Разница Кадрового агенства и агенства по трудоустройству

Работаю в Кадровом агентстве и столкнулась с проблемой: большинство людей не видят разницы и частенько даже не дослушивают.
Кадровое агенство - ищет людей на вакансии, на которые поступили заявки с разных организаций. Именно организация оплачивает услуги агенства, не соискатель.
Агенство по трудоустройству - подбирает вакансию под соискателя (того, кто ищет работу). Чаще всего услуги платные.

P.S. Порой стоит выслушать предложение до конца, особенно когда ищете работу.
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, тоже не слышала. Я так понимаю у Вас больше идет региональный поиск? Просто всех "гигантов" и холдинги кадровые я знаю.
Ну отсутствие резюме у молодежи это, конечно, бывает. А насчет того, что люди не видят разницы и не слушают - все в Ваших руках, по сути в Ваших интересах объяснить человеку так, чтобы он захотел с Вами работать, сотрудничать с КА. Я с этим сталкивалась часто года 4 назад и % людей, которые в итоге все поняли и нашли работу с помощью КА довольно высок, главное объяснить грамотно, что они от сотрудничества только выиграют, что по сути так и есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо. Так и стараюсь делать :)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, не могу назвать Казань маленьким городом :) О КА вашем к сожалению никогда не слышала :). А насчет кандидатов - тут больше еще зависит от уровня позиций, если массовка простая, то тогда ничего удивительного в их реакции, особенно если кандидаты 40+, а вот если на позиции среднего уровня, то это уже несколько странно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас второе название "Бизнес и карьера". Да, Вы правы. Иногда нам поступают вакансии наподобие менеджеров по работе с клиентами, порой встречаются среди них люди, не чувствующие разницы. Среди них есть и молодые, у которых даже нет резюме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вот Вам пример, банк какой-нибудь, неважно какой и есть у этого банка кц. Имеет ли смысл держать толпу внутренних эйчаров, чтобы подбирать персонал, а в кц, как известно, текучка всегда большая. Или проще, а главное дешевле обратиться в КА?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
свой кадровый центр, безусловно, желателен как банку, так и другой организации. Кадровое агентство может помочь организации в подборе персонала, в консультации некоторых вопросов, но внутренний отдел менеджеров лучше вовлечены в процесс работы. К тому же, HR-отдел занимается не только подбором, но и адаптацией, развитием и обучением персонала. Многие HR-директора помогают руководителям предприятия в кадровой политике.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а Вы где, если не секрет работаете, в каком КА? Оч интересно, как человеку давно работающему в сфере подбора:) И в каком городе? Обычно подобная реакция, которую Вы описываете у людей из маленьких городов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в Казани. "Тарус Эксперт" :)
Не все, конечно, не знают разницы. Но печально то, что многие и не хотят слушать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных конторах свои кадровики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всех нормальных организациях есть свой отдел персонала. Кто-то только его формирует, кому-то нужны руководящие должности, а менеджеры подбирают основной персонал.
Автор поста оценил этот комментарий
А много ли организаций ищут сотрудников с помощью кадровых агенств ? И реально ли оставив свое резюме кадровому агенству найти нормальную работу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В агентствах имеется перечень открытых вакансий. Если Вам они подходят, то нужно только пройти собеседование сначала с менеджером по персоналу агентства, а затем непосредственно с руководителем. А вот если вакансий по Вашей специальности пока ещё нет, то невозможно сказать, когда точно поступит заявка от работодателя.
Однако если Вы оставляете своё резюме, то Вы первый кандидат на должность, с Вами первым связываются и направляют Ваше резюме