Размышление о личном автомобиле1

Всю свою сознательную жизни хотел водить. Ждал 18тилетия как второго пришествия Христа.
Мечтал пойти учиться в 17 лет, что бы в день совершеннолетия сесть за руль. Обижался на отца, когда он свою старую девятку отдал бывшему мужу сестры. Сам заработал денег, сдал на права. Потом получилось машину купить. Хреновенькую, но свою и в хорошем состоянии. Уже 5 лет непрерывного стажа.

Несмотря на то, что у меня российский автомобиль я всегда ездил на работу на ней. У меня мог сесть аккумулятор, но я всегда заводился и ехал. Эмоции от вождения всегда очень нравились. И вот у меня сдох стартер. Пришлось пару дней поездить на трамвае. Сдал в ремонт, починили стартер. Мне позвонили и сказали, что все готово. Спросил, мол, что ещё надо делать? Перечислили. Я прикинул - сказал делайте. В итоге перетрясли всю подвеску и сделали кучу мелочей. Отдал 24к. Честно, ожидал не больше 15-20к. Точную сумму не оговорили и это мой косяк. Всегда у них делал, всегда делали хорошо. Да и сейчас не обманули, все сделали ка как надо.

Вечером домой приехал, сижу считаю. Проездной на месяц стоит 400р.
Провёл калькуляцию - 5 лет. Сука. 5 лет мог бы ездить на трамвае на работу на эти деньги.
А я разом только отдал 24к отдал за ремонт. И это только ремонт. А это ещё нужно платить за бензин, масло, фильтра, ОСАГО, налоги, резину, щетки, омывайку, мойку, залётные штрафы. Решил, что нахрен эта радость. Машина, конечно, нужна, теперь буду ездить пару раз в неделю на трамвае. Самое интересное, что всего минут 5 утром экономлю утром и столько же вечером. И то, утром может не быть парковки и придётся кружить и искать. Можно опоздать. А на трамвае голова выходная, и ещё гуляю немного, что явно плюс. А летом буду на велосипеде ездить.
Машина дело хорошее, но большинству людей она явно не нужна. По крайней мере каждый день.