Разный подход

Туристы-«походники», как известно, бывают двух типов - одним важнее чудесные виды и всякие интересности на пути, песни у костра под звёздным небом и прочая романтика, для вторых в приоритете - пройденные километры и преодолённые препятствия, форс-мажоры и выяснение предела собственных сил.

Далее со слов моей знакомой - заядлой походницы. Беседовала она как-то с товарищем, только что вернувшимся из сплава по уникальной по красоте заповедной горной реке, протекающей в каньоне с водопадами и скалами причудливых форм.

- Как сплав прошёл, понравилось? Повезло вам в такое место попасть!

- Да, но было непросто. Прошли 100500 километров с препятствиями высшей категории всего за 8 дней. Тянет на разряд.

- Ну а природа как? Красивая? Что увидели?

- Да сил особо не было по сторонам смотреть!

- Да чтоже, совсем ничего не запомнилось?!

- *тяжкие раздумья на лице*. Ну вот корова дохлая на берегу лежала…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я явно созерцатель- идёшь по какой нито горной тропе, а под тобой облака. Красиво. Пусть даже до этого помирал на подъёме со своим рюкзаком в 30 с чем то кг. И думал что щас нормальные люди не так далеко от тебя на пляже пиво пьют.

А второй вариант чем то мазохизмом попахивает)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут самый смак вернутся домой и получать удовольствие от собственной крутости)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сесть на нормальный унитаз и подумать на тему "не долбоеб ли я часом"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да такие мысли в голову приходили, но кайф от превозмогания оказался сильнее)

Автор поста оценил этот комментарий
Как в той песне:
Ты бы подумала – зачем себя курочить,
И не моталась бы, как дура, по стране.
Но мы идем и покоряем что – не знаем,
Напоминая пржевальских лошадей.
А я в нормальный туалет засесть мечтаю
На двое суток от романтики твоей!
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже турист первого типа. Но всегда приходится совмещать со вторым. Рюкзак тяжелый, дождь со снегом, и прочие прелести - от всего этого никуда не денешься в пешем походе. Без экстрима получаются только ПВД по окрестностям.

2
Автор поста оценил этот комментарий

30 кг рюкзак? вы там барана на ужин несли?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Норма грузоподъёмности у дев 20 с чем то кг, у мальчиков 30 с чем то по официальным туристическим нормам (пруфа не будет, инфа от жены, инструктора тур клуба с корочками).

Когда идёшь в поход в горы, то это не только водки попить. Надо чего то жрать неделю, где то спать, во что то одеваться когда дождь или когда холодно

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если дева кило 70 весит, то да, 20 с чем-то норм будет, наверное))
Нормы бородатых годов, видимо, когда палатка была брезентовая, спальник ватный, а жрачка - тушенка. Такие рюкзаки в целом пизду коленям принесут быстрее, чем закончится запал ходить в горы :) А то, что неделю нужно в походе что-то кушать, где-то и в чем-то спать, совсем не обязывает рюкзак быть таких весовых категорий (если это, конечно, просто поход, а не приключения посерьезней, с ледорубами-кошками и другой спец. снарягой)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда молодой был- вообще никаких проблем небыло, 100-120 км с горы на гору обычно на каждые майские. Щас уж да- не осилю, сплавы только. А как всю ночь походишь на "потеряшке" в лесу- наутро на работе целый день болит.

Но вообще я не знаю как у кого получается ходить в горные походы с меньшим весом. Если только какие матрасные

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но вообще я не знаю как у кого получается ходить в горные походы с меньшим весом.

Да ничего удивительного. Спальники по 350-400 грамм c комфортом +5, палатка около 2 кг на двоих, рюкзак по 1-1.3 кг. Сублиматы вместо тушенки. Уже не говоря про титановую посуду и отсутствие необходимости брать топор или пилу с собой :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основной весу людей с тяжелыми рюкзаками чаще всего это веревки и прочие карабины с обвязками.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Рюкзак, спальник, пуховка, карабины, каска, ледоруб, треккинговые палки, жумар, спусковуха, прусы, запасной шмот, пенка, поджопник, кружка-миска-ложка-нож, спички, компас, карта, документы.


И что-то из общественного: палатка, горелка, бензин или газ, жрачка на неделю, а то и больше, кан, снеговая лопата, лавинный лист, по веревке на каждые три рыла..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как велик шанс использовать ледоруб и жумар, когда

не так далеко от тебя на пляже пиво пьют

?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Море и с Эльбруса видно, и недалеко, километров 70)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

годный вариант) спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку