Развели как лоха, или какой же я наивный

2024 год начался тяжеловато, в принципе как и предыдущий. А в городе Белых гор есть немного атмосфера тревожности из-за обстрелов (не знаю к чему я это написал на сюжет не влияет). Еще и на фоне подорожания всего чего только можно, и от оставшихся на уровне 2020 года зарплат, приходится ужиматься в тратах и экономить на том, на чем лучше было бы не экономить.

Итак, к истории, по нелепой случайности я в начале декабря попал в небольшое ДТП по моей вине. Догнал впереди стоящую машину. Из повреждений у меня мятый телевизор, капот, все фары, бампер, решетка радиатора и немножко одно крыло надулось. У пострадавшего от моей невнимательности царапка на бампере и какой-то датчик разбился. Ну хоть страховка есть и за пострадавшего платить не надо.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

нос-курнос

Перед новогодними праздниками (на коих планировалась поездка) собирался как раз обслужить двигатель, благо запчасти (ремень грм, помпа, маслоу, прокладка клапанной крышки) были куплены заранее.

Съездив в несколько ремонтных сервисов, и узнав цены на кузовные работы захотелось все же продать авто, учитывая что нужно было еще и пороги переварить моей 25тилетней старушке заодно, а не позволять гнить дальше. Но таки, в итоге, оценив нынешние цены на авто я понял, что новую машину точно не потяну- еще больше стал обескуражен, но не сломлен. И сдавать "взад" не стал - было мной решено найти на авито ремонтника, т.к. требования к качеству кузовных работ у меня было занижено в виду опять же цен, главное чтобы не ржавэло и пару лет еще можно было покататься.
Съездил я в итоге по авито к паре чел по сварке-кузовным работам, сказали что все реально, и на месте прикинули что мне требуется купить и отправили в путь шоппинга. Цены кусались конечно, особенно когда узнаешь что одна сторона порога без покраски около 15к выходит (только за сварку).

В итоге закупился я необходимым:
- комплект фар передних 16т.р.;
- капот с калдины с авито, чудом нашелся человека из Кирова (благодарочка ему, ибо всякие конторы предлагали капоты за овер 20-25 тыров) - 12,5т.р.;
- бампер перёдний китай - 2400р.бампер+4600р. доставка из мск =7т.р. (у меня дорест авто, взял от реста ибо дешевле и колхоз не смущает);
- решетка радиатора с доставкой 5,6т.р.
- ну и пороги, чтобы было что менять там около 4т.р. вышло;

За это время пока детальки всякие бороздили просторы нашей необъятной родины, а авто в лютые морозы с "курносым носом" стоит на улице. Решил что можно на месяц-другой снять гараж недалеко от дома. Снял его за 5 тыров в месяц.

Ну от и пришли все нужные деталюхи мне.
И решил я поискать в этом же гаражном кооперативе мастера, чтобы рядом с домом, рядом с гаражом. Написывал я на авитах всем возможным мастерам, чтобы более менее понять адекватность цен того или иного мастера. И вот приехал он-ковбой на семерке, посмотрел своим зорким взглядом на машинку, и изрек он из уст слова примерно следующего содержания: "Я в общем раньше с другом занимался сваркой, щас вот решил сам заняться, поэтому цены пока не рублю вот, так как начинающий я, у меня тут же гараж рядом. А еще я двигатели перебираю".
Отлично, подумал я, т.к. требования не такие высокие у меня, он же еще может мне и помпу с ремнем грм поменять, как же мне все-таки повезло, "исчо и дешевше".
Ну и пошло-поехало, сказал что занят пока, другой машиной занимается и попросил набрать ему через неделю. И сообщил мне что он Настолько работящий человек, что даже и в новогодние праздники будет работать.
Нууус, прошло время и отогнал я ему машину 2/01/24, но почему-то отогнали мы ее в гараж в другое место, а не в том, гаражном кооперативе, где я снимал гараж. Нестыковочка меня немного напрягла, но все же когда Ковбой-ремонтник сказал, что тут просто гараж больше и варить удобней будет- у меня отпали все сомнения (типа логична). Еще и обрадовался, что конца праздников щас как сделает авто, еще и отведет к ребятам по покраске (еще и скидку выбьет) еще и двигатель обслужит. В общем обрадовался я.
Обещал позвонить он на след день, но звонка так и не было.

Только 8/01/24 вроде как я набрал ему (тут меня тоже сильно ничего не напрягало, т.к. подумал что чувак все же решил на праздниках погулять, переоценил возможности) договорились встретиться, встретились и из проделанного чувак снял радик с телека, чет немного как-то выбил телевизер, накинул новый бампер, поковырял пороги, и сказал, что нужно еще усилители купить для порогов, ибо тоже там ржаво дико; трубка масляного фильтра накрылась (оттуда масло текло при передвижении), ну и радику кондера кранты. Ну купил я все что нужно было, кроме радика кондера, т.к. дорого было, он в этот период чет с другой машиной занимался там по видимому с двигателем что-то делал. И еще как сказал несколько машин возле гаража - это уже очередь собралась на его услуги. В общем сомнений не вызвало, что он работящий.
В итоге попросил он меня скинуть ему аванс 13 т.р. И почему-то меня снова не напрягло тогда почему именно такая сумма денег. На что тебе такие денежки, толком же ничего не сделал еще.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

13/01/24 все пришло, я все привез, что просил ковбой для дальнейшей работы. Чувак сказал, что сейчас закончит действующую работу и через 5 дней моя машина будет блистать как новая.
Ну и все. Перевел я ему бабло и пошло-поехало. То понос, то золотуха, то света нет, то планы появились другие, и всегда перенося срок в день дедлайна.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

18/01 по телефону сообщил проблемы с бывшим клиентом, пришлось не очень оперативно устранять неполадку. Но опять же в день дедлайна.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

через час естественно никто не набрал(

Такими темпами наступило уже и 8е февраля. Приехав к ковбою в гараж, который уже начал к этому времени меня по полной игнорить по телефону, объясняясь потом и ссылаясь на занятость или на то что не слышал просто. Ну в итоге, он зачем-то посрезал пороги мне на авто. И слезно раскаялся, сказал что он вообще не сварщик, а сварщик его брат, который его вот так подвел (забухал, попал в аварию). И в итоге говорит мне: "двигло я тебе обслужил, телек выровнял. Денег мне от тебя не нужно, я тебе все верну. Считай это как подарок тебе, я тебе найду сварщика, сам договорюсь, выпрошу скидку".
Авто было в состоянии нестояния, со снятыми радиками-не на ходу и с разобранным салоном зачем-то.
Было решено, что ковбой собирает авто, чтобы оно было транспортируемо, возвращает прежний вид. В этих же гаражах находился чел, к которому я сразу после аварии приехал, который мне и говорил что прикупить нужно для работы. Ковбой выразил явную инициативу, что он сам договорится, сходит, пояснит как что делать, ибо виноват передо мной. Дал ему номер, и сказал как он соберет и договорится перегонять машину, чтобы позвал меня. Обязательно, ответил тот мне.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Хотел 7го числа заехать, но чувак гасился и не брал трубку. Удалось только на след день.

В итоге он мне и говорит: я договорился на субботу на 12 часов. Отлично. Наступает суббота 11 30 и звонка от него нет. Звоню ему и говорю: чо там по машине, чего не звоните. В итоге отвечает мне что перепутал, что в субботу. На самом деле договорили на воскресенье. И в воскресенье он наберет заранее.
Наступает воскресенье, пишу ему в вацапе. Тот молчит, уже наступает вечер набираю ему, а тот отвечает что уже машину отдал, все збс. Он мне не успел набрать, там все быстро произошло и пришлось машину отогнать, говорит я все собрал, там только замку капота пришел, конец его заменить нужно, он сломан (спойлер с замком все было хорошо) . В итоге бабло он не отдал, машину отогнал без моего ведома. После звонка договорились что он на карту кинет (ага, сейчас же, размечтался я).

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

тут он теперь кормит не завтраками а "сегодняками" по поводу возврата денег.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Звоню уже ремонтнику которому передал авто ковбой, приезжаю к нему, тип сказал, что помнит как я приезжал к нему. И спрашивает:
-кто это был? что за кадр? ты ему что-то платил за это? ты видел в каком состоянии машина? морда кривая, и зачем он низ у крыльев посрезал? все болты проебаны, салон зачем разобран-там все кувырком. Радик на одном болту, замок багажника просто висит. Он вообще сказал, что лучший друг твой.

Денежек я так и не увидел, и 13/02/24 кинул ему типо претензию для ознакомления и четко обозначив срок до 20/02 (нашел образец так же на пикабу)

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Купленные пороги уже начали ржаветь за месяц. И как потом новые работники сказали, что изначально они и договаривались получить авто в субботу в 12 00, но ковбой сказал, что занят. И в воскресенье они его оказывается, как сказали, 2 часа ждали. То есть чел намерено не позвал меня, чтобы я чего не увидел и он не отдавал денежку мне обратно, а я еще думал за обслуженный двигатель ему хоть 5 рублей оставить.
Но этот порыв благородности кончился и моя наивность тоже, когда я увидел, что в багажнике лежит помпа и ремень грм с роликом. Но не было масла и прокладок, и тут подумал я (ну неужели выкинул, но не может быть такого, скупая слеза скатилась по щеке). Но В итоге так и оказалось( щуп был сухой, а в двигателе была отработка(((. А я еще и масло хорошее покупал за около 4 рубля.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

тут у нас не было вопроса смотреть на состояние деталей, а просто нужно было менять исходя из срока эксплуатации. и ничего он не говорил, что не менял.

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

Топлю, что не знаю.

Очередной раз попробовал позвонить ему и поговорить как с человеком, но тот не взял трубку. Написал ему типо спасибо, что помпу с ремнем не выкинул. И поинтересовался куда же он дел масло, на что он без зазора совести уверенно написал. что он его поменял. И стало понятно насколько он все же нехороший человек. И какой же я наивный. А деньги на 29/02/24 он так и не вернул. А пацаны к кому машину привезли в итоге переварили пороги и низ крыльев за 3 дня. Плюс свели с типом, который занимается покраской и за 4 дня собрал салон, выпрямил нормально морду (телевизор), нашел недостающие болты, ну и соответственно покрасил ее. Вышло немного дороже чем у ковбоя, но как там было в пословице "скупой платит дважды".

Развели как лоха, или какой же я наивный Жадность, Негатив, Наглость, Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост

был дорест заколхозили и стал рест)

В итоге не до конца понимаю намерения человека и то, почему он мне отвечает, а не заблокировал сразу. Жена нашла его страницу в вк и написала какой же он все-таки негодяй, и требовала вернуть бабло на что тот ответил, что ему совестно и поэтому он не берет трубки и попросил подождать еще до конца месяца и он обязательно вернет деньги. Но не верится, потому что сегодня последний день месяца). Моей наивности конечно нет предела, но все же.

В полицию заявление накатал, и там моей наивности тоже удивлялись. Но прикинули исход, что такие дела решаются гражданским иском.

Ну я Жду отписку от полисменов и в суд. Хотя можно и так уже действовать.

Так я просрал 13 тыров! Буду ли я дальше доверять незнакомым людям с авито? конечно, да, только на доверии и живу.

П.с.: Как не раз писали на пикабу, что когда на авито выставляют дешевле товар, чем по рынку, то его не покупают. А потом ставят цену дороже и тут же продают. Тут эта схема не проканала)

Антимошенник

3.9K поста33.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.