Размышления насчет выпускных и подобных ситуаций. О радости, веселье, счастье.

На волне постов о выпускных: я дня два носил эти мысли в себе, и вот решил озвучить. Это сугубо мои мысли, поэтому прошу прощения заранее у тех, кого могу обидеть своими словами, выводами или ввести в некое заблуждение.


У людей последнее время отсутствуют какие-то радости жизни, или же, скорее всего, просто не хотим замечать те мелочи, из которых строятся счастливые моменты. Особенно "порадовал" пост о выпускном в 1 классе с банкетом и тамадой. А в кавычках потому, что, на самом-то деле, все это печально. Печально, что люди ищут счастья, но не находят его.


Человек создан, чтобы быть счастливым, но он часто несчастен. Как сказал один драматург нашего времени: "Я никогда не бываю к счастью готов, потому что я все время готов, к какому-то подвоху... Обзвонили всех друзей, в пятницу поехали на рынок, купили хорошего свежего мяса, замочили шашлычки, все подготовили, выбрали место куда ехать, и вот-суббота, и складывается сумма счастливых обстоятельств. Суббота-что само по себе уже неплохо, плюс хорошая погода-повезло, плюс отличные друзья-это уже ваша заслуга..плюс я влюблен...плюс любимая рядом...должно быть из этого счастье? Ну должно быть. Но чего-то счастья не получается. Не, веселье получается, а счастье не получается. И выходит, всю субботу я весь из себя веселый и несчастный." Это в современном мире мы видим все чаще и чаще. По ТВ в рекламе и прочее показывают "счастливых" людей с новой машиной или новой квартирой в ипотеку, у них ведь есть на лице улыбка?-да-значит они счастливые. А мир то куда реальнее. (От ипотеки человек будет счастлив? Скорее от ее избавления.) Те, кто уже родители первоклашек (нет, я ни в коем случае не обобщаю, а как раз таки рассматриваю частные случаи) хотят порадовать своих детей так, как им кажется лучше, от добрых побуждений, потому что сами внутри глубоко несчастны или печальны. Но будет это на пользу детям или же во вред?


Мы просыпаемся, и вместо того, чтобы просто улыбнуться новому дню, просто так, и подумать "все хорошо", мы включаем "новости" или "доброе утро", где говорят о мошенниках, кредитах, судах, гороскопе в котором "ай ай ай, вас сегодня ждет неурядица в семье" или "вы должны понять, кто вам дороже: семья или же любовница", (конечно, я все эти гороскопы утрирую), но если человек так настроен, значит, он уже неустойчив в решении вопроса. И его будто дразнят этим, подтрунивают над ним, дергают за косички, как девчонок в начальной школе. Да, я не скажу, что человек должен быть в неведении о том, что происходит в мире, но и хорошее ведь происходит. Вот, например, здесь же, на этом ресурсе, «Пикабу», много добрых постов, вот сейчас много подарков от Дедов Морозов анонимных. Это ли не счастье? Это та частичка добра, которую каждый желает получить. Или же посты о том, что кто-то сделал что-то доброе, даже если он «хвастается», только это скорее не просто хвастовство, это человека «распирает» от счастья, от того, что он сделал доброе кому-то, он хочет поделиться. Да, конечно лучше промолчать, чтобы это знали только ты и тот, кому ты сделал добро, но некоторые настолько отвыкли от счастья, что они готовы делиться своим этим маленьким счастьем с каждым.


Может много сумбурностей и бессвязных мыслей в этом тексте, так как я давно не писал подобных размышлений.


И что бы еще хотелось сказать? Люди, тратящие много денег ради счастья, не найдут его. Многие люди без денег счастливы, а с деньгами просто веселы. Веселье может перейти в грусть, а счастье, оно просто есть.


А насчет детей, они привыкнут к такому пафосу и веселью, а локти грызть родителям потом. «Близок локоток, да не укусишь». Может, стоит приучать детей к труду, чтобы они могли потом быть счастливыми, делая что-то для тех, кто нуждается в помощи? А не к деньгам и веселью, от которого потом могут быть проблемы (это я про ростовщичество, в романе «Преступление и наказание» что-то старушка не была долго то счастлива, да и Раскольников столько натворил дел).


А всем вам, прочитавшим, посмотревшим, прокомментировавшим и просто всем-всем здесь сидящим, искренне от всей души желаю простого уютного счастья, которое не будет зависеть от денег и поддельного веселья.