают дно, к которому привело употребления. Чтобы понять и отследить мотивы, каждому родственнику, жене/мужу, да даже соседу зависимого я советую посмотреть лекцию "Маски и роли" Новиковой, вообще это видео будет полезным к просмотру каждому человеку. Много всевозможных психологических заданий, которые даже мне, независимой от психотропных веществ, было очень трудно расписать и прожить (пройдя первую реабилитацию, мой молодой человек просил меня писать задания и выносить ему, мотивировал тем, чтобы я лучше понимала что ему пришлось пройти).


После того, как резидент проходит реабилитацию в центре, ему нужно пройти постлечебную реабилитацию. Так как все лечение до выписки проходит в изоляции, резиденту необходимо научиться жить в условиях города, т.е. научиться сохранять приобретенную трезвость, эта реабилитация длиться примерно 12 недель, но о ней я мало что знаю, т.к. поприсутствовать лично не приходилось. Знаю лишь то, что нагрузки там не шуточные, ребята занимаются с учетом обеда по 9 часов пять дней в неделю. Вот там они и начинают писать полноценно шаги по программе.



Первый Шаг.


Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что неспособны управлять своей жизнью.


Второй Шаг.


Мы пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нам здравомыслие.


Третий Шаг.


Мы приняли решение передать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога, как мы его понимаем.


Четвертый Шаг.


Мы произвели глубокий и бесстрашный анализ всей своей жизни.


Пятый Шаг.


Мы признали перед Богом, перед собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.


Шестой Шаг.


Мы полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших слабостей и недостатков.


Седьмой Шаг.


Мы смиренно попросили Бога избавить нас от наших слабостей и недостатков.


Восьмой Шаг.


Мы составили список всех людей, которым причинили зло, и приготовились попросить у них прощения и возместить ущерб.


Девятый Шаг.


Мы попросили прощения и возместили ущерб, кроме тех случаев, когда это могло кому-либо принести вред.


Десятый Шаг.


Мы постоянно осуществляем самоконтроль и, когда допускаем ошибки, сразу исправляем их.


Одиннадцатый Шаг.


Мы стремимся путем молитвы и медитации углубить соприкосновение с Богом, молясь лишь о знании Его воли и о даровании нам силы для исполнения ее.


Двенадцатый Шаг.


После духовного возрождения в результате выполнения предыдущих шагов, мы стараемся поделиться нашим опытом с алкоголиками, которые все еще страдают, и применять принципы Программы во всех наших делах.


Да, эти шаги и их формулировка выглядит немного религиозно и даже как-то по-сектантски, но есть и версия для атеистов. Примерно так же выглядят шаги для созависимых, основной упор делается не на употребление, а на урон, причиненный самому себе в угоду интересов других людей (пример: не буду поступать в другой город потому что папа пьет и за ним нужно приглядывать в то время как мама на работе и т.д. и т.п....)

Простите за сумбурность написанного, ответила на вопрос подписчика...