Развод на деньги от казахских ментов

Всем привет. Пишу не с целью пожаловаться, а с целью предупредить о разводе, который, наверное, уже кто-то встречал, а для кого-то отложится в голове и может поможет.

Предыстория :
Решил значит я прокатиться с семьей по средней Азии (Казань - Бухара - Тараз - Иссык Куль- Алматы -Казань). Взял жену сына, и мы погнали. Все были готовы к такой поездке так как готовились за полгода.
Я как на раз бывавший по работе в Алматы, хотел показать жене и сыну всю красоту Казахстана. Медеу, Кок-Тебе и великолепные горы. Тогда в голове все выглядело очень даже прикольно. Ну и так как поехали на авто решил заодно зацепить Узбекистан и Кыргызстан. Всю дорогу были приключения, которые мы будем вспоминать всю жизнь. Без них как бы приключения не приключения. Но один неприятный момент у меня отпечатался на всю жизнь.

Погнали:
10.08.2023 в 8.25 утра

После Шымкента через километров 40 в сторону ТАРАЗ, остановили ГАИ, все как положено с мигалками попросили прижаться. Подошел один из трех сотрудников и попросил выйти и проследовать в направлении автомобиля ГАИ.

Один из них сказал: "Садись в машину, давай документы "ВСЕ!! ". Он же крикнул водителю ГАИ «покажи ему все его нарушения по скорости и все его полосы!! " намекая на то что я пересекал сплошные и не соблюдал скоростной режим. А я как бы ехал не нарушая. Но сомнения уже закрались. А вдруг действительно нарушил. Такие они конечно психологи. Сразу меня начали разбавлять.

Я сел в машину.  Показал права, страховку Казахстанскую которую сделал при въезде на границе и техпаспорт. Инспектор спросил "а карту технического осмотра?". Я ему сказал, что её нет так как машинам до 5 лет ее не надо.  Он с возмущением отвечает, что у всех должна быть и сейчас машину заберут на штраф стоянку и там уже после того как сделаю карту тех. осмотра заберу свою машину. И начал что-то оформлять в планшете.  И еще добавил, что, если приехал в Казахстан не важно гость или нет. Должен ездить по правилам Казахстана. Тогда сразу у меня в голове пробежали мысли что вместо Иссык куль я буду вытаскивать авто со штраф стоянки и отпуск испорчен полностью.

В этот момент подходит второй, вытаскивает меня из машины "поговорить". В общем предложил решение заплатить 50000 рублей (не тенге) и тогда меня отпустят. Я сказал, что я могу дать только 10000.  Они сказали, что мало и крикнул водителю "оформляй!!!".  Через пару минут подходит он же что общался и попросил уже не 50000, а 40000.  Я сказал, что могу дать только 10000. Он говорит "ты парень хороший давай 20000 и расход " Ну я с чувством что вроде как можно решить и отпуск не отменяется полез в машину за деньгами и тут супруга говорит, что похоже на развод))) Открываю Гугл и читаю что действительно в Казахстане нужна диагностическая карта. (тех осмотр) но на машины от 7 лет. Пока гуглил слышал, как меня вызвали по громкоговорителю) Я подошёл к ним, и они мне "давай решать вопрос" я демонстративно мимо них иду в конец машины ГАИ и набираю номер тот что указан на авто гаи. Со словами, что сейчас все решим) В общем звоню 112. Объясняю ситуацию и говорю, что хотят забрать авто на штраф стоянку из-за отсутствия диагностической карты, а машине 4 года. Диспетчер просит передать трубку одному из инспекторов. В этот момент подходит 3й и спрашивает "самый умный что ли?" я говорю «да!» он "пиз*ец ты"  Там начался разговор какой-то на Казахском. Я потом прослушал запись разговора, но из-за незнания языка я не понял, о чем говорили.
Вернулся второй и отдал документы. Злые такие были.  Второй решил доиграть пьесу и попросил сделать техосмотр и показал где ее делают в Таразе и уехали.

Так же хочу добавить, что остановили нас двоих.  Был ещё вроде 196 регион. Но у него все было и его отпустили. Через 30 км встретил его в зоне отдыха.  Он рассказал, как его вчера в Шымкенте развели на 10000 рублей за превышение на 10 км. Он потом только в отеле узнал, что нет штрафа за такое нарушение

К сожалению номер авто инспекторов не записал. Да и не понятно что делал бы с ним.

В общем развод по полному. Нет уважения к туристам. Вот как к ним ехать теперь отдыхать? Только в Казахстане за 2 дня меня продули 3 раза в алкотестер. Видать российские номера для них как бельмо. Как команда к нападению. Они классные, когда по ТВ. Все эти КВНшики и Камызяке. По факту не такие уж прикольные и очень все хитрые. Те, кто в форме вообще с утра снимают совесть и надевают форму. Больше к ним как турист не ногой. Я понимаю так тут зарабатывают, это подтвердит любой путешественник, бывавший в Казахстане, но я как бы еду к Вам отдыхать, а не разруливать такие головняки. В общем ребята не теряйте бдительность.

Лига гражданской журналистики

686 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу