Размышления о жизни, России, и прочее. :)

Собственно, я долго думал, в каком формате написать этот пост, да и вообще стоит ли. Сумбур в мыслях всё как-то прыгал туда-сюда, а постить поток сознания как-то, э-э-э, тупо. :) Начнём, для начала, с пруфов полуолдфага, ибо сижу здесь давно, аккаунт левый ( кодовая фраза: Сиськи Коти на Красной Площади ).


Теперь, после знакомства, можно и продолжить. Вопрос, на самом деле, гораздо сложнее, чем кажется: Если Вы живёте в ЕС, хотели ли бы вы вернуться/перееехать в Россию? И почему?

А теперь по порядку, с личных наблюдений, что пишут люди, живущие в России, и читаю я, родившийся в одной из прибалтийских стран, и теперь живущий слегка дальше на запад ( Чехия ). :)

1. Многие ругают власть, жить плохо - НО, у очень многих именно что своя квартира/дача/ прочее. У меня всё в кредит - семья не очень богатая, выбиваемся в люди, так сказать ( сравнивая с теми, кто уехал - в России они жили однозначно богаче! ).

2. Почти все летают на море раз-два-три раза в году ( мажоры! ), и особо не парятся по поводу расходов на это. Тут - съёмная/ипетечная квартира, а "нормальную" зарплату получить нелегко.

3. Иногда "глаз замыливается", но очень много тех, кто добился успеха, и, Россия кажется очень и очень привлекательной страной для жизни, для специалистов разных профессий. Немало городов в разных уголках страны, что можно выбрать "под себя" ( а другим кажется наоборот - бецконечное воровство/коррупция/ и т.д.

И ещё один дополнительный плюс, важность которого оценить тем, кто вырос в русскоязычном ( доминирующем русскоязычном обществе ) крайне сложно: Ты идёшь в магазин, а там ВСЁ ПО РУССКИ. Ты гуляешь по улице, и все говорят НА РУССКОМ. И вообще ВСЁ НА РУССКОМ. А когда ты вырос в строне, где гос.язык НЕ русский, и переехал туда, где гос.язык НЕ русский - оценить важность именно возможно русского языка крайне сложно, и это серьёзный стимул.

А теперь к минусам, тому, что останавливает меня ( поделитесь, пожалуйста, своим место жительства - городом/деревней, чтобы понять, как у вас. :) )

Но перед этим, небольшая ремарка: Некоторюе вещи, которые кажутся, наверняка, многим, "нормальными/часть жизни/все так живут/мля, выёбывается/ и т.д.", на самом деле заставляют крутить пальцем у виска, и спрашивать: "Люди, вы, мля ебанулись в конец, нах?"

Начинаем список ( самое важно - понять, где "правда", а где "раздутие" ) :

1. Дворовые собаки - видел в Калининградской области своими глазами + куча статей + "собака загрызла ребёнка". Это насколько распространено? Оценить уровень подобного пиздеца, без прикрас, сложно - накуя непонятные/агрессвиные собаки бегают по улицам, и всем пох? Честно скажу, думать о том - выхожу я на улицу, и нападут там на меня или детей, или нет - это из уровня "пиздец".

2. Водители-лихачи. Честно скажу, даже пара видосом бросает в оторопь - пешеходы идут по переходу, а там чел мля на сотке несётся, и "тормоза для трусов".

3. Бытовой криминал - как-то слишком много разных неадекватных компаний/гопников/прочего. Для примера: Сейчас мои дети гуляют по городу допоздна, и я за них не переживаю. Всё очень спокойно.

4. Может звучит и тупо - но многие места отдыха ( Чистомену - респект! ) засраны просто "в нет". Всем пох? Или убирают, но свиней в миллион раз больше? Смотришь на многие охрененные фотки, а помойка совсем рядом.

5. Работа - читаешь отношение к сотрудникам/неадекватные ЭйчАры/какие-то кидки с зарплатой/работа в "серую", создаётся впечатление "Дикого капитализма", растить в таком детей, да и самому работать - надо ли?

6. Касаемо инфраструктуры - каких-то свер требований/различий я не вижу, много где строятся/ремонтируютя дороги/школы/прочее, не могу выделить что-то в разряде "ТАМ ЛУЧШЕ!!!! РАЗ! )

7. Добавлю пункт касаемо жизни в Чехии - Описанные в пунктах выше минусы присутствуют, но по ощущениям, их в разы меньше, и живётся "как-то спокойней".

Выводы!

По плюсам РФ. :)

1. Сам русский язык - это очень важно, на самом деле. Понять "потерю" многим сложно.

2. Очень много городов с красивой природой, да и вообще - сама Россия, огромная, красивейшая страна.

3. Опять же, многие статьи говорят, что при должном трудолюбии/настрое, карьеру построить в РФ легче, чем в Европе.

4. Лично для меня - возможность жить "на Юге", не меняя страны, где теплее - там лучше, тоже звучит заманчиво. ( Слава всем богам - родственникам Крым/Анапа/прочее были бы совсем неактуальны ) :)

По минусам ЕС:

Спашивайте - отвечу. Навскидку, закину то, что сейчас "на слуху:

1. Запрет продажи новых машин с двигателем внутреннего сгорания с 2035 - вроде собираются принять. Последствия - капец, из того, что вижу - электрокары в 3 раза дороже обычных+содержание+прочее. А доходы не миллионные. :)

2. Отказ от нефти и газа из России - ну, цены уже выросли в 2 раза, и это не предел.

3. Цены на продукты - я бы сказал, инфляция не 18-20%, а больше, чёт как-то всё "дахуя дорого". :)))

4. Наверное, многие спросят про ЛГБТ/ЛГБТ просвещение - именно у нас не дошло, насчёт других стран - не скажу. Но к меньшинствам отношение нормальное - живут себе люди, да и пох. :)


Резюмируя:

1. Если вы живёте в ЕС, и уехали из России ( Наверное, частично справедливо и для других стран бывшего СССР ) - что останавливает Вас от возвращения?

2. Если вернулись - что было решающим фактором?

3. Хотите уехать из России - что для Вас "самое главное, что мешает жить"?

4. Любые личные размышления, касаемо жизни вне РФ.

З.Ы. К возможной потере денег в зарплате при переезде - готов, часть жизни, как ни крути.

По поводу вопросов/неясностей, пишите в комментариях, я отвечу ( касаемо Чехии/Прибалтики - тоже ) как смогу - так как мой первый пост, имейте, пожалуйста, терпение/снисхождение. :) У граммар-наци сразу прошу пощады. :)