Разум Pikabu, приди на помощь, дай совет. Хочу стать программистом.

Итак, пост создается исключительно с целью получить совет знающих людей.

Мне 28, живу в Москве, есть работа. Офисный планктон. Неплохо зарабатываю, но душа просит изменений. Образование в сфере менеджмента, т.е. по сути очередной бесполезный продукт современного образования, в то же время не обделенный разумом и умеющий обеспечить себя и жену.

В последнее время часто задумываюсь о смене сферы деятельности, хочу стать программистом и теоретически пару часов в день могу уделять самообразованию в этой сфере. Для минусящих поясняю: семью кормить нужно, поэтому основную, текущую работу я бросить не могу никак.

Дилемма состоит в том, что даже не представляю, сколько времени у меня уйдет на то, чтобы вникнуть в сферу, где я на данный момент полный 0. Стоит ли менять что-то, либо развиваться в том деле, которым сейчас занимаюсь.

Pikabu, приди на помощь, помоги советом. Сколько времени может уйти на изучение необходимого материала, стоит ли оно того? Хотелось бы забуриться в написание приложений под android, либо ios. Что стоит выбирать? Не поздно ли что-то менять? Буду благодарен всем, кто уделит минуту и выскажет своё мнение, ибо исходя из результатов поста буду принимать важное жизненное решение. Надоело заниматься херней, хоть она и приносит доход. Спасибо всем заранее!


P.S. Склад ума аналитический, в своё время выигрывал олимпиады по математике. Давно было, но было.

Разум Pikabu, приди на помощь, дай совет. Хочу стать программистом. Программист, Решение, Помощь, Совет, Нужен совет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу стать программистом это сильно. ЧПУ программировать, сайты писать, приложения, мобильные игры, мультипликация, 1С (простите если оскорбил чьи-то чувства) и очень много чего еще очень разного. Ты хочешь это все? Сначала нужно определиться, чем именно тебе интересно заниматься. А там уже читай литературу. Создай первый "хелоу ворд" и дальше больше. Это если вопрос с чего начать.
А если ты хочешь знать стоит ли вообще начинать программировать - то конечно нет. Шея затекает, жопа болит от стула, глазки красные и много других побочных эффектов. Сто раз подумай.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я в посте ж написал, что написание приложений (andoid/ios) в приоритете. Насчет побочных эффектов - спасибо за инфу. Не думал об этом.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

программирование под андроид забудь.

там проблема в том, что имеется в наличии слишком много разных моделей аппаратов. Даже простой дизайн хорошо не сделать, так как один экран с маленьким разрешением, а другой с большим. Чтобы программа хорошо работала на большинстве телефонов нужно иметь в наличии для тестирования хотябы дюжину разных аппаратов.

И потом. Программы под андроид никто не покупает. Их стоимость "ноль". Здесь нет простого заработка.

Впрочем и для iphone не лучше дела.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а делать разметку под несколько типов экранов вера не позволяет? если только проблема в разрешении экрана на то есть эмуляторы. Покупают не хуже айосных + реклама + покупки в приложении.  

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

разрешение экрана это я только для примера привел.

там еще миллион ньансов. например, какой sdk апи выбрать для приложения.

разные версии андроида с разными sdk могут быть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое что и на айось, щас вроде мин версия ос 7я, в андроиде щас все больше и больше разрабы кладут болт на версии ниже 4.0.3

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.. версия 4.0.3 - это API 15

А после нее еще 10 версий API по API 25 Android 7.1.1

И таки какой выбирать для разработки?

Древний API 15? или все же что-то посвежее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

естественно 25й ставим как targetSdkVersion, minSdkVersion ставим 15 (если заказчик не попросит что-то экзотическое)

Автор поста оценил этот комментарий

Везде плохо. Так и что решать, в конечном то итоге?

Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть мак и айфон/айпад, то начни с ios. Потому что начав с андроида я сразу научился плохому. А когда стал разрабатывать по ios, узнал, что так делать нельзя. Но гугл конечно гуманнее относится к разрабочикам. Там и за учетку нужно заплатить всего один раз, а не раз в год как у эпла. И приложение может через пару часов уже быть доступно в гугл плей. И вообще можно на одном WebView говноприложение слепить, сильно не наругают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня выбор есть, два смарта (iphone 7 plus и galaxy s7), два ноута, mac и один из топовых msi. Склоняюсь таки к andoidu, а там уже как пойдёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку