Развод

Дед и бабушка прожили долгую и трудную жизнь. Познакомились после войны, когда Дед, будучи военнопленным прошел фильтрационный лагерь, вернулся в родную станицу, и устроился работать на шерстомойную фабрику грузчиком, где бабушка работала молодым специалистом в бухгалтерии. И с тех пор, с 1947 года они, поженившись, жили вместе. Родили детей, мою матушку и дядю, построили дом. Пережили все перипетии нашего государства, включая Перестройку и развал СССР. И вот развод. Это все телевизор был виноват. Тогда сплошь и рядом показывали все эти истории известных людей с их крахом семейной жизни. Причиной развода были…да не было никаких особых причин. У них был частный дом и споры возникали каждый день по поводу ведения хозяйства. Бабушка у меня была крайне своенравным человеком, а Дед – казак, ну тоже характер еще тот. А потом случилось вот что.

Задумали они бетонировать дорожку от дома к летней кухне, строение такое на юге, где в теплое время располагалась печка где, готовили пищу в весенне-летне-осенний период года. С газификацией надобность в ней отпала, но как хозяйственная постройка актуальность она не потеряла.

И вот они решили проложить новую дорожку к летней кухне, и для этого дела наняли соседа-таджика, который за вменяемую сумму подвязался выполнить сей нехитрый строительный наряд. Старики мои держали коз и в семье существовал негласный график. Дед просыпался раньше всех и шел давать им корм, затем бабушка шла доить скотину, после чего пращур шел убирать в хлеву. И вот сосед делал дорожку, Дед дал ему команду, где именно должна она проходить, после чего ушел делать хозяйские дела. Когда Бабуля пошла доить коз увидела, как именно работал подрядчик, она отчитала его и заставила переделывать так, как она считала нужным. И ушла доить коз.

Через какое-то время её муж шел обратно, увидел, что сосед делает не так, как он ему указывал, начал с ним ругаться и естественно заставил снова переделывать. Затем бабушка, собрав молоко, возвращалась в дом и устроила работнику скандал, так как тот устроил непонятную вольницу.

В общем в обед мои старики встретились…Бабушка и Дед устроили натуральный скандал, с угрозами применения подручных средств и физической силы, уставший от неопределённости таджик вернул деньги, и с руганью сам ушел, отказавшись от работы. Короче, в итоге мне пришлось доделывать ту злосчастную дорожку. Какие только грозные слова двое пожилых, родных мне человека не бросали в адрес друг друга при этом.

А потом, где-то через месяц Бабушку положили в больницу. У неё был сахарный диабет и началась гангрена на пальце, который ей вскоре ампутировали. Какое-то время врачи к ней никого не пускали, и потом, когда ей стало лучше мы привезли к ней Деда.

Более трогательной сцены встречи любящи людей в своей жизни я не видел. Еще пару недель назад они ругались на чем свет стоит, из-за долбанной дорожки, а тут, Дед, мой Дед, кубанский казак плакал и целовал ей руки, а она обнимала его голову и украдкой чмокала в седую макушку и тоже рыдала.

Какой развод, какая дорожка, о чем вы! Конечно, когда бабушку выписали их конфликты по поводу ведения хозяйства никуда не делись, но всякий раз, когда наши старики начинали ругаться, я вспоминал им этот трогательный момент в ставропольской больнице, когда они показали свое настоящее отношение друг-к-другу.