Размышлизм

Села писать резюме. Перебирала свои профайлы и опыт.


Вспомнила, свой самый первый опыт в продажах.


Год примерно 2000. Работала в рекламе. Менеджер полевой. Это такой сотрудник, который как волк, его ноги кормят. И вот половину дня набиваешь встречи по телефону, вторую половину дня носишься, как оголтелый. И появился у меня клиент. Серьезный дядька, владелец сети крупных строительных супермаркетов. И вот переговоры позади, размышления тоже, презентации проведены, возражения отработаны, скидки розданы.

Приглашает он меня на финальные согласования. И на встрече выдвигает условие. Типа правило у меня, без коньяка ничего не подписывать. Ну куда деваться, клиент жирный, выгода очевидна, надо пить.


Так вот, раз в полгода на пролонгации договора по рекламе к ним в компанию ездила только. Руководство мое относилось с пониманием к ситуации, и к стандартному алкозельцеру выдавали мне допом один отгул.

И с клиентом этим дружили печень в печень более 5-ти лет.

И что хочу сказать, многие ценят работу пожарных, и врачей, учителей, и шахтеров. Но и мы манагеры по продажам, тоже ведем очень опасную деятельность. Цените менеджеров, ведь достойных среди нас все меньше и меньше.

Всем крепкую печень! А тем, кто в теме - хороших продаж!)

Размышлизм Работа, Продажа, Клиенты, Личный опыт, Воспоминания