Размышления о любви и дружбе. О чуде и ожиданиях

Недавно видел тебя в твоей комнате, которая каждый раз меняется в моих воспоминаниях. В это раз ты лежала в кровати, засыпая. Стояла тишина и всё было как и всегда - полузакрытые шторы с почти невидимыми следами от когтей нашего кота, картины над кроватью и на стене, одна из которых опять висит слегка неровно, приглушенный звук не выключенного телевизора. Ты уже почти заснула, судя по томному взгляду. И все тебе было к лицу- и волосы, разбросанные по подушке, и расстегнутая пуговица сорочки, позволяющая видеть прекрасные очертания твоей шеи. Я тихо прилег рядом, рассматривая черты милого лица и думал о том, что мне приходилось не раз в жизни сталкиваться с женщинами умными и красивыми. Но никогда я не встречал женщины, которая так бы с полуслова понимала меня и так бы внимательно и живо интересовалась всем тем, чем и я интересовался, как ты.
В таких моих снах я часто придумываю себе что-то. И это придуманное греет мне душу. И давай ты не будешь осуждать меня за это?
Ночью я разговариваю с тобой. Днем я думаю о тебе, о нас с тобой, о том как мы были счастливы. О том, что происходило в нашей жизни...
Теперь почти убежден - все что происходит с людьми, предопределено не ими. Что-то, чему я не могу пока подобрать слов управляет ими. Характер моего образования, все мои убеждения противятся использованию терминов "судьба", "рок", "карма", "провидение" и т.п. Знаю только одно - я никогда не планировал ничего из того, что когда-либо случалось со мной.
С одной стороны, я всегда, несмотря на некоторые, совершенно удивительные истории, случавшиеся со мной и с тобой, разделял мнение, согласно которому чудес не бывает. Но ведь существуют же верящие в то, что все вокруг - это чудо! Да ведь со мной случалось чудо - встреча с тобой!
Как на чудо я смотрю теперь на, казалось бы, прозаические вещи.
Ты ведь помнишь, что в молодости мы с тобой ожидали от людей больше, чем они могли, видимо, дать: постоянства, честности, открытости, верности в дружбе. Теперь же я привыкаю ожидать от них меньше чем они могут дать, находиться рядом и стараться молчать, что получается еще с трудом. И на их чувства, на простое их расположение, а тем более добрые поступки смотрю как на настоящее чудо.
Я не знаю как называть эти трансформации, набирающие темп во мне.
Ведь еще не так давно, во вполне обозримом прошлом, нам с тобой казалось, что жизнь это нескончаемая дорога на которой все еще будет. И счастье и радость, и успех во всем. И если оступишься, ошибёшься, то все можно переиграть. Но после твоего ухода эта мысль исчезла. Наступило понимание, что все уже давно потрачено, прожито. И времени почти нет, не осталось. И прожить его надо не раскидываясь обидными словами, присутствовать только там, где тебя понимают, ценят и ждут. Быть крайне аккуратным в действиях и высказываниях. Тогда и ошибок и промахов будет меньше.
И почему так нельзя было жить сразу?