Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Разработчиков игр подведут под «Закон Яровой», а игровые валюты обложат налогами

Роскомнадзор предлагает новые меры регулирования игровой индустрии и смежных с ней сфер. Главный радиочастотный центр Роскомнадзора (ГРЧЦ) хочет определить правовой статус игровой валюты (виртуальные деньги внутри игр, которые можно приобрести за реальные средства), лутбоксов (lootbox — виртуальный ящик со случайным набором предметов), стриминговой платформы и донатов (пожертвование стримеру от зрителя).

Разработчиков игр подведут под «Закон Яровой»,  а игровые валюты обложат налогами IT, Интернет, Онлайн-игры, Налоги, Безопасность, Политика, Пакет Яровой, Новости

Как известно, предметы из игр часто можно перепродавать через специализированные торговые площадки, а некоторые виды игровых валют конвертируются в реальные деньги. И все, как говорится, беспошлинно. Кроме того, государство волнуют донаты, идущие стриммерам. Все это надо как-то фискально упорядочить. А то ведь с помощю игровых денег можно «выводить средства», а то и «спонсировать терроризм»

Идея введения в правовое поле не только игровых, но и в целом цифровых активов уже разрабатывается. Например, рассматривается вопрос включения в состав наследства и конкурсной массы при банкротстве игрового имущества. Так что вскоре всевозможные «секиры ярости», «шлемы ужаса» и «свитки возрождения» превратятся во вполне реальные активы, с которых придется платить налог .

Кроме того, ГРЧЦ предлагает признать игровые платформы и стриминговые сервисы для геймеров «организаторами распространения информации», подпадающими под действие ФЗ «Об информации». Это, в свою очередь, обяжет их хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, видеозаписи и другие сообщения пользователей 6 месяцев, а трафик в течение 30 дней, а также предоставлять эти данные следственным органам по их запросу. Для этого площадки должны приобретать и устанавливать на свои сети оборудование для оперативно-розыскных мероприятий.

Удовольствие это, как все понимают, не дешевое и неминуемо отразится как на стоимости игр, так, скорее всего, и на самом трафике. Зато, по мнению Роскомнадзора, такие меры помогут «обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, распространяющих противоправную информацию», а также ограничить «несовершеннолетних от вредоносного контента» .

https://vc.ru/legal/545743-struktura-roskomnadzora-predlozhi...

Законопроект ударит в первую очередь по российским издателям онлайн игр, и дело здесь не только в дополнительном финансовом бремени по закупке и эксплуатации оборудования для хранения огромных массивов электронных данных. Разработчики указывают на то, что наделение виртуальных игровых предметов реальным правовым статусом неизбежно приведет к юридическим проблемам при изменении их характеристик, а без этого, в свою очередь, не построить игровую реальность.

Но Роскомнадзор мыслит в иных категориях, так что, по видимому, нашу поредевшую игровую отрасль ждут «интересные времена»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201804190032?index=0&rangeSize=1