Развели как школьницу

Привет всем. Тяжело признавать, но я лох. Не просто лох, а лошара.

Но обо всём по порядку...

Задумал я себе купить квадрокоптер с камерой (для работы и для баловства). Изучил что и как и определил для себя модель. Начал мониторить рынок б/у и ВДРУГ случайно напоролся на авито на отличный вариант. В принципе не сильно дешёво, есть разные фотографии и прочее.

Начал звонить, да человек адекватный, рассказывает что подарили, что без надобности потому и продаёт. Я попросил видео с него. Приходит через день видео с комментариями, что вот смотри всё в порядке, всё летает. Хорошо, прошу видео как он снимает. Приходит видео с него: взлетел, покружил и приземлился... Кидает все реквизиты: номер карты, ФИО.

Но была одна странность... После первой нашей беседы номер у человека внезапно перестал работать, а объявление через день вышло под другим номером. Он объяснил мне это тем, что он снял его с публикации, потом начал поднимать и администрация Авито заблокировала его.

Я за 10 лет удалённых покупок сталкивался с разными людьми: адекватными, неадекватными, очень странными и прочее. Покупал кучу всего: от объективов и камер, до карданного вала и больших колёс, от лодки и мотора, до КВ-трансивера. Поэтому особого значения этому не придал (а зря). В общем всё хорошо, есть видео, есть какие-никакие реквизиты, есть вроде бы нормальный продавец. Договорились, что я кину предоплату, он отправляет, а я остаток перевожу. Кидаю 3 000, на следующий день получаю фотографии посылки, что всё хорошо, всё упаковано и номер накладной. Звоню в деловые линии, говорю что с накладной, мне отвечают: "Идет груз от такого-то такому-то 6 кг, оборудование, прибудет такого-то".

Ну я вроде как совсем успокоился и пошёл переводить остаток (а остаток был 50К).

В итоге 5 дней томительного ожидания, подъём в воскресенье в 8 утра, на крыльях лечу в транспортную компанию, без очередей оплачиваю доставку (ещё 1000р) бегу на склад и....

о том что здесь что-то не то я начал понимать, когда мне вынесли коробку которая была совершенно другой, нежели на фотографии. Спросил: "точно моё?", кладовщик ответил: "ну вот же номер на ней написан!". Говорю, могу ли перед камерой вскрыть, он кивнул головой. Дал мне ножик, я срезал скотч и вот что меня ждало внутри:

Развели как школьницу Обман, Авито, Липецк, Лига Добра, Лига юристов, Длиннопост

Я не знаю, как я не зарыдал во весь голос от обиды и безысходности, видимо где-то в глубине души был готов к такому, но меньше всего ожидал.

В результате имеем то ятя купил 7 кг зерна за 54К.

Собственно хочу попросить помощи и поделиться опытом, если у кого-то подобный был: насколько возможно что-то сделать (есть подозрения что вряд ли что-то возможно), можно ли как-то найти человека и привлечь его к ответственности? Разводила был из города Липецк и отправка груза была оттуда. Может быть найдётся кто-нибудь в этом городе, кто бы смог найти этого человека и каким-то образом поймать его на этом...

Если не трудно - не топите в минусах, оставлю внутри коммент. Поднимите, по возможности, повыше.

Спасибо, всем добра...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Печально канешь, но надеюсь это тебя хоть чему то научит.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так чему научит? Тому что людям доверять нельзя? Так как тогда жить? Я же говорю, что впервые за 10 лет такая вот подстава((( Я не снимаю ответственность с себя, не говорю, что все кругом плохие а я хороший. Но я и раньше знал, что людям не всегда можно доверять... Вопрос не в том что и как меня научит, а в том, возможно обратно свои кровные получить или же нет...

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!, людям с авито и прочих сайтов обьяв доверять нельзя, прикинь!
Одно дело рискнуть 1-2 тысячами, но переводить 50 какому то левому хрену....это выше моего понимания.
Тебе не нужны были эти деньги, раз ты так легко расстаешься с ними...

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно поздно учить меня жизни... Я всё прекрасно понимаю и понимаю как лоханулся, но если бы я хотел это услышать - наверно попросил бы не поделиться опытом, а попросил бы всех рассказать что я лох.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
) ладно, не переживай. Если сердце твое доброе и помыслы твои чисты, то случится кармическое чудо! Я так думаю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если случится - обязательно об этом отпишусь, но исходя из опыта моей жизни - если случается дерьмо, то в скором времени случится ещё большее дерьмо)) 

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Наверно поздно учить меня жизни" - то есть ты собираешься и дальше продолжать такой хуйней заниматься, а пост написал, чтобы мошенникам на тебя было проще выйти?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а при переводе денег ты в инфе писал что-нить типо "оплата за квадрокоптер"?
Я всегда а пишу комментарии к платежам, чтобы были доказательства.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можно доверять, просто надо избирательнее подходить, желаю в следующий раз найти честного продавца:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя бы тому дорогостоящие покупки лучше наверно делать в проверенных он-лайн магазинах. И ... Да, людям верить чревато.. К сожалению.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку