Разрушающаяся эпоха

В мире есть немало приходящих в запустение зданий. А ведь все они являются символами своей эпохи, на мой взгляд.

Разрушающаяся эпоха Архитектура, Искусство, Реставрация, Старые здания, История, Длиннопост

Это конюшенный комплекс на территории Орловского парка в Стрельне. Построен в середине XIX века вместе с усадьбой графа Орлова, которая была уничтожена во время Великой Отечественной войны.

Кстати, некоторые из зданий до сих пор находятся в эксплуатации именно как конюшни. Но большинство строений разрушено временем и людьми до плачевного состояния.

Разрушающаяся эпоха Архитектура, Искусство, Реставрация, Старые здания, История, Длиннопост
Разрушающаяся эпоха Архитектура, Искусство, Реставрация, Старые здания, История, Длиннопост
Разрушающаяся эпоха Архитектура, Искусство, Реставрация, Старые здания, История, Длиннопост

Впечатляющие интерьеры для конюшен царской России, не правда ли? Кстати, архитектурный ансамбль Орловского парка (Башня-руина и конюшни) были признаны КГИОП объектами архитектурного наследия.

Башню восстановили, насколько это было возможно, при этом реставраторы четко разметили свою работу: все восстановленные элементы сильно отличаются от изначальной структуры постройки.

Разрушающаяся эпоха Архитектура, Искусство, Реставрация, Старые здания, История, Длиннопост

Светлый гладкий камень - это новодел, чередование гладких камней и рваных - изначальная постройка

Это сделано для того, чтобы в последующем было видно, что в здании было изначально построено, а что утеряно.

Как же хочется сохранить максимально эти прекрасные здания! Ведь они несут дух истории, дух своего времени. И только от нас, современных людей, зависит их дальнейшая судьба.

Текст статьи взят из моего блога. Фото мои личные.

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников