Разводка?!

Привет всем пикабушникам! Первый раз пишу, на смартфоне, так что не обессудьте за ошибки грамматические и т.п.) Читаю давно, но написать впервые решил под воздействием произошедшего) Случилось сие действо вчера, после работы, в часов десять одинадцать вечера ( работаю в общепите, бариста). После столовой, и принятого на грудь свежего пива, направляюсь домой. На тротуаре, носком кед, задеваю довольно таки увесистую штуку, нагнулся, присмотрелся, старый кнопочный телефон, ну думаю кто то посеял, на курорте и не такое теряют) буквально через пару шагов, меня окликает темная фигура и подходит ко мне, я разглядел мужчину, в форме полиции. Без здрасьте, вопрос в упор, что вы подняли с тротуара? Я- ничего не поднимал. Он- я видел что ты что то поднял, там просто мужик телефон посеял. Я- а я здесь причём? Он-пойдем посмотрим. Я - никуда не пойду с вами, идите смотрите без меня. Он- покажи что у тебя в карманах. В это время подходит второй, начинается диалог между ними, мол что да как. Короче говоря, я показываю все что у меня в карманах, они осматривают. Затем опять пристают с вопросом, почему я там остановился, нагнулся и так далее. Я говорю, что шел, ударился ногой обо что то, нагнулся посмотреть и дальше пошел, чего мол, пристали. Уже напрямую говорю, вы что разводить меня собрались?! Первый усмехается, что насмотрелся фильмов?! Я говорю, что очень странная ситуация, на темном тротуаре, вы следите как в точном месте, кто то  что то поднимет. Дальше они спрашивают паспорт, я показываю, видят прописку местную. Кстати, второй за это время сходил и принес этот злосчастный телефон, спрашивая поднимал ли я его, на что отвечаю категорически нет. Они отпускают меня, я в легкой прострации, иду дальше, задаваясь вопросом, что это было?!) Есть предположение?