Разный подход

Туристы-«походники», как известно, бывают двух типов - одним важнее чудесные виды и всякие интересности на пути, песни у костра под звёздным небом и прочая романтика, для вторых в приоритете - пройденные километры и преодолённые препятствия, форс-мажоры и выяснение предела собственных сил.

Далее со слов моей знакомой - заядлой походницы. Беседовала она как-то с товарищем, только что вернувшимся из сплава по уникальной по красоте заповедной горной реке, протекающей в каньоне с водопадами и скалами причудливых форм.

- Как сплав прошёл, понравилось? Повезло вам в такое место попасть!

- Да, но было непросто. Прошли 100500 километров с препятствиями высшей категории всего за 8 дней. Тянет на разряд.

- Ну а природа как? Красивая? Что увидели?

- Да сил особо не было по сторонам смотреть!

- Да чтоже, совсем ничего не запомнилось?!

- *тяжкие раздумья на лице*. Ну вот корова дохлая на берегу лежала…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще третьи. Титановая посуда, свехлегкая палатка. Максимально лёгкие кроссовки...
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я заебался блять идти
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, есть история кто где откуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе, тут подожду, а то
14
Автор поста оценил этот комментарий

легкоходство чаще всего всё таки относится к спортивному туризму, как раз те самые категории, скорость и тд.

идёт пока не устанет, никаких костров, сублиматы на сверхлёгкой газовой горелке в себя закинул, заполз в сверхлёгкую палатку типа гроб и спать, на утро повторить.

матраснику все эти легкоходные приблуды ни к чему

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
матраснику все эти легкоходные приблуды ни к чему

Да ладно? когда все несешь на себе, то кто будет против сэкономить на весе снаряги?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в ущерб комфорту? я вот не готов, для меня поход это праздник, я тащу довольно много всяких приблуд, типа того же стульчика, чтобы у костра нормально сидеть, а не на поджопнике и палатка у меня двухместная с двумя тамбурами msr hubba, на меня одного, чтобы спать удобно было и вещи куда закинуть, а не гробик одноместный с нулевой обитаемостью, даже спальники у меня одеяла, а не кокон, чтобы удобнее спалось, хотя они и тяжелее, посуда да титан, но до этого со сталюкой много лет ходил и не жаловался

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в ущерб комфорту?

что за убогая категоричность? Во 1 - для каждого свой уровень комфорта. Мне отлично в двухспальной палатке вдвоем, например. Значит ли это, что если я не тащу себе личную двухспальную палатку, то я поступаюсь комфортом? Нет.
Во 2 - легкоходная снаряга - это не только лишь про упоротость, это про комфорт без лишнего веса для очень многих. Это когда вместо синтетического спальника на кило, у тебя пуховый на 0.5. А трек палки не из алюминия, а из карбона. Это не убивает комфорт. А вы ушли в крайность, которая присуща лишь некоторым туристам и натянули ее на всех, кто разделяет идею носить как можно меньше веса, но при этом не поступаясь комфортом. Вам уже там выше правильно написали: Можно не ударяться в тотальное легкоходство, но часть снаряги заменить на легкую.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не ударяться в тотальное легкоходство, но часть снаряги заменить на легкую. Есть две большие разницы: переть на себе 30 кг или 15 кг. Я больше 20 кг на себе никогда не ношу, спину и колени жалко. Плюс сейчас легкоходная снаряга стала относительно доступна по цене или можно самому пошить.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом деле важно вовремя остановиться. Иначе есть риск начать сверлить отверстия в ложках.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты долго будешь смеяться, но сверлить не надо. Там уже и так одна большая дырка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опытный весодрочер всегда найдет место для ещё одной!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Там как минимум в основании ложки и вилки можно ещё 3-4 отверстия набить.
Автор поста оценил этот комментарий

О, надо облегчить прибор)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она 18 гр весит.... куда еще облегчать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не просверлить дырочку в тарелке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на все это есть финансы то почему бы и не облегчить себе жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку