Размышления профана о ценообразовании

Всем, наверное, попадались статейки с заголовками типа "Роспотребнадзор предупредил россиян о подорожании продуктов"? Ну чё, молодцы, держат ситуацию под контролем, предупреждают. Не предупредили бы - как жить? А предупредили - совсем другое дело.


Возможно кто-то даже интересовался, отчего продукты дорожают. И они тоже почитали разъяснения экспертов, из которых следует, что ну никак невозможно, чтобы еда не дорожала. Даже макарошки, которые нам рекомендуют... как бы помягче сказать... диетологи.


И всё происходит, как предупредили и как разъяснили - дорожает. В последние недели аж со второй космической скоростью. И я бы поверил, что это неизбежно, если бы не сеть "Красное и белое".


У них почему-то всё дешевле, причём, существенно. И их основной товар - спиртное, и сопутствующий - яйца, хлеб, растительное масло, колбасные изделия, консервы, конфеты... Причём, нельзя сказать, что там какие-то другие товары, качеством пониже. Те же яйца, тот же хлеб, то же масло... И то же спиртное. Как так-то? Значит, можно подешевле продавать товар и не разоряться?


А почему же остальные сети так не могут? И этот вопрос стОит адресовать федеральной антимонопольной службе (ФАС). По-моему, тут налицо картельный сговор - именно то, чем и обязана заниматься ФАС. Кстати, кто-нибудь помнит какие-нибудь громкие дела ФАС? Или просто статейки об их работе? Я - нет. Они там вообще заснули, что ли?


Не поленился, заглянул на их сайт. Да вроде какая-то деятельность теплится...

https://fas.gov.ru/

Только у меня такое впечатление, что это стрельба из пушки по воробьям - там какую-то компанию штрафанули, сям кого-то строго предупредили... А вот вопросом, который касается всех поголовно россиян ФАС что-то не озаботился.