Разоблачаем фейки Часть вторая. Энергетическая окупаемость солнечных панелей

Продолжаю развеивать мифы диагностировать фобии и страхи, связанные с возобновляемой генерацией. Время идет, зеленая генерация занимает все больше места в энергобалансах развитых стран, процесс многократно ускорился благодаря энергокризису, Китай превзошел все свои первоначальные планы и приближается к ежегодному вводу новых мощностей солнечных электростанций сравнимых со всей установленной мощностью России. Напомню, прогноз на  текущий год - в эксплуатацию будет введено рекордных 592 гигаватта новых СЭС, рост по отношению к прошлому году составит 33%.

Разоблачаем фейки Часть вторая. Энергетическая окупаемость солнечных панелей Энергетика (производство энергии), Китай, Солнечные панели, Длиннопост

Производственные корпуса Energate Solar  турецкого производителя солнечных панелей

По оценкам Ember, в 2024 году на Китай, США, Индию, Германию и Бразилию придется 75% мирового прироста солнечной энергетики.

Дания проводит последний аукцион морской ветрогенерации

Китай продолжает доминировать в мировых установках солнечной мощности. За первые семь месяцев года он вырос на 28% по сравнению с прошлым годом. При таком темпе ожидается, что Китай установит 334 ГВт солнечной мощности, что составит 56% от мировых дополнительных мощностей в 2024 году.

Разоблачаем фейки Часть вторая. Энергетическая окупаемость солнечных панелей Энергетика (производство энергии), Китай, Солнечные панели, Длиннопост

Роботы на производстве солнечных панелей  DMEGC Solar Китай

В Индии за первые семь месяцев 2024 года прирост мощностей был на 77% выше, чем в предыдущем году. К маю 2024 года Индия уже превзошла свои общие солнечные установки за весь 2023 год. При нынешних темпах Индия находится на пути к установке 23 ГВт к концу этого года.

В США с января по июнь 2024 года прирост солнечной мощности составил 20 ГВт, что на 55% больше, чем в предыдущем году. Между тем, Германия уже превысила свой  целевой показатель по солнечной мощности  на весь 2024 год и находится на пути к достижению нового целевого показателя на 2026 год, который изложен в ее  Национальном энергетическом и климатическом плане .

Сегодня разберем термины, которые используются как аргументы в спорах без понимания и в отрыве от общей картины происходящего.

Разоблачаем фейки Часть вторая. Энергетическая окупаемость солнечных панелей Энергетика (производство энергии), Китай, Солнечные панели, Длиннопост

Рост эффективности солнечных панелей

Распространяемый Фейк солнечная панель, не вырабатывает то количество энергии, которое было потрачено на ее производство, Термин, на который чаще всего ссылаются это EPBT, EROEI - соотношение полученной энергии к затраченной, (энергетическая рентабельность или окупаемость). Этот термин используют что бы объяснить прямо такой козырь - смотрите ваши ветрогенераторы и солнечные панели за свой срок службы производят меньше энергии чем потрачено для их производства. Появился термин в середине 70-х. прошлого века. И в те времена энергетические затраты на производство солнечных панелей были действительно выше чем они производили СП использовались в основном в космосе для питания космических аппаратов и в научных тестовых проектов но как мы знаем технологии не стоят на месте КПД солнечных панелей заметно вырос, срок службы увеличился а производство маштабировалось почти до тераваттного масштаба, энергозатраты на производство снизились на порядки.

Разоблачаем фейки Часть вторая. Энергетическая окупаемость солнечных панелей Энергетика (производство энергии), Китай, Солнечные панели, Длиннопост

Стоимость СП за ватт мощности

Китай смонтировал ветрогенератор рекордной мощности

Этот показатель редко используется  в расчетах, и в исследованиях, как правило, вы не найдете EROEI в отчетах последних лет известных аналитических агентств по ряду причин, EROEI не обладает достаточной точностью, множество расчетов приходили к прямо противоположным к примеру одни называли сроки энергетической окупаемости солнечных панелей в 16 лет именно на это исследование и ссылаются отрицатели и именно оно положено в основу всех статей о бесперспективности развития ВИЭ при этом в другом исследовании годом ранее пришли к срокам энергетической окупаемости уже менее 2 лет . Исследование 2017 года назвало цифры в 2,5 года, в 2021 оценка составляла 2,1 года в условиях Германии. и тд. таким образом энергетическая окупаемость составляет гораздо меньше 16 лет а сам термин представляет мало практического интереса для расчета окупаемости и перспектив развития тех или иных источников генерации.

На сегодняшний день для ветрогенератора энергетическая окупаемость составит от 6 месяцев до года.

Популярная наука

961 пост5.2K подписчиков

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, энергоокупаемость это хорошо. А что там по экономической составляющей? Насколько это экономически выгодно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет пост

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но я его не увижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты не видишь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку