Разность потенциалов

Когда я был немного помоложе, лет этак на сорок, меня порой одолевали странные вопросы.

- Мам, терзал я мать, вот скажи: если человек засунет одну ногу в кипяток, а вторую - в ледяную воду - че будет?

Мать моя, как женщина простая, и ответила просто:

- Ну че-че... Одна нога сварится, а другая замерзнет...

Ответ меня не удовлетворил. Я не мог это сформулировать по малолетству, но смутно подозревал, что тут должна таиться какая то алхимия, должна возникнуть какая то разность потенциалов. А потом - бамц! И что то грандиозное случилось...

Пап, а пап, начинал я пытать отца, а вот если крошку атома поджечь, она разнесет наш район? - вопрошал я, увидев в телевизоре ядерный гриб. Не, ну согласитесь - логично же: если поджечь кучку головок от спичек - будет пшик, если немного пороха забить куда нить и поджечь - будет бумц (я в кино видел), а в атомной бомбе действующее вещество стопудов - атом (физику я начал учить лет через пять). И если отсыпать немного атома и чиркнуть спичкой - наверное должно бумкнуть очень грандиозно.

А вот какие мысли посетили меня чуть раньше, лет в пять, когда я просто сидел  перед кухонной газовой плитой на которой кипятился большой бак с бельем. Сначала я просто медитировал на синий огонек, а потом как мотылек (или как Муций Сцевола) сунул палец прямо в синие лепестки и держал там, пока морок не прошел (пару секунд точно)). Пострадавший от познания мира палец намазали зеленкой, но странные мысли меня не перестали посещать.

Что если ввинтить в длинную гайку два болта, а между ними серу от спичек и на газовую плиту? (Болт просвистел в 2 см от моей любопытной башки и расколол плитку на кухне, ничуть не умалив моего интереса к познанию мира). Не буду рассказывать о всех фантазиях, которые посещали когда мне в руки попадал пакет карбида или жестяная банка с порохом, забытая отцом.

Ну это уже из области практического применения и из возраста более позднего, среднешкольного...

Зачем пишу об этом? Да вспомнил внезапно, захотелось поделиться. А какие вопросы мирозданья мучали вас в детстве?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

классный пост

и провокативный )

воспоминания -прям потоком нахлынули))


лет в 5 спросил у папы про игрушку ("ванька-встанька") - почему она все время вовзращается в в вертикальное опложение ??

папа "на пальцах" объяснил про гравитацию и притяжение земли.

а также показал как волосы электризуются от пластиковой расчески


после этого целый год (?) с другом ( таким же умником как я) пытались разобраться с вопросом и создать нечто вроде Единой Теории Поля



Лет в 8 прочел что все вокруг состоит из молекул, а молекулы - из атомов.

Решил поделиться научной новостью с пацанами во дворе.

Сказал им, что даже яблоко или чайная ложка - состоят из атомов.


Они стали надо мной ржать - типа если все из атомов - то какого х тогда не взрывается??

Спорить и чтото доказывать было бесполезно. Я себя чувствовал как Коперник, окруженный толпой идиётов ((



В классе кажется 6-м сломался на физике, когда начали изучать атом, ядро, электроны итп.

Мне казалось, что пояснения о том, что электроны вращаются по орбитам ( а позже оказалось что это не электрончики - а вообще - Облако) - они были какие то ущербные и Некрасивые. я отказался это воспринимать и дальше уже не мог воспринимать любые пояснения по физике


( "Каждый раз, когда теоретическая физика заходит в тупик, Б-г создает для ученых новые элементарные частицы"(с) )


Тогда же, в 6м классе, я придумал нечто "гениальное", Способ записи видеосигнала - на обычном магнитофоне.

Как всем известно, полоса частот для видео составляет ок 6,5МГц ( а аудио - ок 16 кгц)

Ну яч и придумал, что мол зачем записывать на ленте сам видеосигнал?

достаточно записать лишь Значение его частоты ))))


еще, классе в 7(?) на лабораторке по химии ( химию я тогда знал) я решил что заниматься херней ( по заданию) - скучно и недостойно настоящего ученого. 

Я знал формулу цианистого калия и решил его синтезировать.

Опыт условно удался. Почему "условно" ? А проверять не на ком было ))

Но запах миндаля у полученной жидкости - присутствовал )



Лет в 14 изобрел Сверхбыстрый ( и точный) Аналого-Цифровой Преобразователь.

( реально, вещь работающая)

Начал даже оформлять патент. Но во первых терпеть не могу бумажной работы

и во вторых в СССР от патента все равно не было толку - владельцем патента являлось гос-во, а я не настолько тщеславен, чтоб ради своего имени в бумажке ( и/или Истории) - заполнять кучу бланков и терять время на всю эту возню с патентованием.


/и разумеется да - пиротехника и ракетостроение - присутствовали, как у всех нормальных пацанов

//что я творил - вспоминать сейчас стыдно, но слав богу никто не пострадал ))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Апплодирую стоя Вашему авантюризму)).

Да, электричество тоже присутствовало - как же я забыл). И элементарные электрошокеры из конденсаторов)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку