Развитие технологического предпринимательства

Прохожу акселерационную(проведение проекта от идеи до реализации) программу по развитию технологического предпринимательства в России. По заданию трекера(наставника) должен опросить как можно большее количество респондентов на предмет их болей и потребностей в области технологических установок по магнетронному распылению. Сделал гугл форму и разослал в профильные группы.. 2 человека заполнили форму.

Решил проверить на себе силу Пикабу, запилил пост и вставил ссылку. Через пару минут кто-то пожаловался и я был удалён навсегда. (впоследствии осознал что вполне справедливо) После некоторой переписки с поддержкой и данного мной обещания был реабилитирован. Удивила оперативность работы поддержки, я настраивался на недели переписки (не знаю почему).

В общем если у вас есть желание внести свою лепту в моё исследование прошу в комментарии. В конце иногда пишут "не для рейтинга", наверно, в моем случае тоже.

P. S. я аспирант, физического факультета.

P. S. S. 5 лет читаю горячее без регистрации, пост первый.

Лига Новых Технологий

1.4K пост16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

Автор поста оценил этот комментарий

Нереально. Нужные тебе люди не читают Пикабу, времени у них нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в какое-то время подсел, мой электронный микроскоп немного моложе меня и скан идёт от 7 до 10 минут, в перерывах залипал тут. Понимаю что это вредно, снижаю дозу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это действительно попытка создать предприятие по разработке/производству промышленного оборудования, то надо не гугл-формы в "профильные группы" закидывать, а писать на предприятия, где используется магнетронное распыление - любое производство ЭКБ точно имеет у себя такой тех. процесс, может и ещё кто, поспрашивайте у научрука и коллег по институту, с кем им доводилось взаимодействовать по этой тематике. В письме на имя технического директора укажите, кто вы, откуда, напишите, что занимаетесь разработкой таких установок и собираете пожелания с потенциальных потребителей, если ваше предложение будет интересно, техдир даст поручение соответствующим лицам подготовить ответ. Никаких гугл-форм, это дилетантизм и неуважение, такое не любят, потенциальные заказчики сами сформулируют, что им нужно, а уж систематизировать - ваша работа.


Если же эта ваша "акселерационная программа" - просто очередное название для обучающего курса, по итогам которого вы сдадите экзамен или отчёт этому своему трекеру, а затем вы разойдётесь, довольные друг другом, и никогда про это больше не вспомните, то не тратьте время серьёзных людей на всякую херню. Скажите трекеру, что он дурак и задания у него дурацкие, и пускай он сам вам надиктует телефоны тех 3,5 человек, ответы от которых на этот вопрос он хочет услышать. Ну или сами протыкайте свою форму 10-20 раз, чтоб можно было красиво отчитаться.


Это очень специфическая область, и, как это часто бывает, специалисты в этой области очень не любят тратить рабочее время хрен пойми на что, и ещё меньше любят тратить своё личное время на рабочие вопросы, так что я сильно сомневаюсь в том, что из ваших потуг выйдет какой-то толк при таком подходе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лаборатория в которой я работаю, вообще говоря, научная. Но отсутствие достаточного финансирования сподвигло нас на разработку своих технологических установок. Старшее поколение уже не верит в успешность коммерциализации своих изделий, но мне не запрещено этим заниматься, и я больше из любопытства, чем из надежды на то, что однажды это переростет во что-то большее участвую в конкурсах по коммерциализации научных разработок.

Данный акселератор оказался немного наивным, порой мне приходится спорить с трекером и объяснять, что отрасль специфичная и там свои правилам.

На счёт писем к руководству - у меня был такой опыт по собственной инициативе задолго до акселератора. Со мной вёл переписку директор компании, очень тепло и с пониманием давал советы и рекомендации.

Пост создан в надежде на такие комментарии как ваш (я сохранил его чтобы не потерять) и возможно на то, что кто-нибудь ещё даст рекомендации и контакты реально работающих в отрасли людей.