Развод с арендой

Думаю уже можно добавить)
Рассказал знакомый очень интересную историю как его "кинули" с арендой квартиры.
Он сдает бабушк ну квартиру помесячно в небольшом городке, цена аренды - примерно 3,5 тыр в месяц.
В года 2 назад летом нашелся клиент, который захотел снять квартиру на 3 месяца, но поставил условие - нужен хороший интернет и 25А предохранители в щитке (типа он фрилансер, мощный комп и т.д.)
Само собой коммуналка за счёт снимателя и он же не и будет оплачивать. Ударили по руках, оплатили все три месяца и друг счастливо свалил в деревню помогать родственникам.
По приезду из деревни он был ошарашен - наниматели уже съехали но оставили почти 10к кВт света в долге!
При цене тогда в районе 3р/кВт "попал" знакомый знатно.
По ходу дела, майнеры снимают квартиру на короткий срок и по максимуму используют возможности электросетей для минимизации расходов.
Поэтому не будьте как мой знакомый, контролируйте коммуналку у жильцов самостоятельно!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть радуется, что пожар не устроили. 25 ампер даже медная проводка может не выдержать, а алюминиевая точно сгорит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы говорите? у нас алюминиевые кабеля спокойно 80А держали.
вопрос в сечении. Если не на одну розетку, а раскидано по комнатам, то 4.5 кВт для современной квартиры )а не хрущоб из 70х, не видевших ремонта с момента постройки) вполне нормальная нагрузка. Некоторые себе вообще электроплиты/электродуховки ставят, а там только один из девайсов спокойно 3-4 кВт тянуть может.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В хрущёвках обычно делали алюминий 2,5 квадрата и ставили автоматы на 13 ампер. Теперь автоматы на 13 ампер перестали выпускать, и поэтому ставят или 16 ампер (иногда и этот ток проводка не выдерживает) либо 10 ампер, но тут будет выбивать автомат, если включить чайник, холодильник, несколько лампочек и какой-нибудь тостер. А медный провод 2,5 квадрата рассчитан на ток 20 ампер. На 25 ампер нужен провод медь 4 квадрата или алюминий 6 квадратов. Вы когда-нибудь к такому проводу подключали розетку? Я как-то раз так делал, и понял, насколько это неудобно.
Автор поста оценил этот комментарий

это всего 5.5 квт. У меня на кухне потребителей больше:

- холодильник,

- морозильник,

- электродуховка в газовой плите,

- бойлер,

- стиралка,

- посудомойка,

- микроволнивка,

- кофемашина.

Конечно все одновременно не работает, но 3,5 квт духовка, бойлер 1,2 квт и стиралка 1,8 квт  и еще чего нибудь частенько одновременно потребляют.

Все работает, ничего не плавится. Проводка медь - 4 квадрата.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку