Размышления о клонировании и обществе.

Здравствуйте, меня зовут… А, неважно. Я психиатр. Меня сподвиг написать этот текст один вопрос, что был задан недавно: сколько людей действительно мне удалось исцелить, а не подсадить их на таблетки?

Немного. Крайне немного. А всё потому, что нет таких возможностей — исцелить полностью дефект органов и желёз. 30% всех расстройств психики случаются из-за гормональных, ионно-водных или прочих сбоев, которые сейчас «лечатся» при помощи постоянной терапии в виде таблеток или уколов. Случаи крайне различны, но я постарался обобщить. Ещё 20% больных людей этого мира страдают из-за дефектов работы желёз или органов, хотя это не сказывается на психике. Из них 366 миллионов (оценка 2012 года), или 5,6% от всего населения планеты, страдают сахарным диабетом. Причина диабета (если кто не в курсе) одна: нехватка инсулина, который должна вырабатывать поджелудочная железа. Но по какой-то причине идёт сбой, и человек всю жизнь должен соблюдать диету и делать уколы инсулина.

Если бы хирургия и генетика чуть-чуть шагнули вперёд вместе! Немного. Буквально 10–20 лет с неограниченными ресурсами и без преград со стороны социума. Клонирование и совершенствование способов хирургических операций дало бы в тысячи, миллионы раз более благоприятные результаты, чем тяжёлые терапии, которые сейчас применяются.

Ваш родственник не погиб бы от рака лёгких — ему нашли бы клонированного донора с идеально подходящими лёгкими. Заодно бы и от астмы курильщика избавился.

Любой диабетик получил бы просто новую поджелудочную и зажил бы спокойной жизнью — полноценной жизнью!

Тысячи людей получили бы адекватно работающие надпочечники — без безумных выбросов адреналина в стрессовых ситуациях.

Чего уж там — можно брать целый организм и пробовать пересадить в него мозг, что позволило бы говорить о бессмертии. Гении тогда бы никогда не погибли от старости. С учётом размеров Вселенной продолжительность жизни человека в каких-то 70 лет кажется просто нелепой.

Но всегда найдутся люди, которым это не понравится. В первую очередь — религиозные. «Бог дал вам жизнь, и не вам решать, когда умереть и сколько жить». Вы кто такие, чтобы диктовать другим правила жизни? Ваш бог — это всего лишь диагноз в моих глазах. Шизофрения, ничего более.

Во-вторых, гуманисты. Их заявление следующее: «Клоны — это тоже люди, тоже живые существа. Вы не имеете права поступать так с живыми существами!» Товарищи моралисты, ваши усилия лучше бы приложить, например, к судебной системе. Допустим, легализовать вновь эвтаназию для убийц и прочих отбросов.

Никого из них не волнует, что всё делается ради них же самих, когда у часто причащающегося печень откажет из-за алкогольного цирроза или же когда гуманист получит нефрит обоих почек и будет умолять кого-то стать донором.

А ведь это можно будет поставить на поток. И более того — сделать доступным! Поначалу будет крайне дорого из-за сотен тысяч тонн оборудования, которое надо для организации производства. Но кто сказал, что этим может заниматься только один человек или одна страна? Питательный раствор, на котором будет выращиваться клон, при промышленном производстве будет стоить в сотни раз меньше, чем сотни тонн продуктов, что съедает человек от рождения до совершеннолетия.

Это были мысли задолбавшего утописта. Спасибо за внимание.